Полемика

24-10-2023

Журналистика и искусственный интеллект: порабощение или симбиоз

Мария Попова. Летом этого года мне посчастливилось поучаствовать в качестве волонтера на саммите ЕАЭС («Евразийский экономический союз») в Сочи. В один из дней моей работы мне удалось познакомиться с Сергеем Кругликовым, гендиректором ОИПИ («Объединенный институт информатики») при Академии наук Белоруссии.

Читать далее
21-10-2023

Нравственный камертон Израиля: даже Боррель заговорил словами Путина

Удивительным образом за неделю обострения арабо-израильского конфликта все встало на свои места. Никому не надо ничего доказывать, объяснять лживость посыла «это другое» - стороны четко заняты, граница прочерчена.

Читать далее
20-10-2023

Возвращенец Михаил

Что бы ни говорил Михаил Фридман американским представителям СМИ, но в Российскую Федерацию его привели совершенно другие предпосылки, ежели вооруженные столкновения в Израиле. «Вымпелком» продан, Альфа-Банк «завис» на Кипре. Что будет с X5 Group и «Росводоканалом»?

Читать далее
11-10-2023

Отражение общественно-политических настроений в культурном наследии XIX-XXI вв.

Искусство и общество – понятия, тесно взаимодействующие между собой и оказывающие несоизмеримое влияние друг на друга. В данных взаимоотношениях творческая деятельность выступает в качестве общественного гласа и его частичного отражения. Так было вчера, есть сегодня и будет завтра.

Читать далее
09-10-2023

Как лженаука Бога вытеснила

Дарья Тишина. Современный мир все больше наполняется информацией и новыми "открытиями". Люди верят во все что угодно — хиромантия, эзотерика, соционика, карты таро и иже с ними, но вера в Бога, кажется, близится к искоренению.

Читать далее
30-09-2023

Культура России в период специальной военной операции

Олег Горошко. С начала специальной военной операции общественность резко раздробилась на касты. Кто-то проходил длинный путь от полного отрицания до принятия своего положения, до осознания своей принадлежности к Родине, а кто-то стыдливо убежал, пообещав вернуться.

Читать далее
18-09-2023

Чем грозит крупнейшее разбирательство властей США против компании Google

Дело, которое "определит будущее интернета и поисковых систем". Таким амбициозным заявлением власти США комментируют стартовавшее на днях разбирательство против компании Google. Речь, действительно, о крупнейшем за десятилетия антимонопольном деле в США.

Читать далее
16-09-2023

Эдуард Бояков: Современная культура - это культура аборта. Тут нам нужна революция

Поклонение Западу начал Петр Первый. Оттуда и все наши проблемы, что в жизни, что в культуре. Нужно возвращаться ко временам Александра Невского, сообщил знаменитый режиссер в эфире Радио "КП"

Читать далее
15-09-2023

Интермальчики ИФ РАН

В конце июля в России был арестован и заключён под стражу диссидент со стажем, социолог и иноагент Борис Кагарлицкий. Кагарлицкий опубликовал видеоролик, содержащий, по данным следствия, "публичное оправдание терроризма". Это был комментарий на тему подрыва Крымского моста.

Читать далее
15-08-2023

Из разных миров

Недавно на весь интернет прогремела новость. Да так, что о событии не узнал только самый далёкий от информационного пространства человек. Дело было так: седьмого августа в городе Краснодаре группа женщин (сообщается, что они – жёны и матери участников СВО) собралась на спортивной площадке плести маскировочные сети.

Читать далее
21-07-2023

На Бандеру напоролись

Сейм Польши единогласно признал Волынскую резню геноцидом, который осуществили ОУН и УПА при активном участии украинских граждан. По польским оценкам, более 100 тыс. человек были вырезаны от мала до велика.

Читать далее
20-07-2023

Трансгендерный сюрреализм: опухоль разрастается

Я с трепетом слежу за перипетиями законопроекта о запрете «смены пола», который, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, встречает сопротивление, но депутаты все же рассчитывают довести начатое до конца.

Читать далее
15-07-2023

«Танкист в кровавых бинтах»: Россия Проханова

Ксения Холоденко. Почему мы не читаем публицистов, подаривших России новое дыхание и открывших глаза нам, ослепленным слезоточивым газом пропаганды и лжи, на то, чем действительно болеет наша страна, какие трудности она на самом деле переживает? Об этом не напишут в «Новой газете», в «Эхо Москвы» и даже в «Коммерсанте», на который так любит ориентироваться наше наивное общество.

Читать далее
14-07-2023

Заметки о современном кинематографе и «дерьме»

История отечественного кинематографа обширна, его становление восходит к началу 20 века, и каждый период его развития имеет свои отличительные особенности. Несмотря на то, что популярность и влияние голливудского кино были значительными, советской киноиндустрии удалось создать свои самобытные и ни на что непохожие фильмы, которыми многие режиссеры вдохновляются по сей день.

Читать далее
12-07-2023

«Одинокий рейнджер»

Арсен Алексанян. С чего начинается Американская Родина. Часто ли американские кинематографисты обращаются к теме становления американского капитализма? Часто ли они ставят вопрос: а откуда у наших властелинов взялись их богатства?

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10