Без покаяния

Виктор Правдюк

Неправедно казнённых вновь погребли тайно

Останки страдальцев теперь упокоены на бывшем Покровском кладбище

В последние дни осени в Санкт-Петербурге на отдалённом кладбище «Памяти жертв 9 января» захоронили останки 94 человек, убитых в 1917–1922 годах и безымянно зарытых тогда же у стен Петропавловской крепости.

 Кости казнённых без суда и следствия людей были обнаружены впервые у стен Петропавловской крепости ещё в конце 80-х годов. С тех пор при каждых раскопках обнаруживались всё новые и новые останки, их число в итоге приблизилось к двум сотням. Археологи предполагают, что земля около Петропавловки буквально начинена подобными безымянными находками.

В результате долгих исследований, которые проводились одиночками и подвижниками, за три десятка лет удалось идентифицировать только 17 человек. Одним из них оказался, например, генерал-майор А.Н. Рыков, участник Русско-японской войны. Он успел до казни отправить супруге записку: «Юля, сижу в Петропавловской крепости. Камера № 67. Когда освободят, неизвестно. Поесть не дают второй день. Прошу прислать что-нибудь поесть, если можно почаще. В какой час всё равно, другим приносят и поздно вечером. Сплю на полу. Желательно получить и подушечку, полотенце и мыло. Кружку для питья и что-нибудь пить (чай, кофе, сахар), бумагу и карандаш».

Во время военных действий генералу ампутировали ногу выше колена, современная генетическая экспертиза подтвердила, что скелет без одной ноги – это и есть генерал-майор Рыков. Останки его были несколько лет назад захоронены на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

Какую угрозу представлял сто с лишним лет назад для тогдашних властей одноногий герой обороны Порт-Артура, мы уже никогда не узнаем. Многое тогда делалось втайне. Отсутствие обвинительных и расстрельных документов говорит о том, что в Петропавловской крепости происходили процентные расстрелы по классовому признаку или по многочисленным доносам…

В ноябре 2022-го останки 94 страдальцев, как уже было сказано, решили захоронить на бывшем Покровском кладбище, переименованном когда-то в «Памяти жертв 9 января». Хотя, по чести, хоронить необходимо было на Новодевичьем или на Смоленском. Ведь многие останки принадлежат офицерам Императорского Российского флота, чьи могилы ещё сохраняются на территориях этих некрополей, да и места там для новых погребений есть. Покровское же кладбище далеко от центра, доехать туда не каждый сможет.

Горстка неравнодушных, что присутствовали на захоронении, с удивлением узнали, что Комитет по культуре городского правительства рекомендовал Музею истории Петербурга не давать никакой информации об этом событии широкой публике. А ведь в Северной столице немало жителей, чьи предки были казнены в лихие годы. Таких людей гораздо больше, чем полагают чиновники. Но… в итоге неправедно казнённых опять фактически зарыли тайно, без прощания и покаяния. И официальные лица из правительства города или «слуги народа» – депутаты на церемонии не присутствовали.

Источник

13.12.2022

Статьи по теме