Запад говорит, а Россия действует

Алексей Татаринов

Вообще неожиданная ситуация: Запад говорит, а Россия действует. Да, есть поставки оружия, санкции. И все же такого не было давно: Россия действует, а Запад говорит.

Вот Шольц сегодня: "Мы не можем позволить России победить на Украине". Молодец какой, кто ж тебя спросит.

Позавчера остроумный спичрайтер всунул в Бориса Джонсона слова об "окончании вечеринки российских углеводородов". Здорово, как филолог почти (Не дай бог пустить отличного филолога к серьезной власти - возрастным телеграмщикам не забыть грузина Гамсахурдия).

Все лидеры стран "большой семерки" знают, что заканчивается не только дешевый газ. Много чего завершается.
Как следствие, кое-что и начинается.

Например, смена элит - захватывающий и по-своему страшный процесс. Искренне верю, что американский принцип "правящего середнячка под контролем глобализма" рухнет. "Маленький человек" не должен быть наверху. Он должен быть внизу. А сейчас Европой и Америкой правит он. В чем опасность "маленького человека"? Читайте Достоевского. Без веры, Родины, но с пустотой. Завистливый и мстительный аутсайдер - с "полномочиями". Не Достоевский, а герой его. "Средний европеец как орудие всемирного разрушения", - написал однажды Константин Леонтьев. Этот неказистый евроамериканец, трусливый империалист (чертов оксюморон!) сделал сегодняшнюю войну обязательной.
Не трудно догадаться, что сейчас на Донбассе меняются не только границы России. Именно там происходит становление будущей российской власти - майоров и генералов с боевым опытом и практическим пониманием геополитики, с острым ошущением друзей и врагов. С недоверием к интеллигенции и презрением к либербюрократии. Фигура Осторожного и Аккуратного Чиновника может проиграть Решительному Офицеру Дух 90-х - один из главных объектов спецоперации. Поэтому так бесятся Сбежавшие Умники. Они знают, что возвращаться им некуда.

Не нужно думать, что я в телячем восторге. Опыт 20 века знаю хорошо. Когда большевики утвердились и победили по-настоящему, их перестали волновать слишком явные враги. Коммунистических фарисеев-тяжеловесов заинтересовали подозрительные друзья, недавние однопартийцы и соратники. Вот по ним - "преподающим зарубежную литературу" - и вдарили.

Все же - аминь. Да будет так. Россия должна - и сделает.

29.06.2022

Статьи по теме