Анамнез американской политики

Пожилой пациент подошел к медицинской кушетке. Опершись на нее обеими руками, он от напряжения сжал свои трясущиеся ладони, на сморщенном лбу его чуть видно проступила испарина. Он слегка замялся, осознавая, что некто N напротив него ждёт его развернутого ответа на свои прямо поставленные вопросы. И вот, спустя некоторое время, старческие желваки на лице больного мужчины заиграли, а язык в пересохшем рту приготовился к короткой, но очень пылкой тираде. Из его уст прозвучали слова: «Мы продолжим стоять с нашими партнерами и посылать явное сообщение: мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО… Одно движение… Вот почему я отправил 12 тысяч военных на границы с Россией - в Латвию, Эстонию, Румынию и так далее. Потому что если будет хоть одно движение, гарантирую, мы ответим. И будет третья мировая война. Но у нас есть священное обязательство…» [1] Некто N, стоящий напротив старца, смутился, но продолжил записывать его слова. И тут пожилой человек вспотел пуще прежнего, он протер своё лицо заранее заготовленной салфеткой и, немного помолчав, внезапно заявил: «Прямая конфронтация НАТО и России — это третья мировая война, то, чего мы обязаны избегать» [2]. В кабинете наступила тишина. Синяя гелевая ручка врача заелозила по шершавой бумаге медицинской карточки пациента, отчетливо выводя слово «шизофрения».

Всё это – заявления президента США Джо Байдена на состоявшейся недавно демократической конференции. А некто N – все, кто так или иначе мог слышать вживую или в записи выступление этого политика. И, кстати, это были не всего слова. Были еще. И много. Например, чтобы немного успокоить всех присутствующих, лидер страны продолжил: «И мы не будем… Хотя мы и не будем воевать Третью мировую в Украине…» [3] Стоит открыть секрет мистеру Байдену, что территория нынешней Украины находилась в зоне боевых действий во время Первой и Второй мировых войн именно потому, что эти конфликты были мировыми. То есть затрагивали львиную долю государств планеты. Как, по его мнению, страна-сосед России может избежать возможной конфронтации двух ядерных держав – не особо ясно. И хотелось бы услышать замечание от кого-то из зала, но нет. Вот почему такие ситуации больше напоминают не нормальную политику, а сказку Андерсона про голого короля.

Сегодняшняя панорама событий показывает всему миру, что Запад не может навести порядок не только в отношениях с Россией, но и с самим собой. Такие явно больные мотивы прослеживаются в заявлениях чиновников и лидеров многих стран, находящихся чуть западнее нашего государства. И вот какой политический анамнез можно получить, исходя из последних новостей.

Для начала надо учесть вышеприведённый случай. Хотя фиксировать подобные происшествия будет довольно сложно, ведь казусы в Американской политике не редкость, как показала практика. Вспомнить хотя бы заявления Джен Псаки про «шестой флот США» у «берегов Беларуси» [4]. Событие это вспоминается скорее, как старый анекдот, а не что-то реально произошедшее. Но нет, это действительно было. И более того, этот человек сейчас находится в команде кабинета министров Байдена. Такие вот дела, есть Палата представителей США, а есть палата в психиатрической больнице. И Белый дом можно будет в скором времени переименовывать в сумасшедший.

Или всё же можно перейти к более «свежим» случаям. Так, например, «российская дезинформация» насчет помощи Америки в разработке агрессивных патогенов в биолабораториях на Украине внезапно оказалась правдой [5]. Так заявила замгоссекретаря Виктория Нуланд в эфире телеканала «Fox News». Наблюдая за таким необычным явлением, удивился и телеведущий Такер Карлсон. В таком же явно взвинченном состоянии находилась и сама Нуланд. И она всерьёз обеспокоилась, что «исследовательские материалы» из этих лабораторий попадут в руки российской стороны. А следом и ВОЗ посоветовала Украине уничтожить особо «опасные патогены» для избежания «утечек» [6].

 Довольно трудно представить, какой разрыв шаблона происходил тогда в голове у обычного американского зрителя. И тут, казалось бы, правительству США никак уже не отвертеться. Но, как следует из старого выражения, проблемы плебеев патрициев не касаются. И власти Америки просто отказались от международных проверок биолабораторий на Украине [7]. Как же хорошо, когда есть старое-доброе право вето, а твой друг по палате – страны ЕС и их правозащитники – имеет такой же диагноз, как и ты.

Не менее занимательные новости приходят из офиса американской Meta Platforms (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ), которая раньше вообще-то называлась иначе (ребрендинг во многом произошел из-за желания сбавить градус дурной славы корпорации – прим. Д.Д.). Так, компания разрешит в контексте ситуации на Украине пользователям двух крупнейших своих социальных сетей в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских военных, а также к смерти президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко [8]. Такую информацию передает Рейтер, ссылаясь на внутренние документы медиакорпорации. «Призывы к смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)» - цитирует информационное агентство одно из писем компании. А стоит напомнить, что у каждой социальной сети, той или иной интернет-площадки, всегда есть свои правила распространения информации. Есть таковые и у компании Цукерберга, однако там решили их начистую проигнорировать. Такое решение американских партнеров обеспокоило соседей по палате из ООН. Представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл пообещала, что этот вопрос обязательно «поднимут» [9]. И даже Washington Post заявили, что известная американская медиакомпания нарушает собственные правила [10]. А самое примечательное, что подобные случаи уже были. На прошлой неделе, например, пользователям одной из упомянутых социальных сетей «было разрешено «восхвалять» неонацистский батальон как часть сил, пытающихся противостоять военной спецоперации России на Украине». А в прошлом году компания разрешила иранским активистам призывать к смерти верховного лидера страны Али Хаменеи.

И в таком случае становится не понятно: почему особо буйных не изолировали и держат в обществе? Ведь здравый человек, пользуясь хотя бы толикой морали и гуманизма, давно бы разогнал эту шайку сумасшедших с транспарантами в руках. Но пока существует засилье подобных людей в мировой политике, они будут порождать новый поколения «борцов за справедливость». Нас же просто оставили с ними, как главных врачей.

Список использованных источников:

1. https://ria.ru/20220311/nato-1777768296.html?in=t

2. https://ria.ru/20220311/nato-1777740878.html

3. https://usa.one/news/bayden-uspokoil-ssha-ne-budut-vesti-tretyu/113424

4. https://topwar.ru/49146-dzhen-psaki-shestoy-flot-k-beregam-belorussii.html

5. https://russian.rt.com/inotv/2022-03-10/Rossijskaya-dezinformaciya-okazalas-pravdoj-Fox

6. https://www.rbc.ru/politics/11/03/2022/622aa5129a7947a3fce7dd5c

7. https://russian.rt.com/ussr/news/974701-ssha-biolaboratorii-urkaina

https://ria.ru/20220311/nasilie-1777578640.html

9. https://ria.ru/20220311/meta-1777649745.html

10. https://news.myseldon.com/ru/news/index/268426175

26.03.2022

Статьи по теме