История одного значка

Анастасия Бугайцова

«Случайности не случайны»: как за одним значком стоит неожиданная встреча с человеком-легендой.

Как-то после рабочего дня мой папа решил посетить сайт с объявлением о продаже и там же заприметил интересное объявление. В нем говорилось о продаже значка к 30-тилетию победы симферопольской футбольной команды «Таврия» на Первом чемпионате Украины по футболу [1] (на данный момент «ТСК Таврия» с 2014 года после присоединения Крыма к Российской Федерации), и отец не смог «пройти мимо» этой  публикации. Он созвонился с продавцом, и они назначили встречу рядом с симферопольской библиотекой им. И.Я. Франко. Через пару дней папа встретился с продавцом и у них начался занимательный разговор.

Оказывается, что тираж этого значка – всего 50 экземпляров, и их создал «Московский фан-клуб Таврии», чтобы тепло поздравить с юбилеем победившую в чемпионате команду, подарить футболистам значки и поделиться оставшейся частью с болельщиками. Далее отцу новый знакомый рассказал о том, что через несколько минут у него будет встреча с автором победного гола, бывшим капитаном симферопольской команды, Сергеем Яковлевичем Шевченко, чтобы поздравить его, вручить редкий значок и вспомнить в ярких деталях ту знаменательную дату – 21 июня 1992 год [2].

Благодаря такому чудесному стечению обстоятельств, папа увидел того человека, который 30 лет назад забил «золотой» гол [3] на 76 минуте! Мой родитель, фанаты и двое молодых местных журналистов с интересом задавали легенде крымского футбола немало вопросов и слушали его рассказы  того события. Вдобавок поступила информация от журналистов о том, что они планируют написать книгу о достижениях команды. Чтобы встреча с фанатами была нескучной и дельной, Сергей Шевченко ответственно подготовился к ней и принес много материалов: значки, медали, грамоты, кубки, фотографии и прочие атрибуты, связанные с его футбольной карьерой. Сергей Яковлевич был не только футболистом, но и талантливым тренером. Несмотря на то, что Шевченко приходилось нелегко в спортивной деятельности, он не сдавался и не потерял такие качества, как упорство, терпение, уважение, позитивный настрой и умение поддерживать разговор на любые темы. Помимо занимательного повествования, рассказов, папа получил автограф на вымпеле с гербом спортивного клуба «Таврия», а также парное фото на память и рукопожатие великого футболиста. Мой родитель знал историю данной футбольной команды, ходил на матчи, читал новости, но не ожидал того, что объявление о значке на онлайн-сервисе подарит возможность познакомиться вживую с Сергеем Шевченко и узнать, какой это образованный, скромный и разносторонний человек.

Та победа стала приятной неожиданностью для крымчан, заработанной тяжёлым трудом.

В 1992 году футбольная команда «Таврия» только второй раз, как была в Первой лиге Украины. С середины 80-х клуб находился во Второй лиге, и никто не представлял, что симферопольцы смогут перейти на ступень выше. Только в 1988 году они смогли выйти в Первую. В чемпионат попадало шесть лучших команд и наши таврийцы оказались на шестом месте. Попадание в Первый чемпионат Украины стало шансом проявить все свои самые сильные стороны,  да только неприятности одна за другой обрушились на голову «Таврии»: одного игрока дисквалифицировали, другой уехал сдавать государственные экзамены в Узбекистан, еще два ценных игрока перед игрой заболели. Хотя состав крымских футболистов был ослабленным, но сила командного духа не упала, благодаря внутреннему единству и поддержке капитана. Они знали, с кем они будут играть в финале – киевская футбольная команда «Динамо» переигрывала все команды в своей группе, даже не прикладывая усилий. Уровень их игры был так высок, что даже когда они не прилагали усилий,  никто не мог превзойти. Однако таврийцы верили в себя и играли сплоченно, игнорируя все свои переживания и сомнения.

Многие в тот момент присутствие «Таврии» в финале считали наибольшим возможным достижением. Эта игра была непростой для двух команд. Весь первый тайм «Динамо» давило «Таврию» на их половине поля, но симферопольцы были довольно упрямыми. Победа «Динамо», как самой сильной и популярной команды турнира казалась настолько очевидной, что организаторы уже приготовили медали с подписью киевской футбольной команды.

Во втором тайме симферопольские игроки взяли инициативу в свои руки, и у них получилось. Проходит 76 минут встречи, и мяч с угловой подачи Сергея Гладышева был забит в ворота «Динамо» головой капитана команды «Таврии» Сергеем Шевченко. На табло высветился счет игры 1:0 в пользу крымской упорной команды «Таврия». Вратарь киевлян только успел удивлённо вскинуть руки от неожиданности. Динамовцы отчаянно пытались отвоевать победу, но прочная оборона дебютантов финала не позволила им этого сделать. А организаторам пришлось срочно перечеканивать надписи на медалях, и вручать заслуженную награду победителям. Крымчане стали первыми чемпионами Украины, а их капитан – Сергей Яковлевич Шевченко –  Игроком года. В 2022 году исполнилось 30 лет [4], как скромная «Таврия» обыграла сильную команду «Динамо» и завоевала титул первого в истории чемпиона Украины. Мы, симферопольцы, крымчане, будем помнить об этой дате, о ветеранах команды «Таврия», которые не побоялись, не сдались, а боролись до самого конца и получили заслуженную победу.

 Неожиданная встреча с великим футболистом обрадовала папу. Дома он о ней с восхищением в подробностях рассказал. Это происшествие для отца останется хорошим воспоминанием.

Использованные источники:

1. Чемпионат Украины по футболу 1992. Текст : электронный // Википедия : [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_Украины_по_футболу_1992

2. Чемпионат Украины по футболу 1992: матч за первое место. Текст : электронный // Википедия : [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_Украины_по_футболу_1992:_матч_за_первое_место

3. Сергей Шевченко – первый герой новой Украины. Текст : электронный // Футбольний клуб «Таврія» Сімферополь: офіційний сайт : [сайт]. — URL: http://tavriya.com.ua/?id=2746

4. 30 лет назад симферопольская «Таврия» стала первым чемпионом Украины.Дополнено. Текст : электронный // Республиканская Федерация футбола Крыма : [сайт]. — URL: http://rffk-roo.ru/news/1997/

20.10.2022

Статьи по теме