По следам либерализма ФИФА

В преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре западные СМИ совместно с ФИФА вполне предсказуемо начали дискредитировать страну-организатора всяческими упрёками либерального характера.

Взъерошенную реакцию многих европейских изданий вызвало заявление посла чемпионата мира Халида Салмана в интервью с журналистом немецкого телеканала, где бывший футболист говорит о необходимости гостям принять местные правила поведения. Не удивительно, что журналист первым же делом обращает внимание на запрет гомосексуализма в стране. Салман спокойным тоном отвечает, что данная форма отношений – это харам (грех). Он также добавляет фразу, которая по понятной причине резко обрывает эфир телеканала Bild: «Я не строгий мусульманин, но это харам, потому что это повреждение ума» [1].

Позвольте напомнить, что в Катаре живут по законам шариата (комплекс предписаний, определяющих нравственные ценности мусульман), а за нарушения, связанные с открытым проявлением гомосексуализма, предусмотрен тюремный срок от 7 до 11 лет. Для европейских «борцов с дискриминацией» слово «запрет» как красное полотнище для быка, которое он, раскидывая во все стороны слюни, пытается разорвать. Вот у них так частично и вышло.  Раздутая и совсем не футбольная тема заставила организаторов дать гарантии в безопасности гостей нетрадиционной ориентации, разрешив им держаться за руки и использовать радужную символику, лишь бы они почтительно относились к местным традициям. Однако, зная ЛГБТ-активистов, можно с уверенностью предположить: они в спешке проведут очередной митинг, наплюют на всю почтительность к местным традициям, перепутают фанатскую атрибутику национальной команды и разноцветную символику, придут на стадион и будут болеть не за команды, а за свои «права». Только встретят ли их со всем радушием местное население? Узнаем совсем скоро, но факт того, что турнир получится богат событиями не только на футбольном поле – это точно.

          Тем временем международная федерация футбола (ФИФА) успела пожалеть о своём выборе. Бывший глава организации Йозеф Блаттер признал, что выбор Катара был ошибкой, ведь «страна очень маленькая, да и планы были совсем другие» [2]. А раньше это не разглядели? Потому что сложно признавать свои ошибки, занимая руководящую должность? И правда, даже не по-европейски это как-то. Причина же явно кроется совсем в другом. Слишком неудобной страной оказался Катар для рекламы либеральной идеологии. Но отказ от проведения турнира стал бы для ФИФА признанием своей ошибки, чего никак нельзя допустить. Тем более этим решением они бы, по сути, нарушили свой устав. Хотя им не впервые подобное делать.

Международная федерация футбола уже проявляла противоречащее собственному уставу отношение, например, к сборной России.  Опираясь на обстоятельство начатой специальной военной операции на Украине, российским сборным запретили участвовать в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Достаточно привести одну статью устава, чтобы понять, насколько абсурдно данное решение. Статья 4.1: «Дискриминация против страны, отдельной личности или группы лиц по расовой, религиозной, политической или любой другой причине строго запрещена». Моментально напрашивается вопрос: «Это ли не дискриминация против страны по политическим мотивам?» Даже в злосчастном международном олимпийском комитете дали согласие на участие российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом, но окончательное решение оставили за федерацией спорта, которая не могла себе позволить даже подумать о таком решении в отношении России.

Для полноты картины стоит раскрыть ещё одну страницу истории, через которую я прошёл лично. После возвращения Крыма в состав России ситуация с футболом на полуострове сложилась не лучшим образом. В какой-то момент 3 новоиспечённые крымские команды даже играли в ФНЛ, но РФС быстро получил запрет на выступление этих клубов. К этому ограничению добавилась и проблема с молодыми кадрами, которые уже были занесены в реестр игроков Украины. Многие перспективные футболисты должны были выбирать между переездом в украинский чемпионат и неясным будущим на территории Крыма. Несмотря на пакостные меры со стороны ФИФА и УЕФА, была создана крымская лига, которая размеренными шагами набирала обороты. Матчи собирали зрителей, создавались фанатские секторы, растили новое поколение футболистов. Получилось ведь выпустить хороших футболистов, которых признали не только в Крыму, но и во всей России. Защитник московского «Спартака» Хлусевич и нападающий «Оренбурга» Сычевой – живой тому пример. Оба, хоть и в разное время, начинали футбольную карьеру в училище олимпийского резерва (с. Краснолесье). Даже на фоне таких ограничений старались, тренировались и терпели, а теперь представляют сборную России в международных товарищеских матчах. Не помешали ведь санкции ФИФА и УЕФА.

Теперь же возникает вопрос, который не может не возникнуть: «А нужны ли миру эти федерации и конфедерации?» Противоречиво ведь быть членом в ассоциации, которая открыто нарушает свои же уставы и ограничивает развитие футбола путём наложения санкций. Однако подобные методы для либеральных стран – привычная действительность. ФИФА и УЕФА просто следуют их примеру, так сказать, приучаются.

Список источников:

1. «Интервью посла чемпионата мира в Катаре было прервано после того, как он назвал последователей ЛГБТ людьми “с повреждённым умом” [Электронный ресурс] // Матч ТВ – 2022. – URL: matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1720722_Intervju_posla_chempionata_mira_v_Katare_bylo_prervano_posle_togo_kak_on_nazval_posledovatelej_LGBT_ludmi_s_povrezhdennym_umom (дата обращения 16.11.2022)

2. «Катар – это ошибка. Выбор был плохой» [Электронный ресурс] // Tages Anzeiger – 2022. – URL: tagesanzeiger.ch/katar-ist-ein-irrtum-die-wahl-war-schlecht-352210690053 (дата обращения 16.11.2022)

3. «Устав ФИФА. Выпуск за май 2022» // [Электронный ресурс] – FIFA – 2022.URL:digitalhub.fifa.com/m/3815fa68bd9f4ad8/original/FIFA_Statutes_2022-EN.pdf (дата обращения 16.11.2022)

Фото

17.11.2022

Статьи по теме