Полемика

11.11.2022

Панству – бой!

Войско польское готово воевать с Российской армией, и не только на Украине

Медленно, но верно Варшава втягивается в военное противостояние с Москвой. И речь уже не о польских добровольцах или ремонте украинской военной техники в Жешуве – поляки собирают полноценную 15-тысячную ударную группировку, чтобы влить её в ВСУ. Но ведь Польша – страна НАТО, а значит, альянс не останется безучастным?

На сегодняшний день войско польское – ни много ни мало 110 тыс. военных. Плюс ещё 30 тыс. бойцов территориальной обороны WOT. Есть ещё примерно миллион резервистов, но это – на бумаге

В мае Владимир Зеленский и Анджей Дуда заложили основу союзного государства Украины и Польши. На сегодняшний день его обустройство идёт семимильными шагами, парламентарии устраняют законодательные шероховатости, а военные ищут пути, чтобы слить воедино ВСУ с войском польским де-факто. Началось в мае, буквально на следующий день после встречи в Киеве Дуды с Зеленским: центральный военный призывной пункт Польши (который, как отмечает военкор Евгений Поддубный, «заменил органы местного военного управления») объявил «сбор добровольцев» на срочную (!) военную службу на Украине. «Подобный вид службы предложен впервые, – отметил Поддубный. – В минобороны Польши мероприятия объясняют «возросшей угрозой со стороны России». Активизацию поляков секретарь Сов­беза России Николай Патрушев не оставил без внимания: «Судя по всему, Польша переходит к действиям по захвату западных украинских территорий». А затем случилось побоище в районе Павлограда, где «Калибры», если верить некоторым сообщениям, накрыли несколько польских подразделений. И Патрушев вновь выступил с обращением, из которого явствовало, что факт вторжения Польши на украинскую территорию состоялся, российской стороне об этом достоверно известно, а к уничтожению двух польских батальонов под Павлоградом имеет непосредственное отношение российская военная разведка. И это были не добровольцы, это были действующие военнослужащие вой­ска польского! Кстати, несколько десятков раненых польских офицеров тогда оказались в Москве, в госпитале Бурденко. Возможно, их позже вернули на родину, но, как бы то ни было, их показания тщательно задокументированы. В июне Минобороны России отчиталось: на Украине воюет 1831 поляк. В боях к тому времени погибло 378 польских граждан. Официально.

Под польским контролем

Минуло четыре месяца, и за это время польских соединений на Украину прибыло великое множество – по неофициальным оценкам, до 10 тыс. штыков. Польские офицеры руководили наступлением в Харьковской области, польские ударные отряды захватывали Балаклею и Изюм. А польские солдаты служат в заградотрядах, которые, как выразился командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский«ВСУ применяет для поднятия боевого духа у украинских мобилизованных». Раньше в заград­отрядах служили украинские нацио­налисты, но поляки, по-видимому, оказались эффективнее. Да и могло ли быть иначе, если, как признаётся Ходаковский, «в штабах у украинцев командуют поляки, контролируют и наставляют украинских офицеров тоже поляки»?

А вот и совсем свежая новость – польский генерал Пётр Трытек, командующий 11-й Любушской танковой дивизией, с опытом службы в составе натовских миссий в Ираке и Афганистане назначен командовать «общеевропейской тренировочной миссией» по подготовке военнослужащих ВСУ. Решение принято в Брюсселе на заседании комитета по вопросам политики и безопасности Евросоюза. Подготовка украинских солдат и офицеров будет проходить на территории Польши, один штаб – в Подкарпатском воеводстве, другой – в Германии. Расходы берёт на себя Брюссель. Интрига же в том, что у Трытека времени – всего месяц. В конце ноября 15-тысячная группировка должна будет влиться в ряды ВСУ. Как всего за месяц подготовить целую дивизию? Ответ напрашивается сам собой: готовить, в общем-то, Трытеку никого не придётся, он просто соберёт под свои знамёна тех, кого уже взяли на карандаш в Центральном военном призывном пункте Польши. Тем паче что всё щедро оплатит Евросоюз. Ну а как не хватит профессиональных военных, дойдёт дело и до мобилизации. Накануне германский телеканал ZDF показал сюжет, как войско польское запустило «программу бесплатной военной подготовки для всех желающих». Вроде как не всерьёз, в качестве «пилюли от страха», ведь, как признают авторы сюжета, «среди поляков растёт страх, что боевые действия на Украине могут распространиться и на их территорию». Курс называется «Тренируйся вместе с армией». Но подоплёка у всей этой истории совсем непростая.

На сегодняшний день войско польское ни много ни мало 110 тыс. военных. Плюс ещё 30 тыс. бойцов территориальной обороны WOT. Есть ещё примерно миллион резервистов, но это на бумаге. В мае, когда польское минобороны впервые задалось целью поставить под ружьё на Украине своих бойцов, выяснилось, что возможности генералов слишком расходятся с их фантазиями. Весной наскребли по сусекам порядка 10 тыс. добровольцев (из которых примерно две трети были «отпускниками», военнослужащими войска польского), а теперь Трытеку предстоит набрать ещё 15 тыс., и это, пожалуй, будет предел возможностей. А впереди – перспектива захвата Волыни с Галицией. Учитывая то, как перемалывают поляков на харьковском и херсонском направлениях, польскую армию ожидает кад­ровый голод. Что же делать?

Кстати

В Белоруссии продолжает формироваться единая военная группировка Союзного государства численностью от 15 тыс. бойцов. В ответ на её появление Польша и Литва готовятся сформировать совместную группировку с привлечением военных из Латвии и Эстонии примерной численностью до 20 тыс. военных. У Минска весьма непростые отношения как с Вильнюсом, так и с Варшавой, а в свете недавних сообщений о том, что поляки с литовцами, возможно, помогут белорусским несистемным оппозиционерам захватить некий населённый пункт на границе и провозгласить его «столицей альтернативного белорусского государства», есть риск эскалации напряжения. В ответ Минск может начать военные действия с целью выбить «альтернативщиков», опирающихся на литовские, а возможно и польские, штыки. Таким образом, вот вам ещё один источник российско-польской военной эскалации. Куда ни кинь, всюду клин.

Вместо спецоперации третья мировая?

Несколько десятков раненых польских офицеров оказались в Москве, в госпитале Бурденко. Возможно, их позже вернули на родину, но, как бы то ни было, их показания тщательно задокументированы

Ещё в августе начальник Центрального военного призывного пункта Мирослав Брысь посетовал, что войско польское маловато и неплохо было бы увеличить его численность хотя бы до 300 тыс. штыков, то есть практически втрое. Да и территориальную оборону тоже неплохо бы увеличить с 30 до 50 тыс. бойцов. Но денег на это тогда не нашлось, и Брысь, на свой страх и риск, в сентябре запустил в школах программу военной подготовки старшеклассников. Подростков учили стрелять (причём не только из ружей и автоматов, но даже из пушек), бросать гранаты и управлять танками и БТР. Министр обороны Мариуш Блащак, наблюдая за инициативами Брыся, отметил, что военные действуют в верном направлении, а деньги найдутся (и они в итоге нашлись – в Брюсселе). А поскольку армейского призыва в Польше давно не проводится, но армию нужно увеличивать уже сегодня в свете открывающихся в связи с Украиной перспектив, Блащак инициировал введение в стране «добровольной базовой военной службы». Причём как для мужчин, так и для женщин. 300 тыс., конечно, не соберут, но несколько десятков тысяч – определённо. Не сегодня завтра эти поляки окажутся на Украине. Вдобавок к нескольким тысячам своих земляков, воюющих с весны. Почти 20 тыс. военных – это многовато. То есть украинско-российское противостояние мало-помалу перерастает в иное качество. Если в конфликт вливается Польша, а это уже происходит и дальше – больше, то это уже не спецоперация в духе братского междусобойчика. Это уже что-то большее. При этом не следует упускать из вида, что Польша – член блока НАТО. А пятую статью Устава альянса никто не отменял, и если Украину альянс поддерживает как бы не особо выпячиваясь, за Польшу ему придётся встать грудью. И что, вместо спецоперации – третья мировая война?

У военных экспертов мнения на сей счёт диаметрально разошлись. «Участие Польши в военной операции на стороне Украины не означает, что начнётся конфликт России с НАТО, – заверяет Константин Сивков. – Если поляки туда втягиваются, то, естественно, мы будем бить по полякам. И они рассчитывают, что в этих условиях вслед за поляками подключится НАТО. Но в альянсе уже заявили полякам, что, если они влезут, это будет их частная инициатива и никакого отношения к альянсу это не имеет». Принципиально иного мнения Юрий Кнутов«Генерал Трытек фактически готовит польскую 15-тысячную ударную группировку под украинским флагом. Но, учитывая специ­фику провозглашённого в мае союза Украины и Польши, она может выдвинуться и под польскими знамёнами. И если наши военные нанесут удар по колонне польских добровольцев, Варшава нам попытается отомстить за счёт прямого ввода войск на Украину, а это уже боевые действия между альянсом и Россией. А если мы снова ударим в ответ, это уже начало действия пятой статьи Устава НАТО. Нам это не нужно».

Новости мира

Американский конгрессмен Пол Госар призвал к диалогу США и России по украинскому вопросу, указав, что «западные страны, похоже, безразлично относятся к использованию украинцев в качестве пушечного мяса»

Россия согласилась возобновить участие в зерновой сделке. Канцлер Германии Олаф Шольц похвалил Москву за покладис­тость

Авторы статьи в New York Post поразились, что санкции Запада вредят США и помогают России. Байден уверял, что рубль ждёт падение, однако он окреп к доллару на 23%

В Молдавии прошли митинги против роста цен и президента Майи Санду

Группа конгрессменов-респуб­ликанцев выступила против инициативы демократов о передаче Киеву арестованных российских банковских активов

В 12 из 16 земель Германии власти объявили, что украинских беженцев негде размещать и не на что кормить. Всего в Германию уехало до полутора миллионов украинцев

Россия готова к диалогу с Западом по украинскому вопросу и «снижению напряжённости», отметил Сергей Лавров, «если будут реалистичные предложения»

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific планирует с 1 нояб­ря возобновить полёты в воздушном пространстве России. Речь идёт о рейсе Нью-Йорк – Гонконг.

Источник

11.11.2022

Статьи по теме