Как на Украине пытаются снести «столпы» прошлого

Лина Немце-Петровская

Современный идеологический и политический «захват» Украины европейскими силами заставляет власть страны отдавать приказы по сносу монументов, посвящённых великим русским личностям. Украина пытается «отмазаться» от прошлого, прожитого с Россией. Однако история помнит всё. Даже её переписавшие не смогут изменить историческую память, так как она живёт в народе.

«По разным данным, с начала специальной военной операции на Украине было уничтожено более восьмидесяти памятников, бюстов и монументов, имеющих отношение к российской и советской истории. А с 2014 года – сотни» [1], — пишет издание «Московский комсомолец» 2 декабря 2022 года. Украинцы сносят как памятники военачальников и политиков, так и писателей и других деятелей культуры.

Особо ненавистен «украм» Владимир Ильич Ленин. Снос памятников «вождю» в сети прозвали «ленинопадом». С 2013 года памятники «отцу Великого Октября» снесли почти во всех регионах Украины: в Киевской, Волынской, Винницкой, Житомирской, Полтавской, Хмельницкой, Черниговской, Николаевской, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Одесской, Сумской, Херсонской и Харьковской областях. Карту разрушений монументов Владимиру Ильичу можно посмотреть по ссылке. А ведь Ленин, считай, подарил Украине в своё время Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. При большевиках появилась советская Украина, её «в наши дни можно с полным основанием назвать "Украина имени Владимира Ильича Ленина"» [2], напомнил президент России Владимир Владимирович Путин. «Первый канал» приводит в пример другие слова главы РФ: «Он ее (Украины — прим. Л.Н.-П.) автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины» [2].

В Одессе 30 ноября большинство членов горсовета проголосовала за демонтаж памятников императрице Екатерине II (памятник основателям Одессы) и полководцу Александру Суворову, пишет РБК. То есть одесситы сносят монументы тех, кто создал и защищал их же территории. По указу Екатерины в 1794 году на месте турецкой крепости Хаджибей и была заложена сама Одесса. «Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали мы нужным устроить тамо военную гавань вкупе с купеческой пристанью» [3], — говорилось в рескрипте императрицы.  Вообще деятельность Екатерины II современные украинские историки оценивают резко негативно. Однако при императрице произошло освобождение территорий Правобережной Украины, Новороссии (Южной Украины), Таврии от поляков и турков. Помимо этого, присоединён Крым. Украину объединили именно в период правления Екатерины. Сегодня историки любят сетовать на то, что в 1765 году императрица ликвидировала казацкое сословие на землях современных Харьковской и Сумской областей, а в 1782 году реорганизовала Левобережную Украину в Малороссийскую губернию. С этими событиями также произошла отмена гетманства и упразднение казацкого самоуправления и Запорожской Сечи. Но, учитывая всё, императрица произвела ликвидацию бескровно, а запорожцев восстановила и назвала Черноморским казачьим войском, даровав им плодородные земли Кубани, Таманского полуострова.

Памятник же Суворову демонтировали не только в Одессе, но и в Киеве. Странна была формулировка причины сноса. Власти посчитали монумент времен империи "элементом советской агитации и пропаганды" на Украине, утверждает РИА. Статуя полководца находилась возле фасада здания Суворовского училища в столице. Через некоторое время её огородили и перенесли на задний двор. «Позже памятник перевезли в полтавский Музей тяжелой бомбардировочной авиации, где в феврале 2022 года полностью демонтировали» [4], — подытоживает РИА. Генерал Суворов отдал служению на украинской земле немалые годы. По приказу Екатерины II военачальник организовывал армию на юге страны, реформировал казацкие подразделение бывшей Сечи. Уже с 70-х годов 18 века новые полки казаков приняли русскую присягу. Суворова же назначили командиром Малороссийской дивизии в Полтаве.

Страшное осквернение памяти о героях Великой Отечественной войны произошло во Львове. Там ещё с 2007 года шли противостояния за демонтаж Монумента Славы советских войск. Украинские радикалы требовали снос "имперско-большевистских символов"[4], пишет РИА. История продолжилась в 2016 году, когда депутаты одной из фракций местного горсовет обратились к мэру с заявлением о демонтаже комплекса, приписывая нахождение монумента к нарушению закона о декоммунизации. Уже в 2018 году националисты, запрещённых в РФ организаций, кувалдами разгромили монумент. Вместо надписи "Победителям над нацизмом" радикалы баллончиковой краской написали "Памятник оккупантам". Это явление, пожалуй, неудивительно. Львов и в период Великой Отечественной войны не отличался особым рвением к снятию немецкой оккупации. Ещё во время обороны города советским войскам создавали помехи то украинские мародёры, то люди из ОУНа* (ныне является экстремистской организацией, запрещенной на территории РФ). А после отхода советских войск украинцы без сопротивления впустили немцев. Уже под руководством фашистов появляются гетто и концлагеря для евреев, поляков и советских людей, где надзирателями и полицаями были в большинстве своём украинцы. Соратники Бандеры сумели даже заявить о возрождении украинского государства, но такую инициативу немцы не оценили.

Особо быстро проходят процессы на Украине по сносу памятников русским поэтам и писателям. Так 1 декабря стало известно, что в городе Шепетовка Хмельницкой области проводят подготовку для демонтажа памятника советскому писателю, автору романа «Как закалялась сталь» Николаю Островскому. О событии сообщил в Telegram-канале губернатор региона Сергей Гамалий. Он написал: «У наций, которые забывают о своём прошлом, нет будущего. Поэтому нашу историю помним, делаем выводы, но от символов коммунистического прошлого избавляемся. Сегодня памятник Николаю Островскому в Шепетовке готовим в путь на «вечное» сохранение». Островский родился в селе Вилия Острожского уезда, его семья долгое время жила в Шепетовке.

Власти Украины не щадят даже писателей, родившихся на Украине. Так, например, 10 ноября 2022 года в Харькове обложили мешками с песком монумент Николая Васильевича Гоголя. Это сделали представители коммунальных служб с помощью спецтехники. Дальнейшая судьба сооружения непонятна. Скорее всего, его снесут так же, как и до этого памятник Пушкину, который сначала забаррикадировали такими же мешками. Своё отношение к Украине Гоголь выразил в письме к А. Смирновой: «… никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве» [5]. Именно к православному склоняет мысль Николай Васильевич. Путь Великой и Малой Руси един. Обеим странам необходимо донести всему миру свидетельство Божие на земле, а не враждовать между собой.

По сообщению проекта «Декоммунизация Украина», 15 августа 2022 года стало известно, что в Киеве убрали мемориальную доску Михаилу Афанасьевичу Булгакову, которая находилась на фасаде Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Предложение об этом сделала основательница общественной организации «Экспертный корпус» Татьяна Швыдченко. Она не олицетворяла образ Булгакова с духовной составляющей своей страны. Активистка дошла даже до того, что заявила о принижении автором «Белой гвардии» украинской культуры: «поливал ее (культуру — прим. Л.Н.-П.) грязью».

Снос памятников писателям, родившимся на Украине, не мог не потревожить общественность. Так украинский политический эксперт Янина Соколовская, сообщает «Украина.ру», высказалась против уничтожения архитектурных реликвий. «Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город - это ныне нечитаемый и непочитаемый Украиной Булгаков написал о Киеве, с которого он рисовал древний Иерусалим. Собственно, Киев и был его Иерусалимом, куда он стремился из чужой столицы, где решил делать карьеру да так и не преуспел» [6], — заявила Соколовская.

Однако на сегодняшний день музей Булгакова оставляют без финансов и пытаются закрыть. Недавно поставленный памятник классику власти намереваются снести.

«Думаю, время пройдет, и мы в красивой и сильной Украине проведем конкурс на создание памятника сожженным классикам и оплеванным писателям. В нем, по доброй нашей традиции, будет много интриг и коррупционных составляющих. В итоге вместо миниатюрного бюста Пушкина мы водрузим в Киеве великое чугунное одоробло и скажем — мы извиняемся, мы исправили ошибку, мы — не совок. И вандалы — не мы» [6], — попыталась переложить ответственность на эпоху Соколовская. Всё-таки украинские корни дают о себе знать, их уже никак «не выкорчевать» из умов несмотря даже на некоторые просветления.

Апофеозом стал массовый демонтаж монументов Пушкину, главному русскому поэту. Фигуры Александра Сергеевича стали сносить почти в таком же количестве, как и монументы Ленина. Уже успели убрать памятники Пушкину в Ужгороде, Тернополе, Мукочево, Харькове, Житомире, Виннице, Николаеве, Чернигове, Запорожье и других населённых пунктах по всей стране. Ничего оскорбляющего Украину классик никогда не писал, более того, он имел друзей родом из Малороссии. Александр Сергеевич писал «Очерк истории Украины», датируемый 30-ми годами 19 века. Поэт лишь, как будто предугадывая развитие отношений России и Украины, в стихотворении «Бородинская годовщина» пишет о выборе малороссов направления Запада и Востока: «Но вы, мутители палат, Легкоязычные витии; Вы черни бедственный набат, Клеветники, враги России! Что взяли вы?.. Еще ли росс Больной, расслабленный колосс? Еще ли северная слава Пустая притча, лживый сон? Скажите: скоро ль нам Варшава Предпишет гордый свой закон? Куда отдвинем строй твердынь? За Буг, до Ворсклы, до Лимана? За кем останется Волынь? За кем наследие Богдана? Признав мятежные права, От нас отторгнется ль Литва? Наш Киев дряхлый, златоглавый, Сей пращур русских городов, Сроднит ли с буйною Варшавой Святыню всех своих гробов?» [7]

Александр Сергеевич даже сегодня, после своей смерти «помогает бороться» с русофобскими движениями украинских вандалов. В Житомире 11 ноября 2022 г. при сносе памятника Пушкину бюст упал на голову лидера общественного движения «Гарна Украина». Радикал умер сразу. На это событие пишет стихи автор журнала «Родная Кубань» Марианна Голенищева:

«Терпеть обиды не привык

И отомстил врагу с лихвой!

За наш, за пушкинский язык

Тот поплатился головой!

Его не укротило время -

Гранит не охладил талант!

Ударил метко, прямо в темя

Неустрашимый дуэлянт!

Да, от души! Тем, кто забыли,

Урок достойный преподал!

Теперь лежит в гранитной пыли

Позорный циник и вандал!

Прицельно, прям по черепушке!

Так оценил сей произвол!

Душа ликует! Ай, да, Пушкин!

И даже тут ты не подвёл!

P.S.

Пускай с победами не густо,

Но Пушкин выручил опять!

Когда воюют даже бюсты,

Нам просто стыдно отступать!»

Вот так сегодня обстоят дела с культурной жизнью Украины. Как было сказано в начале, люди пытаются отречься от прошлого. Однако мы видим, что даже бюсты «подают им знаки» о неправоте их действий. После реализации планов СВО Россия обязательно восстановит и установит новые памятники тем людям, которые хранили веру в свой народ и страну, прославляли её язык и культуру.

Список использованных источников:

1. Михайлов В. От Пушкина до Суворова: сколько памятников уже снесли на Украине 02.12.2022 (МК) [Электронный ресурс] // URL: https://www.mk.ru/social/2022/12/02/ot-pushkina-do-suvorova-skolko-pamyatnikov-uzhe-snesli-na-ukraine.html

2. Лазарев А. Вклад большевиков и лично Ленина в судьбу Украины: как создавалась историческая мина замедленного действия? 27.02.2022 («Первый канал») [Электронный ресурс] // URL:  https://www.1tv.ru/news/2022-02-27/422015-vklad_bolshevikov_i_lichno_lenina_v_sudbu_ukrainy_kak_sozdavalas_istoricheskaya_mina_zamedlennogo_deystviya

3. Мухаматулин Т. «Сие место дано от Бога России золотым источником», 220 лет назад Екатерина подписала генплан строительства Одессы 27.05.2014 ( ГАЗЕТА.RU) [Электронный ресурс] // URL: https://www.gazeta.ru/science/2014/05/27_a_6049501.shtml

4. Куденко А. Нацизм против мрамора: какие памятники разрушали на Украине [Электронный ресурс] // URL: https://ria.ru/20220627/vandaly-1797851444.html

5. Гоголь Н.В. письмо к А. Смирновой от 24 декабря 1844 года, Собрание сочинений в семи томах, том седьмой «Избранные письма», «Художественная литература», 1967г

6. Воскресенский М. "Снося Пушкиных мы выглядим дикарями и вандалами". Эксперты о массовом сносе памятников поэту на Украине 12.11.2022 («Украина.ру») [Электронный ресурс] // URL: https://ukraina.ru/20221112/1040762030.html

7. Пушкин А.С. Малое собрание сочинений. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2021. — 768с.

20.12.2022

Статьи по теме