Литературоведение и критика

25-10-2021

Личность А.А. Григорьева в оценке Ф.М. Достоевского, А.А. Блока и Ю.И. Селезнёва

Александр Блок один из первых спустя полвека после смерти Аполлона Григорьева серьёзно подошёл к изучению его жизни и творчества. Их многолетнее изучение породило первую биографию Григорьева, ставшую предисловием к составленному также Блоком собранию сочинений.

Читать далее
14-10-2021

«Пушкинская речь» Достоевского в интерпретации Людмилы Сараскиной

«Пушкинская речь» – одно из главных событий в жизни Достоевского – наглядно показала масштаб личности писателя, его мыслительное, духовное превосходство над всеми «говорящими головами» – участниками событий, в первую очередь – над И.С. Тургеневым.

Читать далее
13-10-2021

Русская идея в понимании Юрия Селезнёва

Он сформировался, как личность, как литературовед, историк, философ во второй половине шестидесятых - начале семидесятых годов. Казалось бы, это было спокойное время, но Селезнёв обострёнными чувствами ощущал подземный гул, пророчески угадывал грядущие грозные события.

Читать далее
08-10-2021

Сократический диалог как прием организации публицистического текста в творчестве М.О. Меньшикова (1891-1907 гг.)

Среди произведений Аркадия Тимофеевича Аверченко, мастера остроумного рассказа, есть ряд крайне язвительных фельетонов об известном русском журналисте М.О. Меньшикове.

Читать далее
30-09-2021

Статья «Еврейский вопрос» Ф.М. Достоевского в интерпретации Людмилы Сараскиной

Достоевский – антисемит. Так характеризуют писателя многие либеральные авторы XIX-XXI веков (и не только они). Современные же исследователи жизни и творчества великого писателя в большинстве своём предпочитают еврейский вопрос в восприятии Достоевского не рассматривать или говорить о нём поверхностно, вскользь. 

Читать далее
15-09-2021

Александр Пушкин как путеводная звезда русской культуры

И.А. Ильин. Родившийся в 1799 году и умерший в 1837 году от тяжелой раны, нанесенной ему на дуэли, Пушкин принадлежит к одареннейшим личностям мировой истории, к благороднейшим и глубочайшим первооткрывателям, проводникам новой русской культуры. Все доброе и творческое в России, что появилось после него, движется в его фарватере и с благоговением взирает на него.

Читать далее
13-09-2021

Нечто о характере поэзии Пушкина

Иван Васильевич Киреевский. Отдавать себе отчет в том наслаждении, которое доставляют нам произведения изящные, – есть необходимая потребность и вместе одно из высочайших удовольствий образованного ума.

Читать далее
08-09-2021

Михаил Лобанов и его учебник «Тысячелетнее русское слово…»

И.В. Ушакова. Сегодня все, знакомые с преподаванием словесности, и даже сами старшеклассники признают, что система ЕГЭ и реформирование образования последней четверти века, в том числе сокращение часов литературы и истории в школах и вузах, разрушили систему филологической школы.

Читать далее
11-08-2021

Очерк-притча «Воспоминание о Красном Быке» и очерк-рассказ «Предчувствие журавлей» Г. Немченко

О.А.Журавлева. Разным смысловым содержанием наполняют в своем творчестве современные российские писатели образ Кавказа! Для Виктора Астафьева Кавказ – символ потенциального конфликта и – одновременно -  средоточия вековой мудрости.

Читать далее
03-08-2021

Елена Чижова: кровь и ярость

Елена Чижова – новая звезда русскоязычной прозы. Она победитель «Русского Буккера» 2009 года, директор Санкт-Петербургского Пен-клуба, главный редактор международного журнала «Всемирное слово».

Читать далее
28-07-2021

«Я рискну, впрочем, сделать это...»

Владимир Бондаренко. Глава из книги «Бродский: Русский поэт». Я бы назвал стихотворение Иосифа Бродского «На независимость Украины» – главным стихотворением 2014 года. Когда я прочитал его в 1994 году, поразился его радикальности, подумал, не перебарщивает ли автор.

Читать далее
28-07-2021

Русские уроки Вадима Кожинова

По мнению Л. Бородина, миссия России – это «осуществление социализма». Писатель в 2003 году на Кожиновских чтениях в Армавире говорил, что тема «Россия и социализм» была для Кожинова одной из важных и не до конца решенных.

Читать далее
26-07-2021

Роман Т. Толстой «Кысь» как отражение современного состояния культуры

Наверное, почти каждый читающий человек наслышан о небезызвестном (и при этом, насколько знаю, единственном) романе писательницы Татьяны Никитичны Толстой под странным и загадочным названием «Кысь».

Читать далее
24-07-2021

Знаки судьбы Валентина Сорокина

Удивительными символами, знаками, совпадениями наполнена жизнь настоящего поэта. Вот что можно сказать, обращаясь к творческой и человеческой биографии Валентина Сорокина.

Читать далее
12-07-2021

Третий Рим мировой поэзии

Лада Одинцова (1950 - 2016). Юрий Кузнецов как русское знамя. Родился поэт Бродский ровно за один год до начала Великой Отечественной войны и был старше Юрия Кузнецова на год. Эта пара мощных поэтов, однако, обладала различной идейной направленностью: Иосиф Бродский смотрел на Запад, а Юрий Кузнецов – на Восток.

Читать далее
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20