«Русский – значит не сдается!»

Кристина Летавина

На мой взгляд, патриотизм – это не только любовь к своей Родине, но и любовь к ее истории. Зная историю своей страны, человек не может равнодушно относиться к событиям сегодняшнего дня. Трудно переоценить роль музыкантов, певцов-исполнителей в деле привития знаний о культурном и историческом наследии России. Они не только могут сохранить, но и разрушить национальный мелос (мелодии, гармонии, ритмики). С помощью текстов песен могут повлиять на формирование мышления, образа жизни слушающих. Однако многие блогеры, музыканты, артисты эстрады сегодня высказываются против своей же страны, где выросли, жили и зарабатывали. Они стыдятся своей родины и подталкивают молодое поколение на такие же рассуждения. Они бегут, не думая о будущем страны, единственная их забота — благополучно обустроить только свою жизнь и жизнь своих близких. Но несмотря на все это, в нашей стране есть люди, взгляды которых кардинально отличаются от ранее приведенных примеров.

Заходя в соцсети, можно наткнуться на различного рода информацию, и в разделе «популярное» не всегда находятся понятные для меня вещи, точнее сказать, не всегда ясна причина их популярности. На первой вкладке увидела клип еще неизвестной мне группы, но, ознакомившись с их творчеством, поняла, почему видеоклип песни «Едут-едут БТРы» набрал за несколько дней полмиллиона просмотров. Название группы имеет много смыслов, которые дополняют друг друга: «Зверобой». Это луговой цветок, отвар которого лечит от различных хворей. А еще это народное название самоходной установки ИСУ-152, которая была создана в 1943 году и использовалась во время Великой Отечественной войны. Группа существует уже более 25 лет, a, начиная с 2015 года, музыканты множество раз давали концерты на Донбассе и неоднократно выступали в Донецке, Горловке, Луганске и других городах. Тем самым выражая свою искреннюю поддержку жителям в этот сложный период.

 «В наших песнях изначально присутствовали такие понятия, как Родина, честь и справедливость, поэтому мы сразу решили, что должны поехать на Донбасс, и как только появилась возможность, мы сразу туда отправились», – говорит в одном из интервью Дмитрий Сосов, бас-гитарист, автор музыки и текстов.

Участники коллектива искренне любят Россию и пишут песни о ней : «Главное, о чём мы мечтаем, – оказаться полезными Родине. Чтобы наши песни находили отклик у всего народа и являлись частью нашей общей истории». И вправду, такие песни не могут остаться не замеченными. У любого неравнодушного человека многие строки найдут отклик в душе.

Песни «Эти русские» и «Едут-едут БТРы» появились после первой поездки на Донбасс, они написаны на стихи донбасской поэтессы Елены Заславской. «Русский – значит, не сдается! Русский словно – террикон! Заслонив собою солнце, Он земле отдаст поклон», – конечно, такие строки песни помогают поддерживать боевой дух.

Слова для песни «Моя Родина возвращается» Алексей Иовчев, соло-гитарист, один из авторов группы, сочинил в первые дни спецоперации. Его сильно впечатлило то, как начиналась СВО. Он целыми сутками смотрел кадры наших военкоров. Там ребята, которые восемь лет были вынуждены терпеть и не отвечать на обстрелы, встали и пошли освобождать свои родные города и поселки. Сразу родились строки: «Вот мой щит и меч, я иду чтоб жизнь твою сберечь!»

 В интервью один из участников группы говорил, что после их выступления люди встают, заряженные какой-то вдруг сошедшей на них энергией Победы. У них даже осанка меняется и плечи расправляются. В мае 2017 года Захар Прилепин выпустил сборник песен «Мы не оставим города свои», куда включил две песни Зверобоя «Эти русские» и «Едут, едут БТРы».

 Такие песни, конечно, необходимы нашей стране сейчас. Как говорит один из участников группы, «у нас мирная профессия, но надо вспомнить, что ты гражданин. И если Родина зовёт, что ты можешь сделать?»

Об этой группе мало кто слышал из молодого поколения, и очень жаль, ведь от того, какие песни будет слушать молодежь, зависит то, какой она в итоге вырастет. Ведь музыка – это тоже в своем роде воспитатель. «Если оставить как есть, то может так статься, что, когда эта молодёжь вырастет, выяснится, что она уже не наша», – говорит Алексей Иовчев, соло-гитарист, один из авторов группы. Есть музыкальные коллективы, поддерживающие эту точку зрения, например, «Юта». Песня «Мужчина-защитник» посвящена всем героям-мужчинам, которые мужественно защищают свою Родину, свой дом, свою семью. После публикации песни на официальном сайте певица подписала ее так: «Простое человеческое спасибо. Вы стояли и стоите на защите интересов нашей страны, а значит, и всех нас». В заключение хочется сказать, что всегда были те, кто соглашался с точкой зрения таких групп как «Зверобой» и «Юта», несущие и поддерживающие патриотические настроения. Но всегда есть и предвзятое, неприязненное, враждебное отношение к России. Например, оно чётко прослеживается во многих комментариях к клипам «Зверобоя», размещённых на видеохостингах. В такой ситуации главное - выбрать по совести : хочешь ли ты искренне и беззаветно поддерживать свою страну или нет. Любишь ли ты ее или готов быть предателем.

Источник

17.11.2022

Статьи по теме