Событие

13.05.2022

Политолог из Франции призывает людей восстановить больницу в Донецке

Николай Грищенко (Донецк)

Российская газета - Федеральный выпуск № 99(8747)

Основатель гуманитарной миссии "Спасти детей Донбасса" Эмманюэль Леруа хорошо известен в ДНР своей постоянной и активной благотворительностью. Вот уже на протяжении восьми лет гражданин Франции и его супруга Эстель Мозе распространяют в республике гуманитарную помощь: лекарства, продукты, медицинскую технику и игрушки. Во многом благодаря этому проводятся сложные и дорогостоящие медицинские операции. Однако главная цель французской пары - помочь профессору Эмилю Фисталю и доктору Владиславу Конову запустить в Донецке детский хирургический центр.

Неcколько слов о профессоре Эмиле Яковлевиче Фистале. Он отметил 80-летие и 55 лет со дня начала врачебной деятельности. Сразу же и безоговорочно поддержал создание Донецкой Народной Республики. Не переехал в Киев, хотя имел для этого все возможности, а остался на родном Донбассе. По его словам, власти Украины "ждет третий Нюрнбергский процесс".

Вот что говорит о детском центре хирургии Эмманюэль Леруа:

- Этот современный девятиэтажный больничный корпус был построен еще 2014 году, но ввести его в эксплуатацию помешали боевые действия. В здание попало несколько мин. С тех пор современное оборудование простаивает, а донецкие хирурги вынуждены лечить маленьких пациентов в старом здании. Когда в 2019 году, перед началом введения мировых пандемийных ограничений, я посещал Донецк, то заведующий отделением детской кардиологии и кардиохирургии Владислав Конов сказал, что для запуска центра необходимо 1-2 миллиона евро, и мы объявили сбор. Если бы каждый житель России или другой страны пожертвовал бы по 1 рублю, то мы бы собрали всю необходимую сумму.

Прибыв на Донбасс в разгар специальной военной операции по денацификации Украины, Эмманюэль Леруа и Эстель Мозе посетили детские больницы Донецка, города Волноваха и Мариуполя. Маленьким пациентам были вручены подарки и игрушки.

- Мы уже восьмой год помогаем детям Донбасса и восьмой год наблюдаем за страданиями жителей Донецкой Народной Республики. Считаю, что сейчас нельзя оставаться дома за компьютером. И поэтому мы с женой приехали сюда. Здесь на месте определимся - чем мы можем помочь и будем собирать помощь, - сказал Эмманюэль Леруа.

По словам руководителя гуманитарной ассоциации, несмотря на мощную медийную кампанию по демонизации России, не все жители Франции верят западным СМИ.

- В глубине французского народа и жителей других стран Европы присутствует незримое чувство: народ России - это дружественный народ. Я убежден, что во Франции, невзирая на потоки лжи, понимают, что русский народ - это не фанатики и не агрессоры, а нормальные люди. И в своей работе мы опираемся именно на простых людей, - говорит Эмманюэль Леруа.

Помощь Эмманюэлю Леруа оказывают многочисленные добровольцы из разных уголков мира, и в том числе из Донецка.

- С официальными структурами Донецкой Народной Республики хорошее взаимодействие, но для нас принципиально важно - привлекать к своей работе добровольцев. Ведь волонтеры находятся в прямом контакте с нуждающимися в помощи людьми, знают их потребности и нужды. Обычные люди быстрее, чем крупные компании, реагируют на страдания и потому могут гораздо раньше прийти на помощь, - объяснил месье Леруа.

13.05.2022

Статьи по теме