Расчленителям России

Алина Вандышева

Сегодняшняя ситуация на Украине – повод задуматься всем русским людям, как минимум, о двух вещах: почему так произошло, и что нас ждет дальше. Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю обратиться к русской философии, а именно к трудам Ивана Ильина. Сегодня на это имя поставлено клеймо фашиста – украинские националисты называют его «великодержавным шовинистом».

В этом году 22 февраля исполнилось сто лет, как с причалов родной земли отплыл пароход, на борту которого находилась неугодная для большевиков интеллигенция – ученые, преподаватели, врачи, студенты. Среди них был и Иван Ильин – профессор Московского Государственного университета, консерватор и продолжатель русской идеи.

Как писал мыслитель: «Мировой гений» есть всегда и прежде всего – «национальный гений» [2]. Иван Ильин был именно таким – все его труды наполнены глубоким чувством любви к Родине. Он до последнего верил, что Россия пробудится после великих испытаний революцией и советского режима, в основу которых было положено совершенно чуждое для русского человека понятие материализма.

Вместе с этим, нельзя не отметить его проницательность и умение предсказывать будущее. В труде «Что сулит миру расчленение России», опубликованном в газете «Крымское время» в 1948 году, Ильин совершенно точно описал последствия распада СССР – развитие украинского национализма, многочисленные распри на бывших территориях социалистического государства.

Основная мысль, которую  хочет донести до нас русский мыслитель этом в труде - это исторически сложившееся единение народов на территории бывшей империи, разделение которых может оказаться губительным для всего мира. Если вспомнить историю, то можно смело сказать, что на протяжении всего развития, Россия становилась «матерью» многих народов. Она принимала их, зачастую отдавая все самое лучшее. Так происходит и сейчас. Достаточно вспомнить Чечню, в которую по заявлению Рамзана Кадырова с бюджета РФ каждый год на содержание республики перечисляется порядка 300 млрд рублей [6].

Разделение же России подобно трагедии.  Ильин пишет о том, что территории, вышедшие с состава СССР будут пешкой в руках Европы, Азии и Запада. По этой причине можно объяснить и позицию Казахстана, и поддержку его власти санкций против России [5]. Несмотря на недавнюю благодарность Владимиру Путину за участие в разрешении конфликта на территории Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев заявил: «Между тем у нас также есть глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность, как это делает подавляющее большинство стран мира» [1].

Ильин продолжает: «Она (Россия – А.В.) закипит бесконечными распрями, которые будут перерастать в мировые столкновения» [3]. Стоит ли тут упоминать Украину? Думаю, вы уже все сами поняли. «...державы всего мира (европейские, азиатские и американские) будут вкладывать свои деньги, свои торговые интересы и свои стратегические расчеты в нововозникшее малые государства» [3]. Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет на территорию Украины вливались огромные средства для поддержания националистических группировок. Мы можем говорить о том, что и советские власти допустили развитие национализма на территории Украины. Началось все в мае 1947 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни» [9]. Все осужденные бандеровцы и нацисты, которые были приговорены к высшей мере наказания за геноцид русских, поляков и белорусов, оказались «помилованы». Однако самое ужасное – отпущены на свободу с помощью Н. Хрущева, при котором 17 сентября 1955 года был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» [8].  Это было недопустимо, ведь украинские националисты под эгидой немецких фашистов во времена Великой Отечественной войны жестоко убивала целые поселения мирных жителей. Достаточно вспомнить Волынскую резню, трагедию в белорусской деревне Хатынь… [4] [10] В последствии закончилось это ужасно несправедливо и наказания своевременно понесли не все, а по большей части немцы. И только сегодня мы пришли к тому, что нужно было сделать много лет назад….

 К поддержке украинских националистов сегодня причастен весь мир. Германия, Франция и Великобритания направляют оружие и добровольцев. Другие страны вводят санкциями против России. Как писал Иван Ильин в том же труде: «Они собираются разделить всеединый российский «веник» на «прутики», переломать эти прутики поодиночке и разжечь ими меркнущий огонь своей цивилизации» [3]. Теперь мы видим, как украинский прутик окончательно прогнулся под американской статуей Свободы, ведь именно это демократическая страна возглавила отряд русофобских стран. Соединенные Штаты Америки не только долгое время снабжали Украину вооружением, но и готовили ее армию по лучшим военным эталонам НАТО. А самое главное - пообещали ей защиту и большие перспективы вступления в международные организации. Однако уже сейчас понятно, что это были пустые обещания, и Украина являлась всего лишь инструментом попытки уничтожения России. 

Мыслитель считает, что когда «мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг «Народы бывшей России, расчленяйтесь!», то у русского народы будет два пути [3]. Первый – русская национальная диктатура, которая возьмет все в свои руки и «погасит этот гибельный лозунг и поведет Россию к единству, пресекая все и всякие сепаратистские движения в стране. Либо второй, когда такая диктатура не сложится, и в стране начнется «не представляемый хаос передвижений, возвращений, отмщений, погромов, развала транспорта, безработицы, голода, холода и безвластия». Сейчас в России преобладает первый путь, однако язвы западной и украинской пропаганды все же время от времени проявляются лозунгами «Нет войне», «Мы за мир», ну или «великим» выходом из-за «кулис русофобии» выражения «Мне стыдно, что я русский», «Мне стыдно за Россию».

Так что же сулит миру расчленение России? Ильин пишет, что «Россия очнется и заговорит, тогда решенное окажется проблематичным и легкое - трудным» [3]. Решеное и легкое – это скорее тот огромный пакет санкций, которым «порадовала» нас Европа.  Однако для многих стран это было необдуманным и скоропостижным решением. Мир встал на путь геополитической депрессии, которая приведет к масштабным экономическим последствиям. «Мировое хозяйство, и без того выведенное из равновесия утратой здорового производства России, увидит себя перед закреплением этого бесплодия на десятки лет. Мировое равновесие, и без того ставшее шатким, как никогда, окажется обреченным на новые невиданные испытания», -пишет Ильин в своем труде. [3].

Расчленение России уже началось, и самое опасное в этой ситуации то, что многие жители нашей страны поддаются давлению со стороны недружественных стран. Единственное, что остается – это не позволить нашим врагам усилить свои позиции в дальнейшем. Главное любить свою Родину, понимать ее историю и верить, что все еще будет. Хочется надеяться и на то, что заявления Владимира Путина о том, что его любимый философ – Иван Ильин, оправданы и дадут свои плоды [7]. По крайней мере, в этом русофобском диалоге мы вставили свое решающее слово.

Список литературы:

1. Алмас, М. «Казахстан уважает территориальную целостность Украины – Касым-Жомарт Токаев» [Электронный ресурс] // Kloop – 2022. - URL: https://kloop.kg/blog/2022/04/06/kazahstan-uvazhaet-territorialnuyu-tselostnost-ukrainy-kasym-zhomart-tokaev/ (дата обращения 3.04.2022)

2. Ильин, И. «О русском национализме» [Электронный ресурс] // URL: https://litlife.club/books/108779/read?page=3

3. Ильин, И. «Что сулит миру расчленение России» [Электронный ресурс] // URL: https://fil.wikireading.ru/20330 (дата обращения 3.04.2022)

4. Ищенко, Р. «Волынская резня: геноцид и право поляков» [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2021. - URL: https://ria.ru/20180209/1514285959.html / (дата обращения 3.04.2022)

5. Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции [Электронный ресурс] // Интерфакс – 2022. – URL:  https://www.interfax.ru/world/832657  (дата обращения 3.04.2022)

6. Кукова, А. «Кадыров: Россия тратит на содержание республики 300 млрд рублей в год» [Электронный ресурс] // Московский комсомолец – 2022. - URL: https://www.mk.ru/politics/2022/01/24/kadyrov-rossiya-tratit-na-soderzhanie-respubliki-300-mlrd-rubley-v-god.html (дата обращения 3.04.2022)

7. Путин назвал наиболее близких ему философов [Электронный ресурс] // РБК – 2021. – URL - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61719c749a7947e4686fe911 / (дата обращения 3.04.2022)

8. Указ Президиума ВС СССР от 17.09.1955 «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=15946#Jho2P2Tz9qkXGNx4 / (дата обращения 3.04.2022)

9. Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни» [Электронный ресурс] // Викитека – 2019. - URL: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_26.05.1947_%D0%BE%D0%B1_%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8 / (дата обращения 3.04.2022)

10. Хатынь: трагедия сожженной белорусской деревни [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2013. - URLhttps://ria.ru/20130322/928218723.html / (дата обращения 3.04.2022)

12.04.2022

Статьи по теме