Полемика

12.05.2022

Zа помощь и Zа душу людей

Владимир Ткаченко

В министерстве обороны РФ объяснили значение букв Z и V на российской технике, принимающей участие в специальной военной операции на Украине. Как сообщается на странице военного ведомства в Instagram, латинская буква Z означает "За победу", а буква V — "Сила V правде" и "Задача будет выполнена". (1) Алексей Крыжановский — оперный певец и солист филармонии, руководит домом культуры “Октябрьской Революции” в Новосибирске: “ Это то малое, каким образом мы можем обозначить именно свою позицию. Я считаю, что мы сейчас должны поддержать как раз вот этот очень важный, правильный боевой настрой тем, что, не уходя в сторону от публичной формальной пропаганды, работая с детишками в кружках, объяснять, что такое добро.” (2)

И вправду, в данный момент, когда информационная война двух сторон идёт полным ходом, волею случая натыкаешься в социальных сетях на перековерканные значения символики Z — zомби и V — vатники, которые сформированы на давно укоренившемся стереотипе либералов, что люди, поддерживающие власть “кремлеботы”, не способны применять критическое мышление при анализе, и как слепцы, принимают за истину всё, что вещается с “zомбоящика”. Иногда становится забавно наблюдать, как одна пропагандистская группа обвиняет другую в том, что они подвержены агитации. Не правда ли, иронично.

Но как скажут более адекватные сторонники позиции Украины, лозунг “за победу” не может быть построен на крови людей, ведь Россия сносит всё в пух и прах, не жалея ни военных, ни мирных жителей. Это позиция внешне убедительна, потому что здесь не задействован эмоциональный фон, человек руководствуется теми фактами, которые ему преподносят СМИ его страны. Но вот согласится с ними после того, как украинский посол в Берлине Андрей Мельник заявляет: “Все русские для нас сейчас враги, и не время делить их на плохих и хороших”. И это представитель правительства Украины, выступающий на мировой арене! Так о какой “России-агрессоре” может идти речь?

    Или вот такая цитата: "Мы, украинцы, не желаем "большой русской культуры", Баста”. (3) Здесь имелось в виду, что Андрей Мельник отказался посещать мероприятие в Германии, где должен был выступать артист. Когда ты отвергаешь культуру, по личным соображениям, это твоё дело, если ты, конечно, не должностное публичное лицо, которое несёт ответственность перед своим народом. Но когда ты заявляешь, что мирные жители страдают из-за военных нападок со стороны России, а для тебя все русские — это враги (всех под одну гребёнку), то получается, что ты сам повинен в том, в чём обвиняешь другого.

     И вот настало время перейти к главной теме статьи. С 15 по 17 апреля силами активистов движения “Zа русский мир!”, “Zа наших!” был организован автопробег по маршруту: Севастополь, Джанкой, Армянск, основной задачей которого являлось доставить в Севастопольский штаб ополчения гуманитарную помощь для матерей с детьми, которых смогли вывезти из Донбасса, и военнослужащих РФ вместе с объединёнными силами ДНР и ЛНР. При поддержке студентов журфака КубГУ и просто неравнодушных людей, волонтёрам удалось собрать необходимую помощь, что в наше сложное время зацикленности на своё “Я” и, как следствие, разобщённости, является поступком человека с душой.

        Христианская заповедь: “Возлюби ближнего своего, как самого себя” (4) является важным нравственным законом, которая учит нас сочувствию и состраданию ко всем, кто в этом нуждается. Ближний понимается не как твой друг или родственник, а как отражение себя в нём и когда разглядишь в нём себя, твоя рука сама потянется помочь ему встать.

     Первая остановка колоны "Zа русский мир” произошла в Севастополе городе-герое. Активисты проезжали мимо площади 300-летия российского флота, где расположен памятник с надписью “Российскому флоту быть!”  Начало созданию Российского флота было положено в царствование Петра I. После присоединения Крыма к России в мае 1783 года в Ахтиарскую (Севастопольскую) бухту вошли суда Азовской и Дунайской флотилий. 3 июня на западном берегу Южной бухты заложили первые четыре каменных здания. Эта дата стала днём основания Севастополя — главной базы, главного порта (1804 г.), военной крепости (1809 г.) Черноморского флота (5). Примечательно было наблюдать за реакцией жителей города на символику Z и V и российских флагов, развивающихся по ветру. Одни встречали приветствием и махали руками, другие показывали большой палец вверх. Особенно запомнилась картина с мальчишками, сидевшими на скейт-парке, которые изгибали пальцы на обеих руках, чтобы показать символ “Z”. Конечно, не всё было так радужно и приятно, были люди, которые встретили данное событие недоброжелательно.

      Приехав в штаб, мы познакомились с советником главы республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова и командиром «Севастопольской роты и Народного ополчения” Александром Владимировичем Синявским. Он пригласил активистов движения поехать к детям, которых вывезли из Макеевки и Донецка в детский лагерь “Солнышко”. Там их временно разместили до момента вступления в силу следующих распоряжений. Приехав на место, детям предоставили всю необходимую помощь. Одна из матерей Наталья рассказала, что в данный момент в лагере располагается 27 детей, 11 из которых находятся на доверенности, так как их папы мобилизованы и призваны на военную службу, а матери являются государственными служащими. Психологическое состояние детей стабилизировалось: “Они уже взрослые, по-другому никак!”.

    Мне не представляется возможным осознать, что детям приходится переживать в такие моменты жизни, когда их родители находятся по ту сторону, и они понимают, что могут с ними больше не увидеться. Но всё-таки самое главное, что сейчас ребята в безопасности и их жизням ничего не угрожает. Вторая мама, Елена, рассказала, что сейчас им предоставляется вся необходимая помощь силами народного ополчения и в данный момент активистами движения “Zа русский мир!”: “Я честно не ожидала, что нам будет оказана такая помощь, и инвентарь спортивный для деток привезли, и тренеры по разным секциям есть, ведь у нас дети все спортсмены, не хватает только тренера по дзюдо, но это не беда, обещают, что и он скоро приедет заниматься с детьми. После вот таких моментов мне хочется верить в добро!”

  Немного позже была доставлена помощь военнослужащим под Николаевкой в Симферопольском районе. Рядовой Александр очень добрый и отзывчивый, во время общения слышалась теплота в голосе и в то же время грусть, вид был усталый, но я увидел перед собой человека, у которого нет на лбу надписи “убийца”. Он не сдаётся, стойкость и непоколебимость духа выражается его глазах. Им было сказано: “Ты наверно не понимаешь, как происходит война: по нам стреляют артиллерийскими снарядами, мы стреляем в ответ. Но вот у националистов нет ограничений, стреляют везде, вот недавно попал снаряд в село прямо возле школы!”. Активисты выказали военным свою благодарность, женщины обняли, вытирая слёзы, мужчины молча пожали руки с серьёзным выражением лица.

    Поездка оставила неизгладимое впечатление, активисты движения “Zа русский мир!” выполнили свою задачу и доставили необходимую гуманитарную помощь в пункты сдачи, маршрут был сдан. Хочется закончить освещение данного события цитатами из романа “Идиот” Ф. М. Достоевского: “Чужая душа потемки, и русская душа потемки, для многих потемки”; “Нет, не «русская душа потемки», а у него самого на душе потемки...” и словами из песни “Доброе сердце” Владимира Котлярова: “ Я просто верю, что природа зла лежит в нехватке света и тепла!”.

Источники:

1. https://www.m24.ru/news/politika/03032022/436664

2. https://www.youtube.com/watch?v=Umb9rQitg28&t=1626s

3. https://rkuban.ru/archive/rubric/sobytie/sobytie_14150.html

4. https://pravoslavie.ru/59592.html

5. http://spravka.sevas.com/org/pamyatnik-v-chest-300-letiya-rossiyskogo-flota-v-sevastopole

Фото

12.05.2022

Статьи по теме