Анна Каренина меняет расу

Сняв все реальные и вымышленные ярлыки, то как ни крути, каждый из нас просто Homo sapiens – «человек разумный», если следовать принципу равенства. Я не имею права требовать у «человека разумного» уважения по отношению ко мне за то, что я homo sapiens. И ты не можешь заставить меня уважать тебя за то, что ты, как и все остальные 7 млрд, являешься человеком.

Что толкует словарь Ожегова о понятии «уважение»?

«УВАЖЕНИЕ, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н.».

А что говорит Толковый словарь Ефремовой об этом понятии?

«уважать — уважать несов. перех. 1. Питать уважение к кому-либо или к чему-либо, высоко ценить кого-либо или что-либо. 2. перен. простореч. Иметь пристрастие к чему-либо, отдавать предпочтение чему-либо». - Подобных определений сотня.

Мы уважаем (т.е. «высоко ценим», «имеем пристрастие к кому-л.», «отдаём предпочтение », «признаем чьи-н. достоинства») за определённый поступок, за достигнутый успех, за близкие нам взгляды на науку, искусство, человечество. Мы уважаем друг друга за мнение, с которым солидарны. Один человек уважает другого человека. Но Homo Sapiens даже гипотетически не может «отдавать своё предпочтение» всей расе, всему многомиллионному сообществу и так далее.

Уважать тебя за то, что ты родился белым? чёрным? За то, что ты трансгендер или гомосексуалист? А ты меня будешь уважать за то, что я белокожая студентка Кубанского Университета? Таких как я ещё около 28 тысяч (на сегодняшний день в КубГУ обучаются 28 тысяч студентов).

Страшно. Мир не признаёт золотой середины. Никакой объективности и честности. Ты или уважаешь или ненавидишь. Как таковую нейтральность не считают за отношение.

Так, премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм» можно получить, только соблюдая новые установленные критерии. «Стандарты разработаны для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, идущей в кино», — говорится в релизе американской киноакадемии.

Эти стандарты будут обязательны уже в 2024 году. Фильм должен будет соответствовать двум из четырех стандартов, в каждом из которых прописана необходимость наличия в фильме представителя того или иного расового, культурного или секс-меньшинства. Одна из главных ролей должна обязательно доставаться представителям «недостаточно представленной» этнической группы — афроамериканцам, азиатам, коренным американцам, гавайцам и т. д. 30% всех актеров второстепенных ролей должны быть женщинами, расовым меньшинством, людьми с когнитивными или физическими недостатками, представители ЛГБТ.

Но и это еще не все: основная сюжетная линия должна быть также сосредоточена на женщинах, расовых меньшинствах, ЛГБТ и инвалидах.

Допустим, никого не волнует тот факт, что режиссеров и сценаристов это сильно загоняет в рамки. Ведь теперь даже тот, кто был волен иллюстрировать и воплощать свои фантазии и идеи в кино, лишился полной свободы в том, чем же сам и руководит. Но что произойдет с киноиндустрией, если крупные кампании уже сейчас выкупают только те сериалы и фильмы, в которых сюжетная линия основана на феминизме, бодипозитиве и ЛГБТ. Есть два варианта развития событий: либо людей перестанет мотивировать «Оскар» и эта награда не будет являться показателем безукоризненности, дав свободу своим идеям, либо, что наиболее вероятнее, в 90% фильмов старшеклассница Глория будет выступать против насилия, Алекс будет влюблён, например, в Джейкоба, внутренний мир упитанной Меган раскроется в качестве самого что ни на есть доброго, светлого и мудрого явления на всей Земле, а Майкл де Сантос, славный афроамериканец, преуспеет везде где можно.

Мы подумаем, что у толерантности есть предел, но недавно вышедший сериал «Анна Болейн» агрессивно опровергает в принципе любой существующий предел.

3 июня этого года вышел сериал «Анна Болейн». На роль британской королевы пригласили темнокожую актрису Джоди Тернер-Смит. «Зрители подобное переосмысление истории не оценили, да и сценарий, по их мнению, оставил желать лучшего» - сообщает новостной источник «360».

Самыми предсказуемыми и нелепыми являются мнения о том, что недоволен таким решением может быть или расист, или патриот английской истории.

Обозначив сериал «художественным», а не «историческим», 1% защитников утверждает, что на месте чернокожей актрисы могли хоть лошадь поставить, ведь это художественный сериал, никто не имеет права возмущаться по этому поводу.

«Классическая история второй жены английского короля Генрих VIII Тюдора показана через призму её взгляда на положение женщины в высшем обществе XVI столетия, а Анна Болейн предстаёт средневековой феминисткой и борцом с патриархальным обществом тюдоровской эпохи» - так звучит краткий обзор сериала, если опираться на информацию в Википедии.

На данный момент рейтинг сериала составляет целых 1,1 балла из 10, а мнение российских зрителей расценило проект в 1,6 баллов, даже больше, чем на Западе.

Да что тут Анна Болейн, когда есть чернокожая Анна Каренина? В британском спектакле героиню Толстого сыграла актриса театра и кино Они Ухиара. Хотелось бы назвать это театром абсурда.

«-А что не так с людьми, которых возмущает чернокожая актриса на роли Анны Карениной, почему они такие? Это какая-то особая психологическая травма или они просто не особо наделены мозгом?

-Эмм может потому что по книге персонаж с белым цветом кожи, и в фильме хочется увидеть соответствие этому? Причём здесь болезни, травмы и расизм? Это то же самое если чёрную пантеру сыграл белый голубоглазый блондин. По-моему абсурд максимальный» - комментарии в Twitter.

Аргумента о несоответствии актрисы с книжной героиней оказалось недостаточно, поэтому люди, которым безразличен вклад великого писателя в роман, приближенность литературных фактов, в ход пустили вес таланта:

«-И что? Ну вот что??? Она подошла на эту роль, как актер, мне вообще плевать, кто какого цвета, лишь бы свою работу делал хорошо и человеком был. Расисты!
-Ну да, если это расизм, то я расистка.

По-вашему Джульету может играть 80-летняя старуха, если у нее талант? Это не радиоспектакль, и образ описанный Толстым влияет на восприятие. Каренина не была черной. И плевать мне,если это расизм.»

Это не равенство, это абсолютное искажение реальности. И очень жаль тех, кто слабоумно обвиняет людей в расизме и не осознаёт, что так не решится ни одна глобальная проблема.

Достаточно вспомнить трагедию с Джорджом Флойдом, которого задушил коленом американский полицейский. Да, ситуация ужаснейшая и подлежит огласке, но ровно так же, как и остальные подобные случаи. Судя по статистике на 2018 год, полиция США убивает подозреваемых преступников не менее 4-5 раз в день, даже не разобравшись, и это происходит вовсе не по расовому признаку. Я ознакомилась с подобными убийствами, и в большинстве страдают белокожие. Однако мир сошёл с ума, акцентируя внимание только на гибели чернокожего человека.

В 2018 году среди 992 убитых полицейскими было 939 мужчин и 52 женщины, еще в одном случае пол определить не удалось. Также среди них было 452 белых и 229 чернокожих, а также 164 латиноамериканца и 40 представителей других рас (в 107 случаях расовую принадлежность определить не удалось). Так может стоит протестовать исключительно против беспощадной полицейской системы, а не против расизма?

Можно понять гнев восставших, любой неуважительный поступок по отношению к ним задевает чувства всех представителей расы, после чего они требуют публичных извинений, призывают федеральное правительство выплатить 14 триллионов долларов репараций, что составляет примерно 333 400 долларов на одного чернокожего в США (источник Business Insider) . Роберт Л. Джонсон – американский чернокожий миллиардер также призвал власть принять законопроект десятилетней давности, который заложит основу для возмещения ущерба в будущем. Сколько тогда должны требовать, например, евреи, за возмещение ущерба?

Пытаясь бездумно решить проблему расизма, вы порождаете новую проблему абсурда. И пока эти два фактора витают в воздухе в одно время, возникнет третья и уже нерешаемая проблема- отторжение. Отторжение от всех проблем. Мир перестанет воспринимать в серьёз мировые неисправности, разумеется, кроме курса доллара.


Список использованных источников:
1.Толковый словарь Ожегова. Опр.Уважение. // Ожегов С.И.
2. Толковый словарь Ефремовой. Опр. Уважать // Ефремова
3. Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам // https://kubsu.ru/ru/node/13689
4. Киноакадемия объявила о новых требованиях для номинации на "Оскар"// https://ria.ru/20200909/oskar-1576966810.html
5. Сериал с темнокожей Анной Болейн получил рекордно низкие рейтинги: https://360tv.ru/news/tekst/temnokozhaja-anna-bolejn/
6. Анна Болейн// Википедия//https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Болейн_(телесериал)
7. Рейтинг телесериала на КиноПоиск // https://www.kinopoisk.ru/series/2000450/
8. Британскую Анну Каренину сыграла актриса из Нигерии. Спектакль уже убрали из афиши, но споры не утихли// https://360tv.ru/news/tekst/britanskuju-annu-kareninu/
9. Комментарии о британском киноспектакле «Анна Каренина» : https://twitter.com/YesMolotowa/status/1216318862985236480?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1216334335856349184%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es2_&ref_url=https%3A%2F%2F360tv.ru%2Fnews%2Ftekst%2Fbritanskuju-annu-kareninu%2F
10. Случаи убийств полицией людей, которые вели себя подозрительно // https://ria.ru/20131024/972301766.html
11. Полиция США убивает больше американцев, чем их гибнет в Ираке // Федеральное Агентство Новостей // https://riafan.ru/1204140-policiya-ssha-ubivaet-bolshe-amerikancev-chem-ikh-gibnet-v-irake

14.07.2021

Статьи по теме