Полемика

10.04.2023

Мы для них дикари. Русские как «новые индейцы» для старых «белых»

Анастасия Сухова

«Если у белого человека отбирают землю, цивилизация оправдывает его сопротивление захватчику <…> Если же сопротивляется дикарь, цивилизация с десятью заповедями в одной руке и мечом в другой требует немедленно его истребить» [4].

Этой цитате больше ста пятидесяти лет. В 1868 году она была зачитана полковником Манипенни для комиссии по заключению мира с индейцами [2]. Сказаны-то эти слова очень давно, а остаются актуальными по сей день. Вот только с дикарями, то есть индейцами все давно решено: они были разбиты и раздавлены, а оставшиеся представители их рода помещены в резервации. Однако, если слова остаются актуальными, значит и сейчас существуют «дикари»? Не улыбайтесь иронично: это не африканцы и не папуасы, нет. Индейцы сегодняшнего дня – русские. А «белые», что тогда, что сейчас – в первую очередь американцы (но не стоит забывать, что американцы – вчерашние англичане, испанцы и португальцы), а сегодня к ним можно смело добавить германцев, французов, и других представителей сообщества «впереди-планеты-всей».

Как мы видим, «белых» довольно большое количество, так неужели в «индейцах» находятся только русские? Нет, вместе с нами эту роль разделяют иранцы, иракцы, ливийцы, сербы... Мы с ними как множество индейских племен: главное, что мы «дикари», а значит, что любая сила против нас будет оправдана «белыми», любая агрессия сойдет с рук, а несогласные с политикой «белых» будут заклеймены (читайте как «уничтожены»).

Так много интересных сравнений находится, пока читаешь хронику американо-индейских войн. Например, вы знали, что в апреле 1863 года индейские вожди встречались в Вашингтоне с президентом Линкольном?

«Тощий Медведь обращался к Линкольну как к равному <…> Великий Отец должен дать своим белым детям наставление воздержаться от бесчинств, и тогда индейцы и белые смогут передвигаться по Великим равнинам без опаски» [4].

А чем же ответил Линкольн? Во-первых, в индейцах он явно равных себе не видел, и общался с ними снисходительно. Показал глобус, объяснил, что это Земля – это «огромный круглый шар, на котором не счесть белых». И напоследок указал на небольшое, в сравнении с остальным миром, бежевое пятно – великие равнины Соединенных Штатов, где проживают вожди и их племена. В конце он стал серьезнее и сказал: «Наши дети бедокурят порой». И, будто оправдываясь, спешно добавил: «Отцу не всегда удается заставить детей вести себя в точности так, как ему хочется» [4].

После этого вождям выдали медали из меди и официальные бумаги, подписанные Линкольном, согласно которым правительство Штатов утверждало дружбу с индейцами. Что же это дало? Ровным счетом ничего: когда между правительственными войсками и племенем Тощего Медведя вспыхнул конфликт, первые просто расстреляли безоружного индейского вождя, приближавшегося к ним с надетой на шею медалью и грамотой в руке. Той самой, о «дружбе народов».

Можно даже не произносить вслух, на что это похоже. Был не так давно подписан один «мирный договор», который тоже не соблюдался. И тех, кто его не соблюдал, не осудили! Более того, эти нарушения «белые» полностью оправдали, и, как выяснилось позже, сам договор был выгоден лишь одной стороне – для наращивания военной мощи в условиях «мирного затишья». Кому – не будем показывать пальцем, все и так всё понимают.  

Будто и не прошло ста пятидесяти лет! Всё, как и тогда: если бы индейцы нарушили договор, поднялся бы такой оглушительный ор и рев, что никакие затычки бы не спасли. И не смолкал бы он годами, десятилетиями – лишь становился тише временами. Об этом бы рассказывали детям на уроках истории, делали книги, снимали фильмы… Но если бы «белые» пошли бы на подлость, то, значит, у них просто не было возможности поступить иначе, потому что… И тут вы сами можете придумать совершенно любую причину, на какую вам хватит фантазии: от плотности воздуха до миграции ежиков.

Не верите? Пожалуйста! – как часто вы слышите из уст либеральных СМИ Запада о зверствах Красной армии в Германии? А про СССР, как про «тюрьму народов»? Про «голодомор» на Украине? Про раздел Польши в начале Второй мировой войны? Про приравнивание Советского Союза к нацистской Германии?

Вспомнили? А теперь потрудитесь и подумайте, когда в последний раз видели упоминания о геноциде индейцев? А о бомбардировках Югославии? Об интервенции в Ливию? О геноциде русского населения на Украине, в Средней Азии, притеснениях в Прибалтике? Да и наши либералы здесь от Запада не отстают.

Ах, простите, что я использую отрицательно окрашенные слова! Надо говорить не «геноцид индейцев», а «индейская демографическая катастрофа». Не «геноцид русских», а «утверждение украинской государственности»…

Приведу большую, но важную цитату: «После организованного нацистами Холокоста во время Второй мировой войны, геноцид был определён как преступление "с намерением уничтожить, частично или полностью, национальную, этническую или религиозную группу как таковую". В контексте колонизации Америки спорность вопроса в основном заключается в правомерности определения депопуляции, у которой было много причин, этим термином. <…> Историк Дэвид Станнард считает, что коренное население Америки стало жертвой "евроамериканской геноцидной войны", признавая, что большинство индейцев умерло в результате опустошительных эпидемий от инфекций, занесённых колонизаторами. <…> Хотя никто из авторитетных учёных не отрицает смерть и страдания, причинённые европейцами коренному населению Америки, тем не менее большинство историков оспаривает тот факт, что геноцид, являющийся "преступлением с намерением", был на самом деле намерением европейских колонизаторов в Америке» [1].

Чувствуете? Они как бы признают «смерть и страдания»… Но они же не специально, и вообще, убивали не они, а инфекции. И пули. И острые лезвия клинков. А «белые» никого никогда даже не собирались трогать! Не было у них таких намерений – значит и геноцида не было. Наверное, индейцы как-то сами чувствовали желание демократичных колонизаторов получить хорошие земли и исключительно из уважения и глубокого почтения уходили с них. А по дороге кромсали бизонов вокруг и друг друга.

Это так похоже на проделку ребенка, который сломал чужую игрушку и сначала полностью отрицает свою вину, потом нехотя ее признает, но с оговоркой, что сделал он это не нарочно, и вообще – Васька сам виноват, потому что язык показывал – поэтому честный и порядочный ребенок разозлился и в порыве гнева оторвал у машинки дверь. И швырнул ее об стену. И выдрал колеса. Но не нарочно ведь! И, что самое веселое, это то, что ребенку понимающая общественность поверит, а вот Васе никто новую красивую машинку на замену поломанной не купит – еще и «шикать» будут, если он вдруг начнет возмущаться. Сказали же тебе, что это случайно вышло! Чего тебе еще нужно, бессовестный?!

Конечно, все это злая ирония, но ирония горько-правдивая. Иногда только это и спасает, особенно, когда лицемерие даже не пытаются скрывать, а выпячивают его напоказ и агрессивно защищают свое право на него.

Не так давно Гаагский суд выдал ордер на арест Владимира Путина [3]. Всемирная либеральная общественность вопила и улюлюкала – ура, наконец-то свершилось, наконец-то он получит по заслугам! Индеец должен ответить за спасение детей, за эту неслыханную наглость! Вывозить детей из зоны военных действий? Чего удумал, подлец! Некоторые источники вовсе называют это воровством [3]. А теперь еще раз, внимательно, следите за руками: физически уничтожать огромную нацию на территории Северной Америки, в течение десятилетия обстреливать мирные города, сотнями убивать на Донбассе детей, вырезать, изгонять русских из Новороссии – это нечто малозначащее. Так, обыденность…

Но вернемся к Гааге. В далеком 2020-м году Дональд Трамп, тогда действующий президент США, подписал указ о санкциях против причастных к расследованию, которое Международный уголовный суд ведет в отношении американских военных и других служащих, сообщили в Белом доме: «Настоящим я постановляю, что любая попытка МУС расследовать, арестовывать, задерживать или судить любого служащего Соединенных Штатов <…> представляет необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», — говорится в указе [5].

Расследование было о военных преступлениях в Афганистане, которые, как предполагается, совершали американские военные и ЦРУ. Правда, указывались там также службы безопасности Афганистана и радикальные движения, но шум поднялся явно не из-за них.

Что же получается: «белым» против «белых» выступать нельзя – это плохо, и вообще не лезьте не в свое дело! А против индейцев можно, даже если повод надуманный, потому что «они нам не ровня, дикари»! И сколько еще это будет продолжаться? Думаю, долго. Оглядываясь на опыт краснокожих собратьев, скажу – пока наша нация не «сократится» до одной тысячной от прежнего населения, а оставшихся представителей не загонят в резервации. И тогда это можно будет назвать «Русской демографической катастрофой», поплакать над уничтоженной нацией и МОЖЕТ БЫТЬ покаяться.

Либо, как это было в русской истории не раз и не два – дать такой отпор «белым» завоевателям и их прихвостням, чтобы им больше не хотелось вспоминать о своих претензиях. Для чего и призвана СВО.

И ведь многие понимают, что и у американцев, и у нас есть ядерные ракеты. И ничем хорошим это противостояние для земного шара не закончится.

Нам же гораздо важнее в настоящий момент держать в порядке собственную голову и не дать врагу запугать и спутать мысли, не повестись на «бочку варенья и корзину печенья», коими нас пытаются заманить.

Иного выхода нет: надо сопротивляться и побеждать.

Список литературы:

1. Индейская демографическая катастрофа // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейская_демографическая_катастрофа#Статистика

2. Маргарет Каррингтон. АБ-СА-РА-КА кровавая земля: Рассказы жены офицера Полковника Генри Каррингтона. Глава 36 // URL: https://studopedia.org/13-11150.html

3. Ордер на арест Владимира Путина // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ордер_на_арест_Владимира_Путина

4. Питер Коззенс. И будет рыдать земля. Как у индейцев отняли Америку // URL: https://itexts.net/avtor-piter-kozzens/396526-i-budet-rydat-zemlya-kak-u-indeycev-otnyali-ameriku-piter-kozzens/read/page-1.html

5. Трамп подписал указ о санкциях из-за расследования МУС против военных // URL: https://ria.ru/20200611/1572821075.html

Илл.: Игорь Разживин

10.04.2023

Статьи по теме