Ликвидация Google и YouTube в российском цифровом пространстве

Виктория Голдыш

На сегодняшний день Google – самая популярная в мире поисковая система в сети интернет. С 1996 года механизм удовлетворяет пользователей массивами информации, которую сканируют, индексируют и в конечном итоге формируют в уже привычную глазу страницу запроса десятки побочных программ и роботов.

Минималистичный дизайн, лаконичный интерфейс и 0,45 секунды на обработку одного поискового запроса. Система, отточенная годами, выдаст тексты со сторонних сайтов на любой вкус и цвет: важно только правильно подобрать слова. Не может Google лишь одного – создавать собственный контент. Зато с монетизацией чужих страниц проблем не возникает.

Доля Google на мировом рынке поисковых систем стремительно близится к отметке в 55%: ошеломительный успех монополизации в среде программ-обозревателей. Что говорить: в некоторых странах Google до сих пор остается единственной имеющейся, и оттого доступной поисковой системой. А в 98 году он даже обзавелся своим собственным глаголом «гуглить».

Google определенным образом отличается от остальных глобальных систем поиска. Если Яндекс, прежде всего, – это поиск, а уже потом все остальное, то Google – это сервисы-монополисты, например, YouTube и Blogger. Все они максимально друг в друга интегрированы. Лишь три национальных поисковика в мире сумели выстоять перед американским гигантом: Seznam.cz в Чехии, Baidu.com в Китае и российский Yandex.ru.

В настоящее время, однако, наблюдается позитивная динамика в вытеснении Google с лидирующих позиций в российском цифровом пространстве. Это связано с тем, что видеохостинг YouTube, принадлежащий компании с 2006 года, превратился в ресурс, который начал вести откровенно подрывную антироссийскую деятельность.

Фейковый контент и контекстная реклама, направленные на дискредитацию российских военных и раскачивание внутриполитической ситуации в стране, привели к решению заблокировать видеохостинг на территории Российской Федерации. Законопроект о блокировке сроком на 10 лет рассматривается в Госдуме с марта, однако платформа все еще функционирует, а введенные частично ограничения лишь позволили отечественным пользователям потреблять контент без рекламы.

В Роскомнадзоре рассказали:

«В последнее время видеохостинг YouTube, принадлежащий американской интернет-компании Google, занимает ведущую роль в информационной войне, развязанной странами Запада против России. Площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент, а также на системной основе принимает меры по дискриминации контента российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей».

Суд уже  оштрафовал компанию Google  на  4 млн рублей за фейки о спецоперации на Украине. Распространенные данные о потерях ВС РФ в ходе cпецоперации и жертвах среди мирного населения являются недостоверным и запрещенным контентом в российском сегменте интернета. Также суд оштрафовал Google на 7 миллионов рублей за публикацию видеоматериалов «Азова»* и «Правого сектора»**.

Помимо прочего, компания позволяет себе провокационные нарушения прав и свобод отечественных пользователей. Еще в июле 2020 года американский IT-гигант заблокировал канал «Царьград» на YouTube, на котором насчитывалось более 1 млн подписчиков. За отказ в восстановлении аккаунта на видеохостинге со счетов Google уже была списана неустойка суммой в 1 млрд рублей в пользу телеканала «Царьград».

 А девятого апреля этого года Google заблокировал YouTube-канал «Дума ТВ» (имевший 145 тысяч подписчиков и более 100 миллионов просмотров), на котором выкладывались эксклюзивные комментарии депутатов и велись трансляции пленарных заседаний.

После этого Роскомнадзор выдвинул требование восстановить доступ к каналу, отметив, что Google придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в развязанной Западом информационной войне и выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации.

Данный инцидент был расценен парламентариями как монополизация, что компании не в новинку. Поисковик и ранее привлекал в свой адрес критику и обвинения в монополизации рынка программ-обозревателей.

Поиск в интернете сейчас полностью поделен между Google, Yahoo и еще несколькими крупными игроками. Google с более чем сотней региональных версий и специализированных сервисов представляет сразу несколько угроз:

- дезинформация пользователя;

- информационный шум;

- угроза конфиденциальности пользовательских данных;

- монополизация рынка программ-обозревателей;

- подрыв работы журналистов онлайновых СМИ через снижение трафика на поиск новостных материалов.

Да, на сегодняшний день Google – самая популярная в мире поисковая система в сети интернет. Однако в этом случае популярность отнюдь не является гарантом качества.

Введение запрета на работу дочерних программ и хостингов Google на территории нашей страны  – лишь вопрос времени. Конечно, отток пользователей, пусть и такой многочисленный, не приведет к ликвидации поисковой системы в целом. Однако за это время она рискует полностью потерять популярность в России, и люди начнут использовать отечественные платформы, которые уже сейчас подстраиваются под новые реалии и создают локальные приложения.

Удачным примером аналогового онлайн-сервиса может считаться российский видеохостинг RuTube, который существует с 2006 года. За последние месяцы он вошел в топ-20 самых популярных приложений в App Store. Сейчас RuTube ищет варианты обеспечения мощностями видеохостинга для хранения данных в связи с возросшей нагрузкой на сети, ведь четверть российской аудитории YouTube уже перешла на российский аналог, и пользователи продолжают активно переносить свои данные в отечественные сервисы.

*Национальный батальон «Азов», формально входящий в состав вооруженных сил Украины, запрещен в России.

**  «Правый сектор» признан экстремистской организацией и запрещен в России.

Библиографический список

1. YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград ТВ». [Электронный ресурс] // Ведомости. – 2020. – https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/07/28/835476-youtube-zablokiroval-kanal-tsargrad-tv

2. В Госдуме предложили на десять лет запретить YouTube в России. [Электронный ресурс] // Газета.ру. – 2022. – https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/04/12/17556734.shtml?updated

3. Корконосенко Сергей Григорьевич Журналистика нового времени: влияние среды и устойчивая сущность // Социально-гуманитарные знания. 2019. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zhurnalistika-novogo-vremeni-vliyanie-sredy-i-ustoychivaya-suschnost

4. Эрик Шмидт, Алан Игл, Джонатан Розенберг Как работает Google // Бизнес-журнал. 2017. №6 (252). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kak-rabotaet-google

Фото

08.11.2022

Статьи по теме