Американские мечты нерусских людей: как блогеры обманывают нас?

Будучи человеком простым, ничем не отличающимся от остальных, не гнушаюсь иной раз скоротать время за просмотром каких-нибудь видео на Ютубе. Интерес день ото дня разнится: то захочется посмотреть что-то познавательное, связанное с историей, литературой и искусством, то душа просит более развлекательного формата в виде всяких так называемых влогов, выпусков ранее шедших по некоторым телевизионным каналам передач вроде «Галилео» и так далее и тому подобное… Вызывают интерес и каналы, посвящённые рассказам людей, уехавших жить за границу. В последнее время по неизвестной причине (то ли виноваты в этом алгоритмы, то ли это просто вызывает интерес у среднестатистических пользователей Ютуба) в большом количестве стали рекомендоваться видео как и полноценного, так и более упрощённого формата (Shorts-формат, пришедший прямиком из Тик-Тока и распространившийся впоследствии на социальные сети) пользователей, уехавших жить в Америку. Из таких блогеров сразу можно выделить Марину Могилко (Marina Mogilko) [1], Нелли Андерсон (Nellifornication) [2] и Елену Азаренко (АМЕРИКА ТОК) [3]. Стоит сразу отметить, что у всех вышеназванных лиц материалы практически ничем не отличаются друг от друга и носят преимущественно развлекательно-познавательный характер, а большинство видео можно разделить на следующие рубрики: это влоги в полюбившемся многими пользователями формате «одного дня из жизни», это перечисление плюсов и минусов жизни в США, развенчивание мифов об этой стране и, конечно же, сравнение её с Россией. Разумеется, авторы также посвящают отдельные видео подробному изложению плана действий по переезду в заветные штаты, рассказывая о том, к чему стоит быть готовым, во сколько обойдётся переезд, как правильно подготовить себя к новой жизни и что делать в первые дни в чужой стране, чтобы не уйти на самое дно общества. Любопытно при этом то, что большое внимание в освещении жизни в Америке уделяется покупкам (это продукты питания преимущественно) и школам (при этом, важно сразу оговориться, с точки зрения технической – как там всё устроено, как добираться туда, как выглядят сами учебные заведения изнутри и снаружи, и при этом ни слова о духовной составляющей – что преподают, как преподают, какой уровень образования у населения, насколько успешно грызут гранит науки сами американские школьники), и это на самом деле является показательным, на мой взгляд. Почему? Расскажу далее.

Конечно, качество материалов всех перечисленных мною блогеров, бесспорно, хорошее. Жизненный опыт, наличие определённого багажа знаний, умение работать с камерой и монтировать, правильно преподнести себя – это то, что заставляет время от времени возвращаться к их каналам. Однако хотелось бы заострить своё внимание на иных вещах и сузить предмет своих рассуждений до лишь одного из всех названных эмигрантов, а именно до Елены Азаренко, о канале которой и пойдёт речь далее.

Канал её, как говорилось ранее, называется АМЕРИКА ТОК (большими буквами, чтобы все видели, как это звучит гордо!), а на его аватарке красуются счастливые лица самой Елены и её младшей дочери Таси, которые демонстрируют поистине голливудские улыбки, и всё это – весьма ожидаемо – на фоне американского флага! В описании канала сказано же следующее (авторская пунктуация сохранена):

«Всем привет! Меня зовут Елена. Моя семья приехала в 2019 году из России в Америку. Прожив здесь я поняла, что тут совсем другая жизнь. И хочу чтобы все увидели мою (курсив мой – С. Б.) Америку. Приглашаю вас прожить эту жизнь со мной!»

Что же, звучит весьма многообещающе, а с учётом наличия американского флага на аватарке и слово «Америка» крупными буквами в названии канала уже и не удивляешься такому обороту речи, как «моя Америка»… Напоминаю, что по своему происхождению Елена является русским человеком, хотя в этом есть большие сомнения, поскольку родиться в России – не значит быть русским, и большинство современных эмигрантов, покинувших свою родину, это только подтверждают. Сразу вспомнился один интересный комментарий под одним из видео Елены, в котором пользователь подметил, что все приехавшие в Америку становятся через некоторое время похожи на коренных жителей, и речь здесь идёт даже не о принятии чужого (но такого ли чужого в действительности?) менталитета, а о внешних изменениях (нет, речь, однако, не об ожирении, а о чертах лица и повадках), что представляется весьма любопытным, хотя подобное можно сказать не только в отношении американцев – другой пользователь вспомнил о том, как с афроамериканцем, кричащим, что он русский, пил водку…

Так или иначе, вернёмся всё же к Елене, в большинстве материалов которой сквозит повторяющийся из раза в раз пафос, касающийся того, что в Америке всё для удобства людей, что там заботятся о своём народе и любят его, что (ну конечно же!) в России совсем не так. Поддерживают автора и комментарии пользователей – возьмём для примера первые попавшиеся:

«Господи, какие вы счастливые! Храни вас Байден!»

«Спасибо вам! Из-за вас я начала учить английский и теперь хочу поступить в США. Вы крутые!!!»

«Блин, насмотрелась ваши видео, теперь так хочется прожить ещё одну жизнь заново, чтобы прожить ее в Америке <…> Ну почему нельзя так( прям такие фантастические мысли в голове, похоже я знаю, что мне сегодня приснится»

«После таких видео хочется родиться заново в США и прочувствовать всю эту прелесть на себе»

И это лишь малая часть того, что пишут блогеру восхищённые и прельщённые лучшей жизнью пользователи. А сколько подростков, живущих в России, мыслят абсолютно так же вслед за некоторыми представителями более старшего поколения, транслируя аналогичные мысли вживую! На основе этого иногда складывается стойкое ощущение того, что подавляющее большинство людей в России воспринимают Америку не иначе как подобием Рая на земле, при этом мысля категориями вовсе не духовными, ведь о какой всеобщей Справедливости, Любви, Надежды и Веры может идти речь, когда человек, избалованный благами цивилизации, хочет удовлетворить лишь зовы своего тела и эго, упаковывая чемоданы и уезжая туда, где еда вкуснее и где её больше, где само общество возводит в культ человека и его потребности прежде всего? Причём, казалось бы, там, где созданы блага для тела, должно найтись место благам для души, однако на деле всё совсем не так, как хотелось бы, и виной тому жадность плоти и растущий эгоизм её хозяина-человека.

Ни для кого не секрет, что у американцев культ еды. Конечно, меня можно упрекнуть в том, что я мыслю узко, оперирую стереотипными категориями, однако что поделать, если в каждом стереотипе есть определённая доля правды? Между прочим, сама Елена это неоднократно подтверждает в своих же видео, подробно рассказывая своим зрителям о том, как она празднует День благодарения со всеми его атрибутами – запечённой индейкой, кукурузой и картофельным пюре, а потом вместе со своей семьёй идёт угощаться к соседям из Индии, которые потчуют их на правах гостей блюдами своей традиционной кухни, хранит в большом холодильнике кучу еды, при этом как бы вскользь задавая риторические вопросы в духе «Ну разве в России вы можете позволить себе такое?» И везде, абсолютно везде акцент на еде, снимает ли она один день из жизни своей дочери-школьницы или же рассказывает про своё типичное утро, которое она начинает с заказа в «Макдональдсе». Примечательным в этом плане является одно из её коротких видео с весьма красноречивым названием «Хорошо ли жить в Америке?» [4], в котором она рассказывает о своём походе в ресторан в Лас-Вегасе со шведским столом, чтобы «безлимитно поесть крабов, лобстеров и другие вкусности». Радует, что среди восторженных комментариев нашлись и другие, более ироничного содержания:

«Её послушать, так счастье заключается в безлимитной жратве»

«Культ еды. Тело дано для того, чтобы жить, а не жрать в него безлимитно»

Сказано грубовато, но зато вполне справедливо, по факту. Единственное, за что нужно отдать должное Елене, – она не удаляет подобные «неугодные» комментарии. Спасибо и на том.

Но ведь и это ещё не всё. Ранее я перечисляла типичные для таких блогеров, как Елена, форматы материалов, и среди них я упоминала видео-сравнения Америки и России. Так вот, если у той же Нелли сравнения носят объективный и адекватный характер без всяких искажений на тему того, где лучше жить, то совсем иная картина видна в сравнениях автора «АМЕРИКИ ТОК». Взять, к примеру, одно из её коротких видео под названием «Как я жила в России?» [5]. На фоне весёленького музыкального сопровождения «бедняжка», сделав в начале крайне мученическое выражение лица, показывает своё пристанище в России – довольно ухоженную и просторную квартиру, не хрущёвку, которую затем сменяют комнаты большого американского дома. Елена вновь хвастается, говоря о том, что у неё теперь две ванные комнаты, которые облегчили её утренние сборы раза в два, что у неё появилась гостиная, которая вечером «не превращается в спальню», что у неё нет прихожей, благодаря чему она сразу попадает на кухню после улицы… Сразу возникает вполне логичный вопрос: что ей мешало в России иметь две ванные комнаты и ту же гостиную? Снять частный дом? Схожими вопросами задались, к слову, и некоторые комментаторы, а уж говорить о  том, что не в огромной жилплощади счастье на самом деле и вовсе не приходится – слишком другая система ценностей у этого блогера.

Другое, не менее резонансное видео, – «Моя жизнь после переезда в Америку» [6], в котором Елена перечисляет все чудесные преображения, что произошли с ней посте того, как она покинула Россию. Перечисляем: она перестала закрывать на замок входную дверь, потому что живёт в безопасном районе, посылки и письма ей доставляют курьеры, она не красится каждый день («Здесь спокойно можно забить на всю эту косметику»), носит одежду, удобную для неё, но не для общества, пользуется автоответчиком и перестала оценивать статус людей по их внешнему виду. И снова возникают те же вопросы, что и раньше: а что мешало этой мадам в России не краситься, ходить в удобной одежде, не оценивать людей по внешнему виду? Странно, очень странно. Иногда даже с трудом верится в то, что блогер транслирует всё это на полном серьёзе, а не делает это ради накрутки просмотров и лайков, играя на чувствах людей.

Однако в это верится по одной простой причине: Елена в первую очередь последовательна в своих материалах, в которых нет-нет да проскользнёт между делом, между словами мысль о неком превосходстве. Взять те же названия коротких видео: «В Америке всё просто и гениально», «Американцы! Это гениально!», «Вернуться в Россию?» (очевидно, что после знака вопроса будет идти твёрдое «Ну уж нет!»), «Что я не делала в России», «Моё питание в „загнивающей“ Америке», «Американцы не мёрзнут!», «Пора учиться у американцев жить!» Это только названия, повторюсь. Если же смотреть сами материалы, то сразу можно уловить повторяющуюся идею о том, что вы, зрители, живущие в России, должны смотреть и завидовать беззаботной, богатой и сытной жизни Елены и тоже стремиться уехать в Америку, потому что там априори жить лучше. А комментаторам ничего не остаётся делать, как отшучиваться стереотипами, мол, русские пьют водку и играют на балалайке, сидя на косолапом…

Что всё-таки можно вынести в заключение? Перво-наперво необходимо сказать о том, что, изучая менталитет чужой культуры, нужно тщательно проверять источник поступающей информации и прежде всего внимательно следить за ходом мыслей того, кого вы слушаете, ведь в противном случае можно нарваться на замаскированную пропаганду и дезинформацию, и в качестве примера можем взять как раз контент Елены Азаренко, которая вместо объективных фактов излагает сомнительные мысли, освещая жизнь в Америке лишь с одной – исключительно положительной и превосходящей – стороны, что не совсем корректно, конечно же. Опять же, учитывая тот факт, что в настоящее время ведётся напряжённая информационная война между Америкой и Россией, контент, подобный тому, что снимает вышеупомянутая Елена Азаренко – носительница фамилии украинского происхождения, кстати, уже можно приравнивать к пропаганде (то есть к информации, искажающей представление об одном предмете в пользу другого).

И, разумеется, осознавая это, нужно также понимать и то, что большая часть транслируемой информации имеет мало общего с реальным положением дел. Елена говорит о том, что её американские соседи приветливы и добродушны, гостеприимны, в отличие от русских, однако везде люди разные, и в той же Америке могут попасться в качестве соседей не самые приятные личности, хмурые лица которых могут являться лишь вершиной айсберга. Елена говорит, что никогда не делала определённых вещей, живя в России (не занималась благотворительностью, не могла позволить себе укладывать детей «по особой системе», то есть рано, не могла есть изысканную еду и прочее в таком духе), однако ещё раз хочу подчеркнуть то, что никто не мешает человеку делать всё перечисленное в своей стране, ведь от смены места жительства могут, конечно, поменяться определённые привычки, но только не мировоззрение. А что касается условий жизни, то и тут нужно понимать, что жизнь человека не факт, что изменится кардинально в лучшую сторону после переезда в чужую страну, ведь многое зависит прежде всего от самого человека. Богатым или бедным, успешным или нет можно быть абсолютно везде, это не имеет привязки к определённой стране, если же говорят иначе, значит вас вводят в заблуждение.

Если же возвращаться к контенту Елены Азаренко, то стоит обратить внимание также и на ещё одни «красные флажки», которые свидетельствуют о пропагандистском характере того, что она делает. Очень часто Елена рекламирует в своих видео языковые школы, причём делает она это с явным посылом «обучиться английскому языку, чтобы переехать в Америку», даёт ссылки на иммиграционных адвокатов и рекомендации по вопросам легализации в США, даже опубликовала целое видео, посвящённое тому, как попасть в Америку и получить там политическое убежище («Как попасть в Америку в нынешнее время для граждан Украины, России и стран СНГ»).

Кстати, есть ещё одна интересная деталь: данное видео было опубликовано сразу же после другого, в котором Елена дала слово безымянному американцу, работающему в такси, спросив его о том, что он думает по поводу сложившейся ситуации в мире. И, нужно сказать, что ответ этого самого американца ничем не отличался от того, что транслируют большинство западных СМИ и российская интеллигенция («война – это плохо, Россия посмела напасть на суверенное государство, так делать нельзя, это возмутительно», и при этом ни слова о деятельности НАТО во всём мире). Совпадение? Вряд ли. Закономерность? Определённо.

К слову, об этой закономерности неплохо высказалась «коллега» Елены, тоже снимающая влоги о своей жизни в Америке, а именно Kerry Catt, которая в своём видео «За всё надо платить в США. Страховка. Аренда. Машина. Зачем вам врут?» предположила, что одной из причин, по которой блогеры могут дезинформировать своих зрителей, является их работа в визовом агентстве США, в агентстве по переезду специалистов в узких сферах или сопровождению иммигрантов в визовых вопросах. Иными словами, нужно обращать внимание на то, что пытаются продать вам те, кого вы смотрите, и не вестись на очевидные уловки, ища альтернативные точки зрения по интересуемому вас вопросу, фильтруя информацию и изучая контент того или иного блогера в целом, чтобы вовремя заметить те самые «красные флажки», о которых было сказано выше.

Список использованных источников:

1. [Электронный источник]. – URL: https://www.youtube.com/channel/UCLJl8-mbCfolWMkh1F1qfjA (дата обращения: 16.12.2022)

2. [Электронный источник]. – URL: https://www.youtube.com/channel/UChsWRtPH1RZ2TCfHF_TP_kA (дата обращения: 16.12.2022)

3. [Электронный источник]. – URL: https://www.youtube.com/@americatok (дата обращения: 16.12.2022)

4. [Электронный источник]. – URL: https://youtu.be/of3SLTSACKM (дата обращения: 16.12.2022)

5. [Электронный источник]. – URL: https://youtu.be/of3SLTSACKM (дата обращения: 16.12.2022)

6. [Электронный источник]. – URL: https://youtu.be/eZS-4LGiHRU (дата обращения: 16.12.2022)

21.02.2023

Статьи по теме