Байбородин Анатолий

Байбородин Анатолий Григорьевич родился в забайкальском селе Сосново-Озёрск в 1950 году. После окончания Иркутского государственного университета (филологический факультет) работал в областных газетах, преподавал русскую литературу в школах. С начала 90-х годов — преподаватель стилистики и русской этики на филологическом факультете Иркутского госуниверситета, где создал курс и пособие «Русская народная этика». Возглавлял издательство «Иркутский писатель». Работал литературным редактором православного альманаха «Иркутский Кремль». Ныне - главный редактор журнала «Сибирь».

Автор книг «Старый покос» (повесть), «Поздний сын» (повесть), «Боже мoй...» (роман), «Яко богиню землю нареки» (фольклорно-этнографические, историко-публицистические и художественные очерки), «Русский месяцеслов» (обычаи, обряды, поверия, приметы русского народа), вышедших в Иркутске и Москве. Лауреат Большой литературной премии России, премий «Литературной газеты» имени Дельвига, имени святителя Иннокентия Иркутского, губернатора Иркутской области.

Член Союза писателей России. Живёт в Иркутске.


Публикации автора
От первого лица

Поклонное слово журналу «Родная Кубань»

В эпоху рассвета русской, народной литературы, когда в искусство вошло простолюдье от серпа и молота, журналы издавались миллионными тиражами; и едва, бывало, типографская краска высохнет, читающий люд расхватывал журналы.

Читать далее
Проза

На братчинном пиру

Снежно и глухо в таёжном распадке, на окраине байкальского села, где на хребтовом перевале веков обрёл Иван Краснобаев осанистую избу здешнего кузнеца, предавшего Богу душу.

Читать далее
Проза

Ваня – помируша, побируша

Ваня Краснобаев явился на белый свет после лютой войны, в пятую весну после победы, когда деревенский люд ожил: домовитые мужики рубили хоромные избы, бабы пекли мужикам пироги и шаньги.

Читать далее
Проза

Полуношная птица

Село тихо засыпало, и мать, с горем пополам угомонив хмельного отца, укрутила фитиль в керосиновой лампе, и теперь сонно светил желтоватый огонёк под стеколкой, а горницу кутал тоскливый сумрак.

Читать далее
На стыке жанров

«...И чувства добрые я лирой пробуждал»

Напутное слово молодым сочинителям. По службе и дружбе полвека читал сочинения юной поросли, рождённые в тихие, пе­чально-обмершие осенние дни, либо в синеватые, раздумчивые зимние вечера, либо короткими, как всполох зарницы, летними ночами.

Читать далее
Литературоведение и критика

Поле брани Виктора Астафьева

Посчастливилось мне грешному водить дружбу с фронтовиком Алексеем Зверевым …Писатель тихого, светлого дара, для России маловедомый… судьбу которого запечатлел я в очерке «Люблю я сторону родную».

Читать далее