Полемика

08.05.2023

Гиена Европы: о чем вновь мечтает Польша

Анна Марциненко

Доллар и экономика Соединённых штатов Америки продолжают переживать не лучшие времена. Так, 13 марта 2023 года произошёл очередной коллапс банковской системы — торги в данном секторе экономики США были заморожены, ценные бумаги обвалились на 65% [1]. Американский кризис ударил и по банковскому рынку Европы: в убыток уходят практически все крупные финансовые учреждения ЕС. Система «Deutsche Bank» рухнула 24 марта[2], а до этого банкротство настигло незыблемый банк Швейцарии - «Credit Suisse» [3].

Подобный расклад дел ставит Запад перед масштабным кризисом экономики. Разумеется, процесс деградации системы медленный, и изменения качества жизни сейчас не заметные. Но политические деятели продолжают выражать обеспокоенность. На недавнем слушании в конгрессе Штатов американский министр финансов, Джанет Йеллен, была обеспокоена тем, что если в США наступит дефолт, стране перестанут доверять международные партнеры, а значит, на мировой арене американский доллар вынужден будет скромно подвинуться [5].

Все больше факторов говорят о том, что Америке нужен новый 39 год, и меньше поводов не становится. Только времена изменились, и размах былого пиршества теперь невозможен, по причине ядерного сдерживания. Перспектива уничтожения голубого шарика, который США нещадно высасывают, ещё никого не оставлял равнодушным. Но неумолимый капитал требует жертв. Чем сильнее будет развиваться инфляция Запада, тем выше вероятность, что разразится 3-я мировая война, но в меньших масштабах. Ведь даже сейчас экономика США держит себя на плаву за счет русско-украинского конфликта, чего недостаточно для полноценной стабилизации ситуации. Остаётся вопрос: где тот кровавый плацдарм для взлета капитала.

Занавес мировой интриги приоткрыл посол Польши во Франции, Ян Эмерик Росцишевский, в эфире телеканала LCI: «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт» [6]. Заявление об условиях вступления страны в войну против России пусть и было опровергнуто позже, но добавляет аргументов в версию, что постукраинский кризис перейдет в полноценное столкновение на территории Восточной Европы. Это выгодно не только США, для которых ввергнутая в военное состояние Европа станет постоянным покупателем, но и для амбициозного прихвостня Америки.

Если рассмотреть ситуацию с экономической точки зрения, то Польша, в первую очередь, так же должна решить проблему инфляции. Мартовский прогноз не сбылся: согласно предварительным данным, опубликованным Центральным статистическим управлением (GUS) в пятницу - инфляция составила 16,2%. Прогноз аналитиков, однако, был 15,9% [7]. Таким образом, налицо негативный сценарий для польской экономики и первый аргумент того, что Польша - вероятный кандидат в роли спасителя Запада, от которого зависит.

К тому же, не утратили поляки и своих исторических амбиций. Конечно, Росцишевский убежден, что украинский кризис представляет собой сражение за базовые ценности и культуру Запада. Но у тех, кто знает историю, параллели напрашиваются интересные.

Польша всегда кидается в ноги любой стране, которая заимела цель уничтожить русское государство. Например, как в XIX веке, когда польские войска стали верными союзниками армии Наполеона Бонапарта. Как и сейчас, русофобия в период той войны расцвела на польской земле и принесла свои плоды. По воспоминаниям Дениса Давыдова, командира партизанского движения, можно сделать однозначный вывод о настроении польского народа в 1812 году: «Я вижу на лицах поляков, здесь столпившихся, и злобу, и коварные замыслы; я вижу наглость в осанке и вызов во взглядах; сабли на бёдрах, пистолеты и кинжалы за поясами» [15]. Обстановка в городе Гродно и вовсе кажется напыщенно сюрреалистической: «Это что за столб?» — спросил я, увидя высокий столб посреди площади. Кагальный объявил, что этот столб поставлен во время празднования польскими обывателями взятий Москвы… «Что за картины вижу я на балконах и окнах каждого дома?» — «Это прозрачные картины, — отвечал кагальный, — выставленные, как и столб, для празднования взятия Москвы»… Когда некоторые из картин пронесли мимо меня, я приметил разные аллегорические ругания насчет России. Но самая замечательная находилась на балконе аптекаря. На ней изображались орел Франции и белый орел Польши, раздирающие на части двуглавого орла России» [15]. Впрочем, Польшу тогда постиг тот же печальный итог, что и французов: война была проиграна, войска были разбиты, а страна вошла в состав Российской Империи.

Присоединение к России не помогло. В 1830 году польская армия нарушила данную российскому императору присягу. Началось крупное польское восстание. По всей стране начались грабежи, убийства русских и симпатизирующих России людей. В Варшаве было создано временное правительство, провозгласившее независимость [14]. Именно в этот период Пушкин написал оду «Клеветникам России», которая являлась посланием Франции, принявшей польскую сторону в восстании. И снова конфликт с Россией оправдывался борьбой за права, именовался освободительным движением, и спор славян между собою вдруг резко стал важным европейским вопросом.

В 20 веке ситуация не изменилась к лучшему. После Первой мировой войны Антанта признала за Польшей право на захват западной территории Украины, поэтому выделила долгосрочные кредиты и поставила оружие для нападения на ослабевшую от гражданской войны Россию[16]. Так началась советско-польская война 1920 года. Только тогда Европа оправдала агрессию «большевистской» угрозой, а в XXI веке угроза стала «исконно русской».

Но и на том польские попытки уничтожить Россию не закончились.  Вопреки резолюции Европарламента, по которой Вторая Мировая война началась с раздела Польши между СССР и Нацисткой Германией, предпосылки мировой катастрофы возникли задолго до подлого расчленения Чехословакии между Польшей и Третьим Рейхом. Так, в декабре 1938 года, в докладе разведывательного 2-го отдела главного штаба Войска Польского содержится откликающийся современной ситуации отрывок: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель – ослабление и разгром России» [8].

Мюнхенский сговор воплотил давние мечты Варшавы 1918 года: после раздела Чехословакии, Польша смогла заполучить Тешинскую область, но и этого было недостаточно для польских амбиций. Варшаве нужны были златоглавые купола Москвы настолько, что до последнего сохранялась надежда на совместный поход гитлеровских войск Германии и польской армии на СССР, даже когда до незавидной участи самой Польши оставалось всего несколько месяцев. Еще в январе 1939 года министр иностранных дел страны, Юзеф Бек, сообщил Иоахиму Риббентропу, главе МИД Германии, что Польша будет претендовать на Советскую Украину и на выход в Черное море, а польское военное командование готово разработать план войны с СССР – «Всхуд» [9].

Таким образом, история демонстрирует двf очевидных факта. Во-первых, основанное на русофобии национальное сознание польского общества. Во-вторых, неугасаемое желание Польши забрать украинские территории, которые сейчас так некстати отвоёвывает и присоединяет к себе Россия. И если восточные территории Незалежной Польша, скорее всего, уступит Америке (судя по американской демократии, хищно раздирающей Донбасс), то от территорий, начиная с Киева и западнее, Варшава точно не откажется. И вновь Польша захочет расчленить соседнюю страну, как когда-то поступила с Чехословакией. Оставим Варшаве размышления о том, не повторит ли Америка трюк Германии, добившись своих целей по отношению к России. 

Исторические предпосылки ясны. А что касается современности, то ситуация обостряется ежедневно. 29 апреля 2023 года польские власти добились реализации уже давно зревшей идеи по изъятию русской школы при русском посольстве [17]. А 2 мая глава бюро международной политики Марчин Пшидач заявил, что Польша после Германии будет требовать репарации за все плохое и с России [18]. Но что более настораживает, так это суммы, которые сейчас вкладываются в Польшу.

Еще в 2022 году сделки южнокорейских военных компаний с Варшавой оценивались в 12,4 млрд долларов [10]. А в этом году министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении финансировать вооружение и оборону страны также активно, как и США: "Весьма вероятно, что США и Польша в следующем году будут двумя странами, которые потратят больше всех по отношению к ВВП на вооружение, на модернизацию армии, на вооруженные силы"[11]. Если говорить о сроках, то к 2035 году Польша планирует потратить на военные нужды $100 млрд. И это с учетом, что с начала Крымского кризиса рост военных расходов Варшавы за последние годы составил 160%: в 2015 году, например, военный бюджет Польши составлял около $8 млрд, или 2,2% ВВП [12].

Если взять во внимание все эти факторы, то Польша, с ее исторической русофобией и амбициями, подогреваемая Америкой, для которой войны равны кислороду, вполне может стать следующей площадкой для открытого военного конфликта. И пусть украинский народ продолжает радоваться своим союзникам, радость эта будет временная. Уже сейчас Зеленский объявил, что между Польшей и Украиной не будет никаких границ, и это яркий намек на поглощение польским капиталом, а значит и государством страны[19]. И помимо того, что граждане Украины окажутся разменной монетой в политике, отдача земли грозит и другими неприятными последствиями.

Надо понимать, что пока выгодно, Польша будет закрывать глаза на радикализм своего соседа, у которого народный герой - Степан Бандера. Но мстительная польская память все помнит, и при удобном случае в информационном пространстве появятся новости и статьи о массовом уничтожении поляков, которым занимались украинские радикалы. Начнутся чистки. Но и без этого западная Украина станет местом змеиной свадьбы. Венгрия и Румыния  тоже рассчитывают забрать свои этнические территории, под предлогом защиты народов от притеснения. Таким образом, Украину будут раздирать на части, за некоторые области будут конфликтовать сразу несколько стран, и страдать от того будет лишь простой народ.

Исходя из сказанного, России нужно действовать осторожно, определять безошибочно состав союзников и учитывать старые ошибки. Польша на малом не остановится. И в целом, ни одна страна в Европе Россию жалеть не намерена. Поэтому в плоскости русских интересов должна лежать вся украинская территория, ее нужно удержать, независимо от того, какие хищные рты разеваются над этой землей. Ведь на кону стоит не только наше политическое влияние в мире, но и судьба русского народа, прошлое и будущее многовековой страны.

Список источников:

1.            Доллару и экономике США подписали приговор: Цифры неумолимы // URL: https://amp.tsargrad.tv/articles/dollaru-i-jekonomike-ssha-podpisali-prigovor-cifry-neumolimy_742909 

2.            Акции Deutsche Bank показали сильнейшее падение с 2020 года // URL: https://www.forbes.ru/finansy/486656-akcii-deutsche-bank-pokazali-sil-nejsee-padenie-s-2020-goda

3.            Падение Credit Suisse: почему мир снова оказался на пороге финансового кризиса // URL: https://www.google.com/amp/s/minfin.com.ua/amp/2022/10/04/93326407/

4.            Почему у банков на Западе начались проблемы и грозит ли миру финансовый кризис? // URL: https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/features-64995783.amp

5.            Йеллен считает, что дефолт США стал бы экономической и финансовой катастрофой // URL: https://tass.ru/ekonomika/17238779/amp 

6.            Варшава назвала условие начала войны с Россией // URL: https://ria.ru/amp/20230319/polsha-1858972477.html

7.            Пик инфляции уже позади. Однако мы всё ещё находимся высоко в облаках // URL: https://wyborcza.biz/biznes/7,147582,29616310,szczyt-inflacji-za-nami-nadal-jednak-jestesmy-wysoko-w-chmurach.html

8.            «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке…» // URL: https://gazeta-pravda.ru/issue/92-30879-23-26-avgusta-2019-goda/raschlenenie-rossii-lezhit-v-osnove-polskoy-politiki-na-vostoke-/

9.            Лживые мифы "Гиены Европы» // URL: https://voenkom.ric.mil.ru/Stati/item/252770

10.         Польша получила первые южнокорейские танки и гаубицы // URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16511917/amp

11.         Польша в 2023 году сравняется с США по затратам на оборону по отношению к ВВП // URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16552041/amp

12.         Польша планирует потратить к 2035 году на военные нужды $100 млрд // URL: https://regnum.ru/amp/3788392

13.         ФСБ опубликовала архивные документы о Волынской резне 1943 года // URL: https://regnum.ru/amp/3788392https://ria.ru/amp/20220907/dokumenty-1814983002.html

14.         «Варшава у ног Вашего Величества»: как Польша восстала против России // URL: https://m.gazeta.ru/amp/science/2020/11/28_a_13378855.shtml

15.         Мемуары. Давыдов Д.В. Военные записки// URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/davydov_dv/05.html

16.         Советско-польская война 1920 // URL: https://old.bigenc.ru/military_science/text/3589482

17.         Захват школы при посольстве РФ в Польше 29 апреля 2023 года: что случилось, чем ответит Россия // URL: https://www.kp.ru/daily/27496/4756218/

18.         Польша может начать добиваться репараций от России после выплат от Германии // URL: https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/politics/news/2023/05/02/20341514.shtml

19. Зеленский пообещал, что между Украиной и Польшей не будет границ // URL: https://ria.ru/amp/20230405/ukraina-1863228504.html

Фото

08.05.2023

Статьи по теме