Отребье

Илья Титов

Время безответственной сытости прошло

Эволюция вовсе не подразумевает выживание сильнейших, как утверждают диванные социал-дарвинисты. Эволюция даёт шанс наиболее приспособленным, самым адаптируемым — иным словом, тем, в ком нуждается контекст времени и места.

Учёные-палеонтологи делают выводы об изменениях климата, состава флоры и фауны и о ряде других факторов окружающей среды по ископаемым останкам тех, кто остался за бортом эволюции, кто стал тупиковой ветвью, чьи черты не нашли применения и развития в поколениях потомков.

Историки будущего будут рассуждать о нашем мятежном времени, основываясь на данных о вымирающем сегодня классе. Глобальная интеллигенция начала XXI века была удивительным феноменом, который мог возникнуть только в самое сытое и безответственное время в истории человечества. Это время подошло к концу, что вызвало происходящее на наших глазах массовое «вымирание» властителей умов.

Вспомните момент перелома. Вспомните, для чего Россию обложили громадным объёмом санкций? Чтобы вытеснить с нужных уважаемым людям рынков, чтобы перекрыть кислород ряду важных направлений деятельности Москвы, чтобы как следует выжать из и без того не самой цветущей российской экономики остатки крови? Да, но не только. В бесконечных новостях об уходе с российского рынка тех или иных магазинов, марок продовольствия, интернет-сервисов сквозило ничем не прикрытое желание оскорбить, символически отрезать от пуповины западной жизни, этого всеобъемлющего МакНетфликса.

Поначалу это объяснялось стимуляцией «хороших россиян» на борьбу с «кровавым режимом». Лишь со временем стало ясно, что в корне всех этих громких жестов лежала обычная ненависть ко всем в России, а значит, никаких «хороших россиян» для них нет и быть не может. Поначалу это выражалось слабо — то тут, то там всплывали новости то о запрете приёма в какой-то европейский вуз студентов из РФ, то об отказе в обслуживании клиентов с российским паспортом в банках или магазинах. Никого это особо не трогало.

Но вдруг 8 августа в интервью The Washington Post украинский президент Зеленский призвал западные страны полностью закрыть границы для россиян. Тех же граждан РФ, что уже находятся вне страны, киевский лидер велел вернуть в Россию. Принцип коллективной ответственности подсказал этому гению публичных заявлений, что в действиях российского руководства виноват каждый из 144 миллионов жителей страны. Такое заявление ознаменовало собой резкую смену концепции — ещё недавно часть его речей была адресована тем самым «хорошим россиянам», кто не разделяет мнений руководства своей страны и всячески желает Украине победы. Этим даже объяснялся тот факт, что значительное число обращений с Банковой шли именно на русском (а вовсе не потому, что кое-кто не вполне знает язык вверенной ему страны, не подумайте): дескать, дорогие россияне, я не верю, что это делается от вашего имени.

24 марта, к примеру, Зеленский призвал россиян уезжать из России, чтоб налоги не шли на войну. Время шло, и чем дальше, тем очевидней оказывалось, что если внутри страны и наблюдается недовольство по поводу СВО, то это недовольство вовсе не того рода, которое хотели бы видеть киевский начальник и его господа. Достаточно сказать, что наибольший уровень падения доверия к власти наблюдался после «жестов доброй воли» и активизации примирительной риторики по результатам стамбульских переговоров — риторики, к счастью, быстро свёрнутой.

Вместе с этим многоголовая гидра, долгие годы выражавшая известные всем нам позиции, частично разбежалась по миру, а частично — затаилась, укрывшись за кулисами театров, в коридорах госструктур и под сенью летних веранд ресторанов на Патриарших. Такой расклад совершенно не устраивал тех, кто много лет извне выращивал нашей многострадальной нации «совесть» — подкармливал её грантами, холил международными премиями, ласкал упоминаниями в мировой прессе. Потому в один момент, где-то весной или в начале лета, вся эта кодла оказалась совершенно не нужна: толку от тех, кто молчит или вещает с позиций открытого врага нет никакого. Ненужный актив, попусту проедающий ресурсы в условиях кризиса, было решено слить. Своеобразным письмом об увольнении стали слова Зеленского:

«Если у вас гражданство России и вы молчите, значит, вы не боретесь, а значит, этим вы поддерживаете. И где бы вы ни находились — как на территории России, так и за рубежом, — ваш голос должен звучать в поддержку Украины, а значит, против этой войны».

Разумеется, никакой собственной инициативы в словах звезды фотосессий Vogue не было: нарратив коллективной вины и недостаточных стараний всех «хороших русских», как было сказано выше, бродит по новостям уже несколько месяцев, ну а идея введения законодательного общеевропейского запрета на любое пребывание граждан РФ в Европе последовательно раскручивается уже почти три недели. Трудно предположить, что Зеленскому и премьеру Эстонии Кае Каллас одновременно пришла в голову одна и та же мысль, но уже на следующий день акула таллинской бюрократии высказала нечто подобное, пробубнив про то, что посещение Европы — не право, а привилегия, которую нужно заслужить. Затем подключился и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис: он заявил, что дело российской оппозиции — свергать Путина, а не ездить по Европам, так что виз этим товарищам не положено. 13 августа латвийский президент Эгилс Левитс призвал обнулить визы и лишить вида на жительство сторонников СВО. За этим последовал ряд подобных заявлений от чиновников калибра помельче. Вдумайтесь, против кого это направлено. Против тех, кто не путешествует, людей, предпочитающих ездить по России или редких любителей стран за пределами Европы и Северной Америки?

Нет, им нет дела до инициатив обиженных европейских карликов, не знающих, как ещё можно поддеть Россию. Может быть, против тех, кто планирует поездку в западные страны, кто уже собрал чемодан, купил билеты и оформил визы и забронировал отель? Нет, таким путешественникам едва ли что-то грозит, ведь неповоротливая европейская бюрократия будет принимать все нужные решения достаточно долго, и туристы успеют совершить запланированную поездку.

Ответ прост: запрет на визы касается тех, кто уже уехал, кто сидит в европейских странах и не собирается уезжать, кто стихийно иммигрировал по туристической визе в расчёте на спокойное продолжение привычной жизни вдали от ненавистной им страны.

Орда пиарщиков, активистов, сотрудников «городских медиа», твиттер-эссеистов и фейсбук-публицистов рассеялась по Европе в ожидании той же сытой жизни, какую обеспечивали им гранты демократических фондов, премии либеральных НКО и бесплатные деньги от Госдепартамента США. Эту орду ждало разочарование. Их поставили перед выбором: либо вы катитесь назад и делаете то, для чего вас вырастили, либо вы лишаетесь здесь любых перспектив, живя в нищете и страхе, как та самая Белая эмиграция, с которой вы так любите себя сравнивать.

Перспектива осуществлять такой выбор вызвала панику в рядах пассажиров самопровозглашённого «нового философского парохода». Но люди, всю жизнь жившие под заботливыми крыльями нежной и деликатной российской власти, не привыкли бороться за жизнь, яростно ненавидеть и любой ценой цепляться за своё, поэтому враждебная риторика тех, кого интеллигенция привыкла восхвалять, была встречена нерешительным блеянием.

Так, икона твиттер-оппозиции Геннадий Гудков* завил, что «лидирующему мировому политику» (речь о Зеленском, если кто не понял) так заявлять нельзя, хотя, конечно, он понимает и сопереживает его эмоциональному состоянию.

Бывший топ-менеджер "Яндекса" Илья Красильщик* заявил, что прибалтов просто не так поняли и что их резкая риторика вообще-то вызвана скорыми выборами, ну а заявления такого великого человека, как Зеленский, Красильщик вовсе не счёл себя достойным комментировать.

Михаил Ходорковский* от лица созданного им так называемого Антивоенного комитета заявил что-то вроде: «Передайте товарищу Зеленскому, что произошла чудовищная ошибка», ведь агрессивная риторика против цветов российской оппозиции «играет на руку Кремлю».

Чичваркин* картинно разводит руками в поисках логики. Бывшая сторонница Навального Люба Соболь* деликатно лепечет про «контрпродуктивность» такого подхода. Звезда "Твиттера" Максим Кац* обиженно дует губы, но выражает понимание позиции Зеленского.

Иными словами, прямо на наших глазах разыгрался старый как мир сюжет. Квинт Сервилий Цепион ещё в 139 году до Рождества Христова заявил, что Рим предателям не платит. Прошло уж столько лет, а изменники всё ещё рассчитывают на признание тех, во имя которых они шли на измену.

Латвийский театральный режиссёр, лауреат российских премий "Золотая маска" и "Хрустальная Турандот", Алвис Херманис разозлился на Екатерину Котрикадзе, журналистку и супругу главреда "Дождя"*, Тихона Дзядко, чья бывшая жена, кстати, является сестрой знакомого нам Красильщика. Грузинская журналистка и жена еврейского медиаменеджера в беседе с рижским мэром Мартиньшем Стакисом ляпнула что-то про то, что они, «хорошие русские», не должны каяться за преступления России. Херманис объявил, что каяться должны вообще все и поднял волну, которую подхватили многие публичные деятели в прибалтийских странах, в результате чего работа воссозданного в Риге в минувшем июле "Дождя" вновь оказалась под угрозой.

Может статься, что "Дождю" не будет покоя ни в Риге, ни в любой другой европейской столице не из-за особого отношения к конкретным Дзядко или Котрикадзе, а потому что у себя дома европейцам вся эта гниль просто не нужна. Забавной иллюстрацией этой нехитрой мысли стал случай в Праге. Станислав Рудковский, очередной бесполезный член бесполезного федерального комитета бесполезной и незарегистрированной Либертарианской партии, получил тумаков в пражском баре.

Казалось бы, какое нам дело до автора строк: «патриотическим долгом всех и каждого гражданина России является пожелание нашему отечеству всецелого и полного поражения»? Дело такое, что этот олень пошёл в бар "Золотой олень", где заседали футбольные фанаты пражского клуба "Спарта". Увидев у пропахшего соей субтильного 33-летнего ребёнка на пиджаке украинский трызуб и услышав от него замечание, фанаты слегка ткнули ему в глаз и выставили из заведения, по дороге пнув пару раз для профилактики. Фото с небольшим фингалом разлетелось по просторам ужаснувшегося "Фейсбука"** и вызвало у интеллигенции в изгнании искреннее недоумение: как же так можно, ведь мы же хорошие, мы же свои! Чешские ультрас показали, что «своими» им там никогда не стать. Осталось молиться, чтоб на намёки подобного рода не скупилось и наше государство, — следует ясно показать, что обратно им дорога тоже закрыта, иначе обратно повалят бесконечные Соболи и Дзядко, а Алвис Херманис вновь будет получать театральные премии. Доктор сказал: «В морг», — эволюция неумолима, а либеральной общечеловеческой массе нет места в будущем.

О характере будущего на днях парадоксальным образом заявил привет из далёкого прошлого. Имя Салмана Рушди — реликт эпохи конца 1980-х, что-то, что шумело бесконечно далеко и неимоверно давно. Сам Салман — автор вышедшей в 1988 нудной графомании, где был эпизод с проститутками, называвшимися как жёны пророка Мухаммеда. За этот эпизод (а может и за сомнительное качество всего романа) Салман стал целью фетвы имама Хомейни, приговорившей Рушди к смерти. Словом, все эти преданья старины глубокой делали бы из забытого писателя фигуру столь же релевантную и актуальную, как Юрий Антонов или Майкл Дукакис, если бы не один нюанс. Рушди постоянно всплывал на полосах авторитетных изданий, где то и дело публиковались мнения западных интеллектуалов. Многочисленные стены плача всевозможных Бернаров Анри-Леви, Орханов Памуков, Светлан Алексиевич и Салманов Рушди скорбели по судьбам Единой Европы, ломающейся под натиском Путина (25 января 2019, The Guardian), рвали на себе волосы по поводу избрания Трампа (2 сентября 2017, там же), ныли о судьбах Грузии (сентябрь 2009).

В 1999 году Рушди отметился публикацией в The Washington Post, где операция НАТО в бывшей Югославии описывалась не только как практически необходимое, но и как объективно благое и морально правильное действие, противовесом которому являются упрёки в отношении США и мадам госсекретаря Олбрайт за военные преступления. Словом, мнение Рушди было в каждой бочке затычкой — его постоянно представляли как писателя, хотя его романов никто не читал, его называли интеллектуалом, хотя особой образованности или остроты ума он в своих текстах не проявлял, его выставляли ценностным ориентиром, хотя списка его добрых дел нигде не публиковали.

Салман был из когорты интеллектуалов, колебавшихся с линией трансатлантической партии, моральным камертоном, задававшим читателям атлантической прессы границу между правильной и неправильной сторонами истории.

Но вот в 2022 году оказался закрыт ещё один гештальт конца 1980-х: 12 августа во время лекции в Институте Чатокуа, что в штате Нью-Йорк, на писателя было совершено нападение прямо на сцене. Нападавший, 24-летний Хади Матар, бил много, но неумело — Салман получил многочисленные ножевые травмы шеи, лица и рук, но выжил, был доставлен в больницу и уже на следующий день пришёл в себя. Юноша, родившийся спустя 10 лет после выхода фетвы Хомейни, не разъяснил своих мотивов и не добился цели. Но этот неудавшийся убийца, потомок шиитских сектантов-исмаилитов, в Средние века поставивших на поток политический террор, пустил кровь богу глобальной интеллектуальной элиты. Неслучайно до конца недели без умолку трещали политики, вопили газетчики, выражали свою озабоченность телезвёзды, но в ужасе молчали те самые моральные камертоны, ранее извергавшие свои бесценные мнения по поводу и без.

Кошмар осознания ударил резко и лишил небожителей дара речи: за любые слова придётся нести ответ, пусть даже и спустя 34 года. Время безответственной сытости прошло, высокоморальные рассуждения потеряли всякую значимость, объективно верные ценности стухли, а взращивавшийся десятилетиями целый класс глобальных властителей умов за считанные месяцы оказался сброшен творящейся у нас на глазах историей с корабля эволюции.

* Иностранный агент

** Соцсеть запрещённой в РФ экстремистской организации Meta Platforms Inc.

Источник

23.08.2022

Статьи по теме