Новое имя в мире современной поэзии

Наша первая встреча с Натальей Возжаевой произошла в 2021 году на презентации сборника «Струнность ливней». Я увидела приглашение на сайте «Родной Кубани» и сразу же начала искать информацию об авторе. Имя Натальи Возжаевой часто звучало на нашем факультете и мой интерес только возрастал. Нашла инстаграм, опубликованные в сети стихотворения и это была любовь с первых строк. Я давно не читала таких чувственных и проникновенных произведений. Решение идти на презентацию сборника было принято окончательно.

В день презентации я зашла в уютную кофейню, случайно наткнулась на знакомых с факультета, и мы вместе сели за столик неподалеку от импровизированной сцены. Спустя десять минут к микрофону подошла Наталья. Поздоровавшись с нами, она начала читать стихи.

Поэтесса умела расположить к себе публику. С первого взгляда она произвела впечатление творческого человека, с насыщенным на события прошлым и большим жизненным опытом. Она делилась своей энергией и теплом с гостями, чутко и внимательно слушала их пожелания и старалась исполнить каждое. Её глаза блестели, она светилась при чтении стихотворении, её голос успокаивал. Это была женщина, окруженная любовью. Впоследствии при личном диалоге Наталья подтвердила это: «я живу в счастливом браке с любимым человеком».

После каждого стихотворения кофейня наполнялась овациями, вопросами, восхваленными комментариями, просьбами «прочесть на бис». Такая реакция была удивительной, не часто встретишь на поэтических вечерах настолько оживлённую публику. Два часа пролетели незаметно. Даже спустя год я помню, как с легкой дрожью в голосе Наталья читала «Подвешены и…». Мурашки пробежали по всему телу. В воображении представились те страшные картины, те человеческие страдания и тот страх в глазах людей. Я до глубины души сочувствовала героям стихотворения и понимала, что речь идёт о реальных людях. Тех, кто страдал и был искалечен войной. Тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Я настолько прониклась стихотворениями, что захотела познакомиться с Натальей лично. Наше знакомство началось с небольшого интервью для местного издания, а затем продолжилось в социальных сетях. Мне всегда было приятно наблюдать за творческим ростом поэтессы: видеть новые стихотворения, оставлять комментарии, читать истории из личной жизни автора.  

Сейчас у меня в руках подписанный сборник «Струнность ливней». Я люблю перечитывать стихотворения, когда у меня плохое настроение или хочется отвлечься от повседневной суеты. Открываю отмеченные стикерами страницы и читаю вслух:

Время кралось в носочках, сандалях, на цыпочках,

Переобувалось в кеды, туфельки–цокало каблуками.

Пахло компотом, газировкой, ванилью выпечки,

Измерялось не днями-неделями–школьными дневниками,

А теперь грохочет шагами стремительномаршево,

Не задерживаясь: весна-лето-зима-осень.

Старше вы, старше, старше вы...

Скоро разуется, на ходу тяжесть сбросив,

Стянет с плеч рюкзак, набитый планами и работами.

Шмель гудит, ветер спит, стонет горлица.

Ступит раз-другой по траве, свободное,

вдавит пятки в землю и ... остановится.

(«И…»)

Пожалуй, моё самое любимое стихотворение. С ним возникает множество ассоциаций. В бесконечной погоне за счастьем, успехом, лучшей жизнью мы забываем о настоящем. Не находимся «здесь и сейчас», а жизнь пролетает незаметно и вот тебе уже не десять лет. Позади школа, университет, а ты в вечной спешке забыл о главном – просто жить.  

Но Наталья пишет не только о хорошем и положительном. В сборнике «Струнность ливней» лейтмотивом идёт тема памяти. Даже название напоминает об этом. Наталья Возжаева родилась в Грозном и стала свидетелем чеченской войны. Это событие отпечаталось ярким пятном на всей дальнейшей судьбе поэтессы, перевернуло привычный ход событий и разрушило благополучный мир. Тяжелые воспоминания, горечь утраты и щемящая печаль отражены в ряде стихотворений автора: «Сволочи», «Городкоторогонет», «Грозный город», «Ампутация», «Кап.Кап…»

Я тогда ещё умела плакать.

После ссохлось всё, как солончак.

Места не хватило для собаки.

Крови было мало сволочам.

(«Сволочи»)

В этих строках чувствуется ненависть и презрение к людям, потерявшим совесть и человечность. Читая это стихотворение на публику Наталья не могла сдерживать эмоции, я чувствовала какие страдания в тот момент проживала поэтесса. Стихи Натальи имеют конкретные темы и вопросы, описывают определенные ситуации, с которыми лично сталкивалась поэтесса.

Автор пишет о страданиях тысяч людей, потерявших малую родину. Того города уже не существует, он остался лишь в воспоминаниях жителей. Они были вынуждены бросить всё и бежать, прятаться, бояться смерти. У них не было иного выбора, их некому было защитить.

Троллейбусов нити из швов неопрятно торчат.

И катится яблочко-эппл по прошлому- блюду.

По старому адресу новые вписаны люди.

Зачем надевала обноски с чужого плеча

<…>

Да, будешь не раз примерять на себя города.

Большие и тесные, тёплые и ледяные,

Но все они будут иные, иные, иные...

А тот, самый первый, забудешь. Когда? Никогда.

(«Городкоторогонет»)

Сборник «Струнность ливней» не имеет общей тематики. Он чем-то схож с личным дневником автора, в нём переплетается множество тем: война, мир, любовь, детство и юность, взросление, размышления о вечности. Творчество Возжаевой разнообразно, многогранно и самобытно. Его трудно описать одним словом или даже абзацем.

Наталья пишет о таком родном, близком, знакомом. Бытовые ситуации в стихах раскрываются под новым углом, они описываются с теплыми чувствами и неожиданными размышлениями. Невольно начинаешь иначе смотреть на происходящие вокруг события. Более чутко относиться к близким людям и ценить каждое мгновение своей жизни. Я рада, что узнала о творчестве Натальи и открыла новое имя в мире современной поэзии.

25.05.2022

Статьи по теме