№00-2017

Содержание журнала

Поэзия

Только снится мне фронт

Юрий Кузнецов 

Надо мною дымится
пробитое пулями солнце.
Смотрит с фото отец,
измотанный долгой бессонницей...

Читать далее
На перекрестках истории

Анапа начала ХХ века и вся жизнь

Хочу вспомнить и записать свою жизнь с самых ранних лет. Я, правда, хорошей памятью никогда не могла похвастаться, а теперь тем более, но, что помню, запишу.

Читать далее
Публицистика

Пестова Диана

Человек и время в творчестве В. И. Лихоносова

В человеке живет невосполнимая тяга к прошлому. Не каждый дает ей волю, не каждый стремится жить, «дыша пылью веков». Но как бы эту силу ни старался заглушить шум современности, она не утихнет.

Читать далее
Литературоведение и критика

Ковальчук Дмитрий

Виктор Лихоносов: «Люблю тебя светло»

Со школьных времен каждый из нас с трепетом и восторгом повторяет простые слова «классик русской литературы». В сознании невольно всплывают знакомые портретные образы и, конечно, имена.

Читать далее
На стыке жанров

Лихоносов Виктор

Из сундука

Где те табуны, которые косяками в целую тысячу голов разгуливали по степи, где калмыки-табунщики? Кто теперь поверит, что степи эти арендовались по 15 копеек за десятину? Кто дерзнул бы в то время без страха проехать через глухую степь не по столбовой дороге?

Читать далее
Литературоведение и критика

Байбородин Анатолий

Поле брани Виктора Астафьева

Посчастливилось мне грешному водить дружбу с фронтовиком Алексеем Зверевым …Писатель тихого, светлого дара, для России маловедомый… судьбу которого запечатлел я в очерке «Люблю я сторону родную».

Читать далее
Публицистика

Поляков Юрий

Обломки поэта

Человека, который хоть недолго был поэтом, я узнаю с первого взгляда. И неважно, кем он стал после своей поэтической кончины, – журналистом, прозаиком, политиком, инженером, бизнесменом, генералом, бомжем...

Читать далее
Гость журнала

Синкевич Маргарита

«Главная цель моей работы – сделать Кубанское Казачье войско крепким и сильным»

Маргарита Синкевич: Николай Александрович, губернатор Краснодарского края В. И. Кондратьев поставил задачу возвращения казачьего уклада жизни на территории Кубани.

Читать далее
Гость журнала

Синкевич Маргарита

«Сила казака в духе – в духе веры»

Отец Иоанн (Макаренко): Для православного человека, особенно для славянина, – это очень важный праздник. Святые Кирилл и Мефодий подарили нам письменность, заложив основы единства славянских народов.

Читать далее
Поэзия

Никольский Михаил

Дошел, дожил на той войне...

Все в глушь да в тишь.
Сам – нем и глух.
И птицы лишь
Ласкают слух.

Читать далее
Поэзия

Казинцев Александр

Сила земли

Удивительно пахнет дождем – 
воздух соткан из влаги и воли, 
жадно дышишь и веришь с трудом, 
что сугробы мы перебороли. 

Читать далее
Проза

Иваськова Ирина

Шурочка

Настоящая проза – это поэзия. Тут не надо ничего выдумывать, оно и так есть. Существует девочка Норма Джин, которая может подлететь над взрослой жизнью, существует девушка Вера, влюбленная в море и собирающаяся за него замуж.

Читать далее
Проза

Вялый Василий

Монастырь

Побеленная известью небольшая кирпичная церковь, вязкий туман на монастырском дворе, окруженном высоким бетонным забором, несколько двухэтажных зданий из шлакоблоков, пурпурная пышная сирень, отягощенная каплями недавно прошедшего дождя – все слилось для Оксаны в главное ощущение этого места: тишины, некой загадочности и непостижимо-скромного величия.

Читать далее