Герои, несущие победу

В Красном Лимане снова слышны прилёты. В Красном Лимане всё ещё слышны молитвы. Молитвы разливаются по городу и близ лежащим хуторам - от дома, к дому. От дома к дому.

В этом небольшом населённом пункте стоит БАРС-16, отряд «Кубань». Добровольцы из Краснодарского края и, по преимуществу, казаки.

Про них, кстати, недавно «Readovka» сняла фильм. Короткий, 17-минутный и почти ни чем не примечательный, при этом идеально передающий некоторую потаённую сущность войны. Там обыкновенные люди, которые говорят о том, что это их первая военная кампания, а на простой вопрос «зачем приехал?» отвечают не менее просто: «Потому что надо».

Там Отец Александр читает молитвы в маленьком доме, хотя, зная происхождение отряда, куда логичнее сказать «хате». Подставкой для зажженных свеч служат использованные боеприпасы. Молитва растекается по округе и обволакивает собой добровольческий полк, который защищает осаждаемый врагом город.

Там люди смеются, люди пьют чай, люди кормят серого кота, что сидит на коленках. Кажется, жизнь течёт, как прежде, но вокруг - витающий близ тебя облик смерти, вокруг тебя - война. Такое страшное слово, от которого нас всячески оберегали, от которого люди, не видевшие её и близко, бегут в Грузию или неагрессивный Израиль.

Конечно, они-то не знают, что и там не так давно была война, а где-то идёт и сейчас.

Но БАРСу-16 совершенно всё равно, куда и как бегут. Главное, что они сами - стоят, хотя Александр Захарченко, ещё в далёком 14-м году, вскользь, но утверждал, что южане опасаются смерти и с трудом могут повторить то, что сделали донецкие шахтёры. Именно поэтому, как ему казалось, и была сдана Одесса.

Однако отряд «Кубань» опровергает слова генерал-майора: по городу стреляют с трёх сторон, но никого из солдат это не пугает. Они и сами признаются, что лишь «получают адреналин». Они уже удержали Красный Лиман в условиях, которые кажутся нечеловеческими. Не зря ведь говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Но война учит, что к плохому на войне нужно привыкать ещё быстрее.

И герои привыкают.

Привыкают жить под огнём артиллерии, привыкают бороться за каждый метр. Герои понимают, что привычки приобретаются куда легче, чем мужество.

И о героях необходимо говорить.

Не нужно только воспринимать этот призыв, как картинку из телевизора, где «всё по плану». Нет, такая оборона города против превосходящего тебя в несколько раз противника - это не план.

Вынужденная мера, когда надо выстоять.

И эту вынужденную меру стоически принимают бойцы с Кубани. Однако у нас в Крае об этом почти не говорят. Кто рассказывает о том, что они сейчас делают? Кто говорит об их подвиге, кроме пары-тройки военкоров, чья работа попросту и состоит из описаний солдатского героизма.

Это достаточно распространённая по регионам проблема, когда в ближайшей стороне, вроде как, решается будущее государство, а у нас из поддержки - лишь пара плакатов.

В это же время, в центре Краснодара, располагаются рекламные баннеры, на которых дай бог будет нарисована холостая буква «Z». На новостных каналах дай бог скажут пару слов об этих событиях, а какая-нибудь редкая статья проберётся в новостную ленту.

Да даже в телеграм-канале Вениамина Кондратьева всего одна новость с отрядом - и та про то, что им не хватает обеспечения. То есть, если бы хватало, то земляки не удостоились бы и одного поста у своего Губернатора?

И я понимаю: нам никаких каналов связи не хватит, чтобы сосчитать своих героев. Однако расскажите обществу о том, что там - не «кто-то», там - наши, и защищают они таких же наших, на долю которых выпало столько бед, что ни одному страдающему хипстеру с улицы Красной не снилось.

А у нас из этого - один фильм, несколько репостов и новость от губернатора, да вы и сами видели, какого содержания.

И для многих Лиман превратился в застывшую точку на карте, которая отчего-то перестала окрашиваться во вражеские цвета. Будто бы защитное поле, какой-то неведомый организм удерживает врагов от проникновения вглубь ДНР.

Однако там - люди, которые так же, как и мы боятся обстрелов. Которые думают о близких и молятся в какой-то захудалой, полуразрушенной хате.

Там - герои, что до сих пор добавляют к Лиману приставку «Красный». Герои, о которых следует кричать. Герои, несущие на своих плечах грядущую победу.

Фото

01.10.2022

Статьи по теме