Межнациональный диалог в политическом дискурсе «Завтра» и «Аргументы и Факты»

Александр Щербак

Газета «Завтра» является еженедельным изданием, которое выпускается с 1993 года в Российской Федерации. Главным редактором газеты является советский и российский общественный деятель, журналист, известный публицист, писатель, сценарист Александр Андреевич Проханов. Мировоззренческие и идеологические позиции Проханова, важно будет упомянуть, описываются двумя категориями: сталинизм и патриотизм.

В конце 1980-х годов создает политическую газету «День», где проводит радикальную критическую риторику «перестроечного» времени. Газета публиковала оппозиционные материалы, исходя из этого, была закрыта правительством в 1993 году. Проханов выступал против антиконституционных действий первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Во время августовского путча, произошедшего 25 лет назад, активно поддерживал ГКЧП. На президентских выборах в 1996 году был сторонником лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Был участником процесса «О нанесении морального вреда» (Андрею Макаревичу) за свою статью «Певцы и подлецы» (публикация, датированная от 17 августа 2014 года), в которой Проханов дал информацию о том, что Андрей Макаревич дал концерт перед украинскими военными: «которые сразу же после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек».

Часто опубликовывает свои материалы в авторском блоге в электронной версии газеты «Завтра». Имеет самый высокий рейтинг среди блогеров (18 616 на 13.03.17). Обратим внимание на то, что публикаций у Александра Андреевича достаточно большое количество (1412 материалов). Основные темы, которые представлены в блоге Проханова, – это война, политика и общество. Проханов как главный редактор газеты «Завтра» опирается на такие идеологические конструкции, как: 1) поддержка Донбасса, мирных жителей, оказание гуманитарной помощи посредством добровольного сбора вещей первой необходимости и транспортировки их в города, которые поставлены в позицию критической нехватки продовольствия, медикаментов; 2) активный сторонник прошлого СССР, его наследия, достижений; 3) открытый сталинист. В мае 2015 года во время заседания пленума Союза писателей России в Белгороде внёс изображение, изготовленное по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, названое «Икона "Богоматерь Державная"», где был представлен И.В. Сталин в окружении советских военачальников, которое затем было принесено на Прохоровское поле для участия в торжествах по поводу знаменитого танкового сражения; 4) критикует общественный, политический строй постсоветской России.

На основе всех вышеперечисленных личностных особенностей Алексндра Андреевича складывается довольно ясная картина остальных публицистов в блогах электронной версии газеты «Завтра», одним из которых является Олег Анатольевич Царёв, бывший народный депутат Украины и в прошлом спикер парламента «Новороссия». 20 февраля 2017 года в статье «Пламя», которая была приурочена к признанию Российской Федерацией паспортов ДНР и ЛНР, Царёв написал: «Что касается опроса ВЦИОМ, где зафиксирована поддержка дончан большинством жителей России и неприятие планов по отдаче Донбасса сегодняшней Украине – то да, конечно, русские люди широки душой. Этим, в общем-то, они и отличаются от многих других народов. Ну как не поможет русский русскому? В связи с этим, наверное, растут патриотические настроения, отражённые в опросе ВЦИОМ. Я в этом не вижу ничего плохого, вижу только хорошее. Конечно же, надо принимать решение не сердцем, а головой». Царёв также добавляет: «Я не думаю, что Россия и российская власть сейчас планирует принимать Донбасс в состав России. Но не исключаю, что сложится такая ситуация, когда такое решение будет принято. Знаете, когда мы проводили референдум на Донбассе, мы ведь голосовали не за независимость, не за присоединение к России. Вопрос был поставлен немножко грамотнее. Мы голосовали за суверенитет. Он может быть как в составе Украины – это автономия. Может осуществиться как отдельное государство. Также суверенитет может позволить провести отдельный референдум по присоединению к РФ».

Олег Анатольевич демонстрирует своими размышлениями важнейший вектор политической риторики блогеров газеты «Завтра». Большинство публицистов, людей, которые оценивают материалы Царёва, Стрелкова (бывший военный комендант Донецка), Бородая (бывший член совета министров ДНР), согласны с позицией о «Русском Донбассе», автономном, независимом, который впоследствии может стать частью Российской Федерации.

Другим важным и актуальным объектом для издания являются современные российско-американские отношения. Экспертом в данной теме выступает Николай Викторович Стариков, российский общественный деятель, политик, блогер, публицист, писатель. Из 30 написанных им книг                14 были посвящены Америке, доллару, ложным друзьям России. Материал от 16 февраля 2017 года «Стрежень» примечателен тем, что Стариков трезво, как и его коллега Владимир Соловьев, оценивает эйфорию от президентства Трампа: «Многие журналисты и не очень далёкие политологи, которые как дети радовались победе Дональда Трампа просто потому, что не победила Хиллари Клинтон, исходили из ложного постулата, что российско-американские отношения, американская политика начинается с чистого листа и мы находимся в точке «ноль». Конечно же, нет. Очередной президент США, естественно, не собирается перечёркивать всю американскую политику, которая была до него». Так же, как и бывшие лидеры Новороссии, Стариков повторяет тезисы о том, что «…например, нам говорят: Крым наш, мы должны быть суверенным государством. Я с этим абсолютно согласен, добавляю к этому, что не только Крым наш, но наша ещё и Украина, и Белоруссии, и Казахстан. И вообще, собственно говоря, мы с постсоветским пространством – это единое целое. Поэтому они являются нашими, а мы являемся частью их».

«Аргументы и факты» – это газета, выпускающаяся с 1978 года. Первоначальной задачей 40 лет назад было предоставление информации для агитаторов, политических работников, пропагандистов. С 1982 года начинает издаваться еженедельно. В начала 1990-х годов «Аргументы и факты» занесены в книгу рекордов Гиннесса, как газета с самым большим тиражом в истории (выпускалось примерно 33,4 млн экз.), а размер целевой аудитории превышал 100 миллионов человек. Имеет зарубежные редакции в разных странах (17 редакций за рубежом в Западной Европе, странах СНГ, Канаде, Австралии, Израиле). В 2000 году запущена электронная версия газеты «Аргументы и Факты», а с 2006 года газета выходит в цветном формате.

Политический дискурс на страницах электронного издания газеты «Аргументы и факты» фактически совпадает с заявлениями известных блогеров газеты «Завтра». Приведем недавний пример относительно украинского кризиса. Статья политолога, ведущего свою авторскую колонку, Вадима Самодурова (публикация, датированная 16.02.17) «Не копай яму другому», который выражает несколько более радикально мнение на решение этого затяжного конфликта: «Пока Украина не прекратила АТО, никаких иных отношений с Киевом, кроме как по поводу окончания боевых действий, и быть не может. Да, Россия уже запретила импорт украинской молочной продукции, мяса, фруктов и овощей, закрыла небо для украинских авиакомпаний и транзитные маршруты для украинских перевозчиков. Но вот на прошлой неделе стало известно, что молдавские фирмы скупали в России моторы для украинской бронетехники. Разумеется, ответ в данном случае может быть только один: ни одного контракта с этими фирмами с формулировкой «поддержка агрессивной войны против гражданского населения». С любой иностранной компанией, продающей оружие украинской армии, разговор должен вестись предельно ясно: или вы прекращаете это делать и расторгаете контракт, или пусть мир узнает вас как пособников террористов. Упирать на то, что украинские войска, обстреливающие не какую-то там военную инфраструктуру в Донбассе, а незащищённые жилые кварталы, иначе как террористами в СМИ и нельзя называть. Более того, можно попробовать оформить это юридически и потребовать в ООН подробного расследования военных преступлений в Донбассе». И в этой же статье идет завуалированная поддержка автором настоящего вмешательства на территорию Донбасса: «Наступил черёд России: дотерпеть до того момента, когда будут ясные сигналы о том, что Запад готов закончить украинскую эпопею финальным российским аккордом. Кроме РФ, это больше никому не под силу».

Другой публицист, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов в своей работе из газеты: «Аргументы и факты» в Беларусии № 05 31/01/2017, как и большинство его коллег из блогосферы рунета, о Трампе отзывается примерно так: «Идеальной Америки» для нас быть не может. США – сильная страна, во взаимоотношениях с которой всегда будут возникать противоречия. Но мы можем иметь с ней относительно конструктивные отношения и уменьшить опасность прямого столкновения». Свое поле для сотрудничества в сфере российско-американских отношений Караганов представляет примерно так: «Чего бы хотелось сегодня? Первое: по возможности попытаться вместе с Соединёнными Штатами если и не сокрушить полностью, то хотя бы сломать волю радикальному исламскому терроризму на Ближнем Востоке. Второе: договориться о диалоге и сотрудничестве в стратегической сфере, сейчас оно практически отсутствует, хотя в мире реально сложилась предвоенная обстановка. Оптимальным, с моей точки зрения, был бы постоянный диалог всех ядерных держав под эгидой России и США по вопросам не только ядерного оружия, но и по другим угрозам, скажем, применению кибероружия – сегодня это вообще никак не регулируется. Главная идея – поддержание стабильности и предотвращение мировой войны, вероятность которой в последние годы сильно возросла».

Наше исследование было направленно на выявление основных характеристик политического дискурса двух известных изданий, после ознакомления с которыми становится очевидным, что риторика относительно основных актуальных общественно-политических тем примерно схожа, идеологически и мировоззренчески публицисты газеты «Завтра» и газеты «Аргументы и факты» выражают единое мнение по вопросам поддержки Донбасса, партнерских отношений с Америкой, поощрения антиигиловских операций и антиглобалистских настроений.

28.11.2020

Статьи по теме