Поддерживает ли Африка специальную военную операцию?

Дугбле Кукуви Джеофрей

1 марта Эфиопия в очередной раз отметила знаменитую битву при Адве (1896 г.), в которой войска Менелика II остановили итальянских захватчиков на севере страны.  Во время празднования среди эфиопских флагов молодой человек махал российским флагом.  Ничего удивительного, поскольку во время этой знаменитой битвы Россия активно поддерживала антиколониальную борьбу Эфиопской империи.  Однако неясно, отдает ли человек дань прошлой роли России или хотел продемонстрировать свою поддержку России в нынешнем контексте СВО  на Украине? Интересно,что многие африканцы, которые обычно заботятся о суверенитете своих государств, поддерживают действия Владимира Путина.  Как понимать это позиционирование? Я предлагаю здесь проанализировать реакцию африканских правительств на конфликт России и Запада, который развертывается на территориях Новороссии.

С началом  СВО  многими  анализировалась реакция неевропейских стран, а позиция африканских стран была предметом многочисленных дискуссий.  25 февраля 2022 года в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции, осуждающий российскую агрессию против Украины.  Три африканских представителя из Габона, Ганы и Кении проголосовали за резолюцию и подчеркнули важность принципов Устава Организации Объединенных Наций.

 Спустя несколько дней, 2 марта, Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) приняла резолюцию, которая «требует от России немедленно прекратить применение силы против Украины».  В ходе этого голосования, одобренного 141 страной из 193 членов Организации, только пять стран проголосовали против, включая государство Эритрея. Кроме того, воздержались 35 стран, в том числе 17 африканских (среди них Конго-Браззавиль, Мадагаскар, Мали, Сенегал, Судан, Алжир и ЮАР).  8 стран не приняли участие в голосовании, потому что их не было в зале: Буркина-Фасо, Гвинея, Гвинея-Бисау, Эсватини, Эфиопия, Камерун, Марокко и Того.  Алжир, Ангола и Эритрея —это африканские государства, входящие в «Группу друзей Устава Организации Объединенных Наций», созданную в 2021 году совместно с Китаем и Россией для продвижения дипломатии и многосторонности против односторонних действий.  Все члены этой группы воздержались, не голосовали или голосовали против резолюции.Какие уроки мы можем запомнить из этого голосования?  Комплекс глобальных и национальных факторов безопасности, политических, экономических и исторических факторов объясняет позиционирование африканских государств.

Сначала несколько нюансов: многие государства воздержались, напомнив в пресс-релизах о важности международного права и соблюдении территориальной целостности (например, Мадагаскар и ЮАР).  Более того, все эти государства поддержали резкие заявления Африканского союза и региональных экономических сообществ, осуждающие Россию.  Особенно поучительно выступление Мартина Кимани, посла Кении в ООН, в ответ на заявление Владимира Путина о признании сепаратистских территорий Украины: он осуждал это событие на примере истории Африки и напоминал о неосязаемости границ, возникших в результате колонизации, которая в 1963 году провозгласила себя принципом Устава Организации африканского единства.  Кения в Совете Безопасности ООН также напоминает обо всех основополагающих принципах Организации Объединенных Наций. С другой стороны, такие государства, как ЮАР, не согласились «в принципе» с содержанием резолюции и воздержались, хотя несколькими днями ранее ЮАР призвала к немедленному выводу российских войск с Украины, заявив, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем. и что «текст в его нынешнем виде может создать еще больше пробел, вместо того чтобы способствовать разрешению конфликта».  Эта позиция обсуждается внутри самой страны.  В то время как правительство вызывает позицию «принципиальности» (нейтралитет), комментаторы видят в этом признак сближения политических элит и российской власти.  Точно так же Уганда воздержалась от «сохранения своего нейтралитета», когда страна только что приняла председательство в Движении неприсоединения (ДН), но в то же время, сын президента высказался в поддержку Владимира Путина: “Большинство человечества (небелого) поддерживает позицию России в Украине. Путин абсолютно прав!  Когда в 1962 году СССР разместил на Кубе ракеты с ядерными боеголовками, Запад был готов взорвать из-за этого весь мир.  Теперь, когда НАТО делает то же самое, они ожидают, что Россия сделает по-другому?” [2]. Некоторые страны были лояльными Западу, то есть государства, которые прямо или косвенно воспроизводят позицию Вашингтона и Брюсселя, они открыто заявили о своем несогласии с ситуацей на Украине.Вот глава МИД Кот Д’Ивуара Кандия Камара декларировал, что позиция его президента совпадает и будет совпадать с позицией ЕС по «всем резолюциям в международных организациях в отношении украинского вопроса».

Чтобы лучше понять голоса африканских стран, необходимо изучить двусторонние отношения каждого государства с Россией.  Эти отношения уже несколько лет укрепляются с рядом стран континента.  В 2006 году Владимир Путин действительно совершил скромный, но широко разрекламированный визит на континент (в Марокко и Южную Африку), заявив, что Россия «возвращается» в Африку.

Политические и экономические аспекты, связанные с этим сближением, могут объяснить некоторые особенности позиции при голосовании на заседании ГА ООН.  Бурунди воздержалась, поскольку Россия была одним из немногих государств, поддержавших власти Бужумбуры, когда в 2019 году они подавляли восставшую оппозицию.  Стоит также подчеркнуть, что могут влиять и экономические вопросы, связанные с Россией: соглашения о добыче полезных ископаемых (Ангола) или импорт пшеницы (Сенегал) или военное сотрудничество (Мали, ЦАР, Судан с проектом военной базы). 

Хотя анализ двусторонних отношений важен, было бы поспешно делать вывод о том, что голосование в ООН является исключительно результатом экономической или военной зависимости от России.  Таким образом, трудно утверждать, что голосование Мали на ГА ООН будет связано только с нестабильной ситуацией в стране и ее недавним военным сближением с Россией.  Внешняя политика Мали традиционно основана на форме нейтралитета и равноудаленности от держав (за исключением некоторых вопросов, таких как ситуация в Палестине).  Точно так же Сенегал воздержался.  Да, Россия является крупным поставщиком пшеницы и топлива, но президент страны Маки Салл также подтвердил «приверженность Сенегала принципам неприсоединения и мирного урегулирования споров», напоминая при этом об уважении независимости и суверенитета государств.

Африканское общественное мнение, похоже, демонстрирует сильные пропутинские позиции, которые не имеют ничего общего с неприсоединением или третьим путем.  Результаты опроса, проведенного «Афробарометром», показали, что за последние 5 лет представления населения о России и Китае изменились в положительную сторону.  Россию положительно воспринимают 38% африканцев в 18 исследованных странах.  Это отражает растущее политическое и экономическое взаимодействие России с Африкой, а также роль российских СМИ, чей цифровой контент и пропаганда быстро проникают во франкоязычные медиапространства в западной Африке. Некоторые страны заявили, что они не симпатизируют ни России, ни поддерживаемой Западом Украине. Некоторые африканские страны поддерживали связи с Россией на протяжении десятилетий, даже после распада Советского Союза в 1991 году, и многие лидеры африканской независимости говорили, что поставки оружия и военная подготовка сыграли ключевую роль в их борьбе против правления белого меньшинства и колониализма. Невозможно обобщить реакцию и настроения на континенте с более чем 50 странами. Независимо от того, как они проголосовали, у них, вероятно, были свои причины. Хотя голосование не является юридически обязательным, оно, несомненно, окажет влияние на геополитические союзы, которые будут формироваться в ближайшие месяцы и годы.

 Депутат Государственной думы Николай Новичков в ходе международной парламентской конференции «Россия – Африка» высказался об отношении жителей стран материка к российской специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Политик выразил уверенность в том, что страны Африки «прекрасно понимают, что происходит сейчас в мире». Цели спецоперации им также известны. «Идет война не за территорию, не за влияние в мире, а идет война за то, чтобы страны, которые хотят проводить независимую политику, проводили эту политику», - заявил депутат Госдумы.

Он также отметил, что африканские страны по-прежнему не обладают должным суверенитетом и до сих пор во многих аспектах зависят от Запада. От этого влияния, по мнению Новичкова, Африка очень хочет избавиться. И увидев, как Россия, бросившая вызов западному сообществу, одержала над ним победу, африканские страны вдохновятся и «посмотрят на этот процесс» совсем под другим углом.

Как всем понятно, значительное число людей на планете поддерживает Россию.  А если говорить об африканцах, то им не в чем, на мой взгляд, упрекнуть Россию, потому что она не участвовала в порабощении и эксплуатации африканского континента, которое продолжается и по сей день, но Россия всегда была надежным партнером, не поддерживавшим колониальную, потребительскую и варварскую политику Запада.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР

1. Какие африканские страны поддерживают Россию? https://geografishka.ru/kakie-afrikanskie-strany-podderzhivayut-rossiyu/

2. Реакция Африканцев в отношении СВО  на Украйне https://lerubicon.org/publication/les-reactions-africaines-a-la-guerre-en-ukraine/

13.05.2023

Статьи по теме