Рецензия на творчество Натальи Возжаевой

Анастасия Зинченко

Тема Родины в творчестве русских поэтов всегда занимала отдельное место. Любовь к родным местам вдохновляла многих великих творцов на создание шедевров, продолжает вдохновлять и сейчас. Сложно назвать поэта, который бы не посвятил хотя бы одно произведение Родине. Одни мотивированы стремлением сделать свою страну лучше, другие – просто выражают любовь к родным краям через строки. Такие произведения находят отклик в душе каждого читающего их человека, ведь, бесспорно, в сердце каждого из нас есть уголок, где хранятся все самые теплые воспоминания о местах, где мы родились, провели детство и выросли.

Любовью к родным местам пропитаны произведения русской поэтессы Натальи Возжаевой. Тема Родины в ее творчестве занимает особое место. Больше всех мне приглянулась подборка стихотворений «Казалось, что у лета смерти нет...», размещенная на сайте Родной Кубани 03.11.2020. На мой взгляд, именно здесь наиболее сильно раскрывается тема той самой теплой, трепетной любви к родным местам.

В самом начале нас встречает стихотворение «Мне снится берег иногда…». Это произведение полностью пропитано ностальгией по дому, в котором автор рос и проводил свое детство. Ей снится и «шиповник цвета крови» и «черемшовый запах» и «снежность горных шапок». Кажется, будто лирический герой с улыбкой вспоминает дорогой сердцу дом. Наталья пишет:

«Всё снится мне. И снится дом, 
Беседка с виноградом, 
Сиреневый душистый ком, 
Из рабицы ограда».

Все такое родное, все на своих местах, как тогда – в детстве. И кажется, будто всех этих лет не было. Но вот, постепенно эта улыбка меркнет. Светлый сон превращается во что-то тяжелое для автора. К нему будто бы приходит осознание, что те места, которые он считал домом, где, возможно, проводил детство – сейчас очень далеко. Они кажутся какими-то чужими и холодными. Наталья пишет:

«Пресветлый сон стекает в бред,

Где красное на белом.

Чужие люди во дворе

Снимают «Изабеллу»».

Невольно вместе в лирическим героем начинаешь ощущать чувство непреодолимой ноющей тоски где-то в области груди. Приходит понимание того, что что-то идет не так. Заключительные строчки показались мне особенно сильными, даже вызвали слезы и такую тихую-тихую грусть:

«И дом не наш, и сад не наш, 
Где дедовская вишня. 
«Ты плакала, проснись, Наташ», – 
Тихонько говоришь мне».

Часто нам снится то, чего мы так сильно желаем или по чему очень тоскуем. И так порой обидно понимать, что был всего лишь сон.

Стихотворение «И, и, и чтоб» также показалось мне очень близким. Наталья окунается в воспоминания о своем детстве. В суматохе дней, утопая в ежедневно рутине, иногда так хочется вернуться обратно в детство. Возжаева пишет:

«Когда вокруг такая лабуда, 
Проснуться бы лет дцать назад».

Она с теплотой вспоминает теплые июльские дни у бабушке в деревне:

«А бабушка затеяла блины. 
Колотит венчик в тазик нарочито. 
И первый тонет в масле и шкворчит там, 
И дух такой, что полон рот слюны».

Читая эти строки, я тоже вспоминаю каникулы в гостях у своей бабушки, когда мы с младшим братом бежали наперегонки с небольшого озера на заднем дворе скорее в хату, ведь ужин, который приготовили нежные бабушкины руки, «стынет».  

«И чтоб июль вот только начался, 
Чтоб в лето, словно в горку подниматься, 
Чтоб точно так же, как в твои двенадцать 
Далёкими казались пятьдесят, 
Казалось, что у лета смерти нет».

Тогда и мне действительно казалось, что лето бесконечно. А мои двадцать были вообще чем-то заоблачным. Финальные строки стихотворения точно так же, как и в первом произведении опускают на землю, будто бы заставляют проснуться:

«И чтобы всё ещё, а не уже, 
И чтобы безайфоновое лето 
Переиюлить снова, как кассету, 
На пальце или на карандаше».

Время летит с бешеной скоростью. И лишь память возвращает в беззаботное детство, в то самое лето, которое «никогда не умрет». Еще Антуан де Сент-Экзюпери писал: «На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым». Джеймс М. Барри вообще предлагал запретить детям взрослеть: «Дети взрослеют слишком быстро. Надо это запретить. Запретить взрослеть. Тогда все будет лучше, чем есть». А Возжаева просто с грустной улыбкой вспоминает самые дорогие сердцу моменты, принимает ситуацию и продолжает жить дальше:

«Из двух частей прожито полторы, 
Болит спина, и голова в тумане,

И только память дёргает стоп-краны, 
Но временной экспресс летит с горы».

Поэзия Натальи Возжаевой задевает самые потаенные нотки души каждого человека, который начинает с ней знакомиться. Любовь к Родине становится одной из ведущих и, на мой взгляд, одной из самых раскрытых тем в творчестве Возжаевой. Поэтесса показывает нам свой жизненный опыт, свои переживания и чувства, которые становятся близки тем, кто так же, как и она испытывает любовь к родным краям. Мне кажется, что именно эта самая любовь и делает творчество Возжаевой особенным.

24.05.2022

Статьи по теме