Полемика

02.05.2023

НАТО вступает в войну

Николай Сорокин

Очевидно, что Запад прочно разделился на две пока неравноценные, но быстро сравнивающиеся по влиянию и значению политические группы. Одна выступает за продолжение глобального проекта любой ценой, вторая – за переход к актуальному изоляционизму и упор на спасение национальных экономик, то есть, внутреннее развитие. Так же поделилась элита западного сообщества и по поводу украинского конфликта. Глобалисты выступают за помощь киевскому режиму любой ценой до победного конца, националисты – категорически против, и вовсе не из-за горячей любви к России, а из-за однозначного понимания того факта, что никакая помощь ни к чему хорошему не приведёт, Россия всё равно рано или поздно одержит победу, и деньги следует вкладывать не в киевских марионеток, которые, к тому же, их успешно разворовывают, а во внутренние программы.

Самыми известными участниками этой консервативной коалиции являются такие организации, как "Американцы за процветание" (Americans for Prosperity), Фонд Heritage Foundation, фонд FreedomWorks, Институт консервативного партнерства (CPI), Институт политики "Америка прежде всего" (America First) , институт "Время Америки" (American Moment), Институт Като, исследовательский центр "Приоритеты обороны" (Defense Priorities), Центр обновления Америки (Center for Renewing America) и другие группы, связанные с бизнес-империей братьев Кохов — главной опорой консервативных республиканцев. «Бизнес-империя братьев Кох является второй по активам в США, ее ежегодный оборот составляет 115 миллиардов долларов; империя располагает большим количеством влиятельных политических и общественных организаций», - пишет портал Breitbart.

21 апреля группа из 19 сенаторов и конгрессменов-республиканцев сенсационно направила Байдену открытое письмо, в котором потребовала прекратить "безудержную помощь" Украине, пишет портал The Hill.

"Мы глубоко озабочены тем, что траектория помощи США в украинском конфликте угрожает дальнейшей эскалацией конфликта и не обладает необходимой стратегической ясностью. Безудержная помощь США Украине должна прекратиться, и мы будем категорически против всех будущих пакетов, если они не будут связаны с четкой дипломатической стратегией, направленной на скорейшее завершение конфликта".

Конгрессмены убеждены в том, что «нынешняя стратегия администрации Байдена — постоянная помощь и санкции — ведет только к затягиванию конфликта и еще большему насилию, что увеличивает угрозу прямого столкновения с Россией».

Среди 19 подписавших сенатор Майк Ли (штат Юта), конгрессмен Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), сенатор Джеймс Дэвид Вэнс (штат Огайо), сенатор Рэнд Пол (штат Кентукки), конгрессмен Лорен Боберт (штат Колорадо).

Член палаты представителей США, республиканец Энди Оглс заявил о недопустимости выделения помощи Украине без должной отчетности, особенно в условиях, когда Америка вынуждена урезать собственный бюджет. Политик напомнил, выступая в Конгрессе, что президент Джо Байден и Демократическая партия фактически втянули страну в украинский конфликт и выделили Киеву более 113 миллиардов долларов.

Напрямую примыкает к прагматикам-изоляционистам и самый яркий инновационный предприниматель в Штатах, сторонник Дональда Трампа и резкий противник глобалистов Илон Маск, то ли самый богатый человек на нашей планете, то ли входящий в тройку наиболее «заряженных» миллиардеров, но однозначно, лидер общественного мнения. Илон назвал дефолт в Штатах лишь вопросом времени: "Учитывая расходы федерального бюджета, это вопрос времени, а не то, произойдет ли у нас дефолт". Он заявил это как раз в контексте вопроса о тратах на Украину. Вообще Маск в резкой форме критикует политику Демпартии по безудержной поддержке киевского режима. Лидер цифровиков, так называемой «третьей силы» в мировой экономике, весьма отчётливо видит перспективу дальнейшей поддержки разнообразных «цветных» авантюр финансистов и постоянно делает «пробросы» по этой и смежным темам.

Понятно, что сегодня ситуационным лидером изоляционистов выступает экс-президент Трамп; далеко не все американские националисты и антиглобалисты от него в восторге, но он объективно, имея самый высокий рейтинг среди консервативно настроенного электората, является лидером и локомотивом. Дональд остёр на язык, он много чего сказал, в частности, в прошлом году открыто под микрофоны называл гениальным решение Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик.

***

Для понимания ситуации, согласно самому свежему заявлению Пентагона, с начала СВО объем американской военной помощи Украине достиг $35,4 млрд. Это, кстати сказать, сопоставимо с доходной частью бюджета такой огромной и неслабой страны, как Египет, просто вдумайтесь в заявленные цифры. Обращаю внимание, со всем бюджетом, с экономическими, социальными, научными, культурными статьями, этой огромной стомиллионной страны, второй экономики Африки, имеющей, в том числе, серьёзнейшую армию и оборонную промышленность. А тут – просто помощь вооружениями.

А всего, по оценке того же The Hill, с прошлогоднего по минувший январь США потратили на помощь Украине $75,5 млрд. А это уже бюджет огромного и, несмотря на все санкции и сопутствующие им вещи, высокоразвитого и обладающего передовой наукой Ирана, имеющего 5% мировой нефтедобычи. А здесь – просто «подарунки» на войну с русскими.

***

И ведь даже не в том вопрос, что Америка вынуждена будет прекратить поддержку киевского режима из-за исчерпания финансовых возможностей. Не в этом дело, точнее, не только и не столько в этом, в конце концов, ФРС всегда сможет эмитировать несколько дополнительных десятков миллиардов без существенного вреда для американской экономики, слишком незначительная сумма для такой махины.

Главная проблема лежит совершенно в иной плоскости. А состоит она в том, что американский ВПК просто физически не способен предоставить Украине необходимый объём и номенклатуру боевых систем уровня 2022 - начала 2023 гг. Дело в том, что все последние месяцы оружие и техника шли не столько с заводов, сколько со складов, с военных баз, из эллингов, из консервации. Джо Байден на днях заявил, что эти базы пусты.

И что дальше, никто, похоже, не представляет. По информации из Белого дома, у администрации президента США даже нет стратегии, как будет строиться дальнейшая поддержка Украины. Это потому, что все ждут, чем закончится украинское контрнаступление, а определяться будут уже потом, по результатам.

А Россия, по сути, пока не раскрыла ни одного весомого козыря, мы занимаемся исключительно перемалыванием крупных сил противника. По оценкам американского Института изучения войны (ISW), кадровая армия, стоящая на своих позициях на 24 февраля прошлого года, на 75% уничтожена. И совершенно ясно, что на сегодняшний день командование РФ ставит перед войсками одну главную задачу: полностью измотать ВСУ, фактически уничтожив всё более-менее ценное, после чего – разгромить. За примерами далеко ходить не надо: тысячи наших танков, это хорошо известно западной разведке, стоят по всем периметрам конфликта, но не вступают в него. Почему? Ответ очевиден: для танковых дивизий и армий ещё не пришло время. Оно очень скоро придёт. То же самое касается большей части авиации, кроме сил ВКС, необходимых для штурма донбасских городов и укрепрайонов.

Глобалисты придумали не очень оригинальный, но зато проверенный и надёжный способ ответить всем сомневающимся в правильности проводимой политики: они решили организовать контрнаступление вверенных им в постоянное пользование ВСУ и разгромить русские войска в районе Азовского моря с фанатичной уверенностью, что они в состоянии справиться с такой задачей.

Замминистра обороны Украины Маляр рассказала, что ВСУ уже ведут обещанное контрнаступление — оно идёт в Донбассе на четырёх направлениях. По её словам, «контратака носит стратегический характер для возврата территорий, поэтому её нельзя расценивать только как наступательные действия».

«Наступление сегодня идёт на четырех направлениях, это Бахмутское, Марьинское, Авдеевское и Лиманское. Это контрнаступательные действия, это контрштурм. То, что сейчас происходит на фронте — это элемент контрнаступления. То, что сейчас происходит в Бахмуте, там тоже есть активные штурмовые действия», — сообщила Маляр.

Тем не менее, военачальница пояснила, что «Киев не может объявить, что завтра начнется контрнаступление на определенном направлении, поскольку это противоречит логике ведения военных действий. Но то, что сейчас происходит в вышеназванных районах, можно считать одним из этапов контрудара ВСУ».

Всё это чушь. На Артёмовском направлении ведутся локальные бои на флангах, но это не «контрнаступ» и, даже, не контрштурм, в лучшем случае, пока это работа ДРГ и разведка боем. Возможно даже к моменту выхода публикации ситуация войдёт в иную фазу, но пока – это так.

Украинские СМИ и Интернет-ресурсы исходят на известную субстанцию. Все уже сообщили о начале грандиозного наступления, которое закончится чуть ли не в Москве. Не отстают и представители власти. «Украинское контрнаступление, которое Киев несколько раз подряд переносил и анонсировал, должно стать сюрпризом для российских военнослужащих; ВС РФ не знают, когда и на каких направлениях это произойдёт». Об этом заявил член комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Фёдор Вениславский.

Ошарашил народный избранник значительную часть своего электората следующим заявлением: «Украина освободит Бахмут, Мариуполь, Мелитополь и другие города, включая Донецк и Луганск, за очень короткое время». Вот что значит полная подмена любой вменяемой аналитики голой пропагандой. Дурачку не надо отвечать за свои слова, через три дня все всё забудут. Кроме генпрокуратуры РФ, конечно.

***

О проблемах при контрнаступлении у ВСУ в последние дни на Западе не писали только ленивые. Говорилось о недостатке боеприпасов, которые Запад так и не предоставил в нужном количестве, нехватке боевой техники, исчерпании подготовленного личного состава, жутких погодных условиях и т.п. Думаю, большинство таких публикаций – намеренная маскировка реальной подготовки НАТО.

Поэтому не могу не высказать некоторых замечаний и соображений по поводу готовящегося, либо, по другим оценкам, уже начавшегося "контрнаступа" ВСУ.

1) Совершенно очевидно, что американский "скандал", связанный с утечкой в интернет и другие СМИ информации о "неготовности" войск киевского режима, а также об откладывании, а возможно, и полной отмене весенне-летнего наступления - это искусственный тупорылый слив и дезинформация CIA. Наступление будет, оно будет, скорее всего, на юге, остальные зоны локации крупных боевых сил противника являются либо ложными и чисто демонстрационными, либо истинными, но предназначенными для сковывания наших резервов и недопущения их переброски на южный фас. В частности, именно для этого неспешно завязываются бои по "деблокаде Артёмовска", куда нагнали около 80-90 тысяч бойцов, в основном, из теробороны, как правило, из русскоязычных регионов. Цель: превратив этих ребят в пушечное мясо, сорвать переброску значительных сил русской армии на южное направление. Кстати, по словам Пригожина, которые, кстати сказать, почти всегда подтверждаются, на территориях подконтрольных Украине Часова Яра и Константиновки (ДНР) начались бунты среди боевиков ВСУ, они «бросают оружие, встают и уходят». Интересно то, что эти явления носят массовый характер впервые с начала операции, и понятно почему: на позиции напротив Артёмовска специально мобилизуют практически исключительно жителей русскоязычных регионов, с понятной целью: пусть русские уничтожают русских.

2) Президент РФ прибыл в войска, дислоцированные в Херсонской области РФ не просто так; поступок, мягко говоря, экстраординарный, не говоря уже о том, что это попросту чрезвычайно опасно. Тем самым Верховный не только поддержал наших бойцов и командиров, но и показал натовским лидерам, что все их т.н. "хитрые уловки" и откровенная липа - ничуть никого не обманывают и все ко всему готовы. У ВСУ количество войск и техники лимитировано, сгребается всё, а у нас нет, только вопрос времени в связи с некоторым преимуществом ВСУ при маневрировании по внутренним операционным линиям, логистикой.

3) В связи с гибелью основной части кадровой ВСУ и большого числа украинских командиров наступление имеет подчёркнуто НАТОвский характер на всех уровнях, от планировщиков до командиров и многих исполнителей. Что касается исполнителей, известно, что большая часть танковых экипажей в Леопардах, Челленджерах и, под вопросом, Абрамсах будет сосостоять из натовских офицеров, преимущественно, поляков, но не только. Следует понимать, что операция на южном фасе - эта первая военная акция мирового западного сообщества против России со времён окончания Второй Мировой войны. Повторяю, ВСУ будут находиться строго на вторых ролях.

4) Тот факт, тщательно муссируемый в американском "сливе" и западных СМИ, что подготовлены 12 бригад (около 45.000 солдат) для наступления в сторону Азовского моря, соответствует действительности лишь на одну треть: бригады т.н. "гвардии наступления" действительно существуют, но это лишь ТРЕТЬ тех сил, которые готовятся к нанесению ударов по нашим позициям.

5) Тот факт, что для наступления подготовлено порядка 250 танков (в основном, западного производства) и около 200 собранных со всего мира бронемашин соответствует действительности лишь наполовину. Ещё примерно такое же количество бронетехники находится в Польше, Словакии, Западной Украине и других локациях, и будет доставлено к исходным местам наступления противника за несколько часов до его начала, как по железной дороге, так и с помощью военно-транспортной авиации, возможно, американскими самолётами типа "Геркулес".

6) Война носит, и мы неоднократно это говорили, отчётливо сетецентрический характер. Это означает, что все взаимодействуют со всеми на больших расстояниях, это же и означает, что вплоть до часа "Х" никакие войска не скапливаются в единый кулак, не стоят одним лагерем, в котором их можно одномоментно накрыть, например, применив массированно "крылатые" ФАБы или сверхдальние новейшие РСЗО "Торнадо-С". Нет, они находятся в сотнях разных локаций и в час "Х" лишь встречаются на марше в одной или нескольких условленных точках.

И уж, тем более, всё вышесказанное касается авиации.

7) Повсеместно, по всем границам РФ, от Швеции до Японии, либо несколько дней назад начались, либо вот-вот начнутся крупнейшие за многие десятилетия учения сухопутных, морских и воздушных сил армий стран Запада и Востока, геополитически противопоставляющих себя России. Это и трёхсторонние учения США, Японии и Южной Кореи по противоракетной обороне и шведские манёвры "Аврора-23", не проводившиеся уже около тридцати лет, и натовские "Defender-23" и "Air Defender-23", непосредственно у наших границ, ровно во время предполагаемого контрнаступления противника. Цель проста и очевидна, как мечты десятиклассника - не дать Генштабу РФ возможности маневрировать войсками, перебрасывая их в зону прорыва ВСУ, точнее, НАТО.

8) ВСУ и хозяйственные службы создают искусственное половодье с помощью усиленного сброса воды из водохранилища за ДнепроГЭСом не только и не столько с целью затопления сельхозугодий в подконтрольных России районах (это тоже важно), но, главное, готовясь к форсированию Днепра.

Для того чтобы осуществить наступление в этом районе, ВСУ необходимо получить возможность проплыть над минами, густо установленными нашими сапёрами в местах потенциального воздействия противника.

Нужно учитывать метровую осадку бронекатеров и моторных лодок.

Помимо этого, уже давно фиксируется массовый подвоз к местам потенциальных переправ большого количества плавсредств: катеров, лодок разных типов, надувных плотов, подходят мостоукладчики, всё это, по мере возможности, уничтожается артсредствами нашей группировки.

Ситуация напряжённая, но сомнений у нас нет никаких: вся эта вражеская группировка будет остановлена и разгромлена.

Источник

02.05.2023

Статьи по теме