Лобанов Михаил

Лобанов Михаил Петрович (17.11.1925 - 10.12.2016 ), русский критик, публицист и общественный деятель. Вырос в многодетной крестьянской семье на Рязанщине близ родины Есенина. В 17 лет был призван в армию, на Курской дуге получил тяжелое ранение, был демобилизован. Окончил филологический факультет МГУ в 1949. Первая книга — “Роман Л. Леонова “Русский лес” (1958). Приобрел широкую известность публикациями в “Молодой гвардии”, одна из которых стала истинной классикой Русского Возрождения (1968). Автор биографий драматурга А.Н. Островского и славянофила С.Т. Аксакова и ряда других книг, составитель документального сборника “Сталин” (1995). Лобанов всегда отличался непреклонной верностью русскому патриотизму, никогда не каялся и не отступал перед постоянными поношениями и угрозами со стороны космополитов — партийных или “демократических” в равной мере. С 1960-х преподавал в Литературном институте, многие из его учеников успешно продолжают дело учителя.


Публикации автора
На перекрестках истории

Из судебного отчета по делу антисоветского троцкистского центра

Пятаков: В 1931 году я был в служебной командировке в Берлине. Одновременно со мной было несколько троцкистов, в том числе Смирнов и Логинов. Меня также сопровождал Москалев. Был и Шестов.

Читать далее
Публицистика

Освобождение

Эпиграфом к своему новому роману «Драчуны» (опубликованному в журнале «Наш современник», 1981, №№ 6, 7, 9) Михаил Алексеев поставил следующие слова Толстого: «Мне кажется, что со временем вообще перестанут выдумывать художественные произведения... Писатели, если они будут, будут не сочинять, а только рассказывать то значительное или интересное, что им случалось наблюдать в жизни».

Читать далее
Публикации

Просвещенное мещанство

Читателям «Родной Кубани» предлагаем одну из самых известных статей автора «Просвещенное мещанство».

Читать далее