Событие

15.11.2022

ФСБ задержала террористов, планировавших теракты в Бердянске и на Урале

Иван Егоров

Сотрудники ФСБ в четверг задержали в Екатеринбурге 47-летнего местного жителя, который планировал совершить теракт в одном из административных зданий города.

Как сообщили в УФСБ России по Свердловской области, предполагаемый террорист был задержан в результате совместных действий сотрудников УФСБ и военных контрразведчиков. По данным спецслужбы, мужчина, являясь сторонником организаций и движений, признанных террористическими и экстремистскими, планировал посеять панику среди местного населения и дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти. По месту жительства задержанного изъяты пять самодельных зажигательных устройств. По данным УФСБ, мужчина заключен под стражу, ведется розыск его соучастников.

Кроме того, в четверг стало известно о предотвращении теракта в Запорожье. Правоохранители обезвредили двух членов украинской диверсионной группы, которые планировали теракт в Бердянском районе во время проведения первого окружного молодежного образовательного форума Запорожской области "Юг молодой".

Целью украинских диверсантов в Бердянске были молодые активисты - участники молодежного форума

Как сообщил председатель комитета по безопасности администрации Запорожской области Алексей Савин, диверсанты оказали сопротивление при задержании. По его словам, целью боевиков были молодые активисты.

"Мы в бомбу зарядили множество поражающих элементов, чтобы было много жертв", - рассказал на кадрах допроса один из задержанных диверсантов.

Самодельные взрывные устройства представляли собой пластиковые канистры со взрывчаткой и металлическими поражающими элементам.

Источник

Фото

15.11.2022

Статьи по теме