Суриков Иван

Родился в 2002 году в Омской области. Cтудент 1 курса факультета журналистики КубГУ.


Публикации автора
От первого лица

«Вспоминая покинутый порт»

Юность отца пришлась на период безжалостных и головокружительных перемен. В государстве, в обществе – во всем, наверное, мире; все течет и все меняется всегда, однако тут словно исполинского размера гора сошла со своего места, она препятствовала движению воды, и тогда сильный поток неудержимо пустился вперед.

Читать далее
Поэзия

Русский солдат поднимает крыло...

Высвист прорезал белую пену,
Туда бьет гром в это небо,
И солдат не успевает уши затыкать,
Он не успевает больше шашку поднимать.

Читать далее
Литературоведение и критика

Лето в стихотворениях Есенина

Он написал о лете не очень много. Есенин оставил десятки стихотворений о русской природе, которые, конечно, не о мертвом пейзаже, но о том, что стоит за ним: о том, что может увидеть поэт.

Читать далее
Публицистика

«Холодный пот, выступающий на лбу умирающего»: осмысление смерти в русской литературе в деталях и образах

В теме, на какую будет брошен взгляд, очень беглый, но который все же постарается что-нибудь разглядеть, нельзя обойтись без поэзии и народных мифологических интуиций, отвлеченных от могучих философских систем, однако не смогущих подойти достаточно близко, чтобы заглянуть по ту сторону жизни – различить смутный образ всадника по имени смерть.

Читать далее
Публицистика

Прощание русского поэта с мистической Африкой

«Шатер» Николая Гумилева стал одним из последних его сборников стихотворений и последним, посвященным Африке. Африке, «ветер которой приносит сновидения», где лежат «таинственные, колдовские страны» и где «мчатся всадники, длинные копья бросая, и из винтовок стреляя на полном скаку».

Читать далее
Гость журнала

Александр Дугин: «Общество модерна – машина эвтаназии»

Беседа Ивана Сурикова с Александром Дугиным

— Александр Гельевич, Вы высказывали мысль о том, что философия начинает вызывать интерес людей все более молодых: занимать умы юношества. С чего начался Ваш интерес к этой форме духовной культуры, с какого мыслителя, в каком возрасте?

Читать далее