Публицистика

19-04-2024

Пропаганда в глазах смотрящего: Достоевский и его Неточка

Сказки. Книгами от Александра Пушкина до Самуила Маршака были заставлены полки наших комнат. После, когда переросли сказки и окунулись во взрослую реальность, стало интересно подробнее разбираться в собственных мыслях с помощью сюжетных линий любимых книг.

Читать далее
17-04-2024

«Это вовсе не крайность… свободу Палестине!», или Самосожжение как политический акт протеста

25 февраля 2024 года в Вашингтоне произошла трагическая акция протеста – американский военнослужащий поджег себя у здания израильского посольства. 25-летний Аарон Бушнелл, находящийся на службе ВВС США как специалист по киберзащите, в прямом эфире на платформе Twitch совершил самосожжение в знак своего несогласия с геноцидом, происходящим в Секторе Газа.

Читать далее
16-04-2024

Русская тишина и сказанное слово

В этой небольшой заметке хотелось порассуждать о том, что религиозно-философские смыслы классических произведений в контексте размышлений о слове и молчании способны приблизить нас к познанию сути бытия и, как следствие, — к глубинам художественного слова.

Читать далее
15-04-2024

Чудо детства, согревающее душу

Анастасия Климова. О чем думается в первую очередь, когда мы произносим слово «семья»? Может быть, возникает образ бабушки, накрывающей на стол к приезду детей, или папы с мамой, обсуждающих после работы предстоящие дела, или дедушки, который привез с рыбалки карасей, а может представляются две сестры, делящие игрушки?

Читать далее
14-04-2024

Поэзия, как возможность сказать главное

Когда я просматривала сайт журнала «Родная Кубань», мой взгляд упал на стихотворения студента 4 курса факультета журналистики КубГУ Артёма Арутюнова – «Дедуле», «Ты не бей посуду…». После прочтения этих поэтических произведений я задумалась о том, что в суете повседневности мы часто не находим времени для самого главного.

Читать далее
14-04-2024

Обыграли Бога – обыграем смерть

Чудеса современного прогресса заставляют людей жить все комфортнее и счастливее: только в 2022 году было подано рекордное количество – 3,46 млн – патентов на уникальность изобретений [1]! Подумать только: кажется, мы пришли к тому, о чем наши предки и подумать не могли – мир в удобстве, красоте и без каких-либо сложностей для жизни. Ну сказка! Нет, даже не сказка – рай!

Читать далее
11-04-2024

Андрей Остапенко о том, как «Бежит под горку жизни срок…»

К этой теме обращается и современный русский поэт Андрей Остапенко. Его подход к этому вопросу понятен почти с первых строк: на жизнь и все, что в ней происходит, он старается смотреть как верующий в Бога человек, и потому потеря, утрата у него порой становится может стать и обретением…

Читать далее
11-04-2024

Образы семьи и женщины в прозе Леонида Бородина

Анна Крышка  

Сложно представить русского писателя с более тяжелой судьбой, чем была у Леонида Ивановича Бородина. Вечный борец за русские идеи, отсидевший в лагерях более 11 лет, писал о совершенно разных аспектах человеческой жизни.

Читать далее
10-04-2024

Червь и копьё

Александр Проханов. Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко. Сжирает сердцевину, поедает мякоть, прогрызает множество ходов, не даёт яблоку созреть. Это червь коррупции. Коррупция в министерствах, в военных штабах, в судейских коллегиях, в кабинетах мэров и губернаторов, на каждом посту ГАИ, в каждом паспортном столе, на таможне, среди депутатов.

Читать далее
08-04-2024

Почему на Украине решили запретить Глинку, Булгакова и даже декабристов

Игорь Елков. Украинский институт национальной памяти назвал Михаила Булгакова, Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Михаила Глинку и декабристов "символами Российской империи".

Читать далее
08-04-2024

«На фронте лучше понимаешь ценность жизни»: беседа Светланы Тухто с участниками СВО

Накануне Дня Победы считаю своим долгом говорить о героях СВО. Россия, как прежде, сильна духом, пока есть те, кто не щадя жизни, стоят за её интересы.

Читать далее
08-04-2024

Специфика авторской деятельности Андрея Фефелова на интернет-портале «Завтра.Ру»

Творчество Андрея Фефелова, как видится, находилось и находится в рамках русской державной мысли. Сам Андрей Александрович всегда был фигурой публичной – как минимум, на просторах интернета есть множество интервью, с помощью которых зритель/читатель может сложить общее впечатление о Фефелове-мыслителе.

Читать далее
06-04-2024

В поисках «пенициллина»: мысли после встречи с Цыпкиным

Что такое «хорошо», а что такое «плохо»? Даже «папа» из стихотворения Владимира Маяковского не смог дать однозначный ответ. Потому что мир – не старый комикс. Лишь на «чёрное» и «белое» не делится! Однако нечёткость единиц измерения не исключает наличия цели. Нагляднее всего эта мысль проиллюстрирована в книге Джозефа Кэмпбелла «Тысячеликий герой».

Читать далее
05-04-2024

Взгляд на трагедию в «Крокусе»: продолжение плясок на костях и важнейшие вопросы, которые требуют разрешения

Незадолго до выступления известной питерской группы «Пикник», которое должно было состояться в концертном зале «Крокус Сити Холл» в московской области 22 марта произошло ужасающее по своим масштабам преступление, повлёкшее за собой 695 жертв в общей сложности, 144 человека из которых погибли (если верить данным издания «Известия»).

Читать далее
04-04-2024

Война энциклопедий

После распада СССР англосаксы распространили свою систему господства на весь мир. Сейчас Россия активно борется за восстановление суверенитета. В военной сфере это происходит на фронтах СВО на Украине. В экономической сфере — через развитие собственного производства (импортозамещение) и выход на восточные рынки сбыта. Хуже обстоит дело в социальной сфере.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10