На стыке жанров

23-04-2022

Алеющий Восток

Александр Проханов​​​​​​​

Мой стих упал на дно сухого моря.

Ушёл на фронт, забыв полить цветок.

Читать далее
18-04-2022

Россия и Запад: почти бесконечная война

Алексей Татаринов. Как блестят глаза статусных политиков Европы и Америки! Никогда они не блестели так. А что случилось? Чувствуют потомки Фауста, что смерть стала ближе, чем вчера. Их необыкновенно заводит возможная гибель России.

Читать далее
14-04-2022

Чудотворная сила Байкала

Юлия Сергиевская. Байкал – жемчужина российской земли, самое большое озеро на планете и гордость нашей страны. Единственное в своем роде озеро Байкал находится на юго-востоке Сибири. Оно самое глубокое и большое по объему пресной воды (20% мирового запаса).

Читать далее
09-04-2022

Чарующий мир Уллу-Тау

Уникальная особенность ущелья Адыр-Су — отсутствие населенных пунктов и объектов туристической инфраструктуры. Есть всего одна дорога от подъемника до пограничного блокпоста в конце ущелья.

Читать далее
07-04-2022

Взгляни в окно. Весна приближается…

Поздняя весна. Царство природы пробудилось от долгой спячки, наступившей еще в минувшем ноябре.  В серые будни ворвалась звонкая пора. Легкий румянец покрывает щеки волшебницы-весны, ведь её так долго не было в здешних краях … как изменилось все вокруг!

Читать далее
06-04-2022

Любовь, исполненная зла

Первородный грех Адама и Евы был искуплён тем, что каждое новое поколение древа человеческого, каждая появившаяся на свет людская особь заключало в себе образ Божий. Каждое рождение ребёнка в очередной раз возвещало миру победу духовного начала над животным и укрепляло надежду человечества на спасение.

Читать далее
05-04-2022

Любовь, исполненная зла

Первым, кому она «принесла счастье», был молодой и мало ещё известный поэт Николай Гумилёв, за которого двадцатилетняя Ахматова после нескольких отказов всё-таки решилась выйти замуж.

Читать далее
24-03-2022

За демонстрацию символики Meta будет грозить наказание

Отныне все граждане обязаны соблюдать особую осторожность, упоминая в СМИ и в интернете запрещенную в России организацию Meta и ее такие же запрещенные ресурсы, как Facebook ("Фейсбук") и Instagram ("Инстаграм").

Читать далее
22-03-2022

Экономика русской победы

Сергей Глазьев. В своей зажигательной статье "Идеология русской победы" Александр Проханов констатировал, что "Россию изъедают изнутри очаги тьмы: расцветает культура осквернения, когда срываются пломбы со всех запретных сундуков, распечатываются все ящики Пандоры, и демоническая энергия гасит вечные огни…" 

Читать далее
11-03-2022

Гибель Запада

Отрывок из книги Вальтера Шубарта. Полузабытое имя Вальтера Шубарта тускло мерцает далёкой звездой на сияющем своде мировой философской мысли. Однако именно в нынешние грозовые дни прозрения этого германского мыслителя обретают поразительную силу и яркость.

Читать далее
03-03-2022

Горы зовут тех, чья душа им по росту

Мне повезло родиться в одном из самых живописных мест России. Моей Родиной являются Кавказские Минеральные Воды, хочу уделить внимание истории их образования в Российской империи.

Читать далее
02-03-2022

Геноцид, над которым смеется Европа

"Меня жгли — я так понял, что горелкой, мешок был на голове. Меня подвешивали за руки, еще даже не зажили шрамы, правая рука "немая" — я ее не чувствую. Ребра еще болят. Избивали ногами, сзади руки пристегивали, привязывали к пальцам кольцо гранаты, и надо было сидеть. Если пошевельнусь, то, само собой, выдергиваешь чеку".

Читать далее
22-02-2022

В разных землях, или Записки вольного горца

Земля, как планета, все более и более устанавливается на четырех китах, ни один из которых нельзя сейчас считать надежным. И если слово «Сибирь» в своем коренном смысле не означает «спасение», оно могло бы стать синонимом спасения.

Читать далее
21-02-2022

В разных землях, или Записки вольного горца

Вглядываясь и раз и другой в то, что в этом сочинении уже написано, невольно ловишь себя на мысли: хорошенькое, мол, дельце!.. Взялся вещать о Союзе писателей в целом, и все шло как по маслу.

Читать далее
19-02-2022

В разных землях, или Записки вольного горца

Когда Валентин Григорьевич подписал мне тоненькую, с ладошку величиной,  книжку очерков «Костровые новых городов».  Неожиданно найденную мной в московском  букинистическом магазине уже в восьмидесятых годах: «Откопавшему эту книжечку в неолитических слоях… с воспоминаниями о тех давних-предавних временах».

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8