Блиновская не в ресурсе

Владислав Корелов

Какая у нас в стране средняя ставка по налогу? 13%. А какая средняя зарплата? Примерно 35 000 рублей. Зная элементарную математику, приходим к выводу, что простой гражданин РФ на обеспечение нужд семейства получит 30 450 рублей, а налоговый вычет составит 4 550 рублей. Такова жизнь многих государственных служащих, учителей, работников производства и так далее. А если подумать о просроченном налоге в размере 918 миллионов? Сколько веков должен проработать человек, чтобы его налог «накапал» практически до миллиарда? И самое интересное, чем должен заниматься и как зарабатывать гражданин, если миллиард – только 13% его дохода?..

Такую «тяжкую долю» пришлось вынести блогеру, актрисе, телеведущей, светской львице, главной звезде марафонов в различных социальных сетях, предпринимательнице (без минуты – уголовнице) и далее по списку приобретённых, как её дипломы, великородных регалий — Елене Блиновской.

Лена Останина (девичья фамилия леди Блиновской) родилась в посёлке Опарино Кировской области в обычной семье: мать бухгалтер, отец медик, открывший клинику для животных. Сама девушка училась в техникуме на эконмическом, после поступила в университет и в 1998 стала дипломированным специалистом. В интервью Елена рассказывает, как ещё в детстве любила различные психологические уловки, ей нравилось управлять, влюблять и быть всегда в центре внимания [6]. Да и в школе у неё были только две пятёрки — пение и танцы, другие предметы не интересовали, хотя она понимала, как их степень важности. Будущий коуч работала по специальности в родном городе и жила спокойную, размеренную жизнь, был даже небольшой свадебный салон в Ярославе. В 2008 вышла замуж за спортсмена и бизнесмена Алексея Блиновского, роль которого в схемах супруги далеко не последняя. Вопреки страшному диагнозу — бесплодие, женщина родила четверых детей: в 2009 – сына Всеволода, в 2011 – близнецов Платона и Мирона, а в 2020 – дочь Аврору. После рождения сыновей Елена устраивает видео-вебинары (обучающие лекции), где рассказывает о материнстве. При этом, она видит себя в чём-то более глобальном и на одной теме «мать-дитя» останавливаться не намерена [2].

В 2015 на волне различных психологических тренингов и популярности псевдо-гуру Блиновская начинает продвигать в соцсетях ещё никому неизвестный продукт с завлекающим названием «Марафон желаний». Сначала просто присылала подругам в голосовых сообщениях задания – такая вот игра у них была, и всем понравилось. Женщина решила усовершенствовать начатое и выйти с ним «в свет» на различных интернет-платформах. Как говорит сама Блиновская в интервью Ксении Собчак [6], отдача тогда была «сто из ста», проект выстрелил в 2015-2016.

Суть действий проста: хочешь — верь и сбудется, а мы тебя научим правильно формулировать запросы и отправлять их прямиком в небесную канцелярию. Не получилось? Дорогуша, это уже твои проблемы, ты урок не усваиваешь. Бери новый пакет подороже и пробуй ещё раз!

2018 год стал для Елены поворотным, она решила окунуться в сказку, попутно затянув в это «болото грёз» и других. Блиновская переезжает в Москву и там начинается её полёт в мир тренингов и коучингов (наставничества). А тут уже у Блиновской от интервью к интервью, от издания к изданию воспоминания будто начинают разниться, то ли Блиновская в МГУ поступила, как утверждала у Собчак [6], хотя ни одного имени преподавателя вспомнить не смогла, то ли сразу начала следовать заветам своих вдохновителей Тони Робинсона [4] и Джо Диспенза, но один, видимо, самый важный факт, известен точно — Блиновская выиграла конкурс красоты [8].

Елена начала привлекать к раскрутке своего бренда звёзд эстрады, блогеров и, конечно же, таких же интернет-психологов. Среди всех похожих Блиновская выигрывала яркими обещаниями, она транслировала в соцсетях идеальную картинку жизни. Суммы за продукт «волшебной жизнедеятельности» Блиновской мелькали разные, в зависимости от названия и распиаринности, к примеру: в 2022 «Марафон желаний» обошёлся бы обычному гражданину в 4 500 рублей, а более обеспеченный мог прикупить vip-пакет за 200 000, ступенькой, или даже целым лестничным пролётом, выше – уже 300 000, а далее уже более посредственные «Про отношения» за 10 000, «Финансовы марафон» за 5 000 и «Предназначение» за 7 000 [10].

Блиновская продавала гайды (текстовый файл с обучением) и часто перенаправляла подписчиков в свой закрытый телеграмм-канал, где уже работала не одна, безусловно, а со своими администраторами. Туда она отсылала свои голосовые сообщения и задания на каждый день, говорила, как составлять свои желания, писать их, уже чуть ли не каким рейсом во вселенную отправлять. Люди брали, людям нравилось. Чего только стоят постановочные видео, где Елена «помогла» бездетной женщине. Но это было только начало, «дива» ещё будет использовать в личных целях горе женщин, мечтающих о ребёнке.

Да и о себе г-жа Блиновская не забывала, не только же ей чужие желания исполнять. К примеру, статуя с её лицом в родном городе за три миллиона рублей, которую Елена скоромно решила возвести в свою честь. Но из-за зеркала, установленного в «бюсте» Блиновской, луч солнца спалил монумент [7].  Или же празднование ее, мамы в декрете, день рождения — 200 миллионов за торжество с Киркоровым, Собчак и другими, в том числе теми, кто уже покинул нашу страну. Елена устраивает себе праздники при каждой возможности. Каким способом ей достаются средства на эти «фестивали» — второстепенный вопрос. И всё равно, что весь её бизнес — пустышка. Совесть, видимо, за обман других людей совсем не грызёт. «Мой личный кайф — в первую очередь», — утверждает она [12].

В 2020 вышел фильм «Марафон желаний», где весь смысл заложен в одноимённый марафоне Елены. Полтора часа на голубых экранах мы видим «волшебное действие» блогера на жизнь главных героев. Играют там весьма знаменитые российские актёры: Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Павл Деревянко, Макар Запорожский, Яна Троянова и другие. Режиссёром выступила Дарья Чаруша. «Королева марафонов» явно любит везде ставить себя во главу угла. Фильм, блог,  видеопроект или любой иной инфоповод — Блиновская всегда должна быть главнее всех и ярче всех. Но только с хорошей стороны, не «инфоцыганкой», а «доброй феей», хотя скрыть свою натуру не всегда ей удаётся.

Раскрыла себя как человека «образованного» и «доброго» Елена и в интервью Ксении Собчак. «Подняла» статус, конечно …  [6] К примеру, её знаменитая фраза, долго гуляющая по интернету и поясняющая её сущность: «Я тебе сейчас в рожу плюну!». Да там, в целом, она о себе поведала многое… Выдала себя настоящую уж точно.

Для примера, когда Блиновская заявила о своих десяти дипломах, Собчак задала вопрос: «Как можно на базе экономического высшего образования получить курсы повышения квалификации в психологии? Как это технически возможно?» На что Елена спокойно отвечает: «Ну, возможно «…» Приходишь и пишешь заявление…» [6]. И вроде зерно истины есть: после получения одного высшего образования не обязательно сдавать базовые предметы для получения второго, но есть одно «но» — не может человек с экономическим образованием за курсы стать квалифицированным психологом. Курсы не могут сравняться с дипломом и подлинным образованием медика, а психолог — медицинский работник, отдававший образованию много лет и труда. Он явно курсами не ограничивается. Блиновская вела себя, откровенно говоря, будто немного подшофе. То огрызалась, то, как ребёнок, уши закрывала и язык показывала — «настоящий духовный просветитель».

И ещё забавный момент в интервью, когда Собчак просит назвать имя хотя бы одного из преподавателей, Блиновская уходя от ответа, говорит о том, как их много, что она с ума сойдёт их всех помнить и она «не хранит их в сердце, как многие», но припоминает там вот одного кого-то… Но вот незадача, тот самый единственный преподаватель, который всё же запал ей в душу… Далее лучше цитатой: «Одного могу вспомнить, его нет уже в живых…» [6].

Но, помимо того что Елену можно было увидеть на экране смартфона и на широких экранах в кинотеатрах, в 2022 телеканал «ТВ-3» [1]  представил новое шоу «Дом исполнения желаний с Еленой Блиновской», где «гуру» психологии помогает девушкам советом, приглашая астрологов-звездочётов для более «красочного» обзора ситуации, и после отправляет отчаявшихся подопечных в путешествие, дабы привести их в чувство, попутно отправляя… что? Верно! Голосовые сообщения с недонаставлениями. Утверждать, что там всё постановка не можем, сведений нет, да и девушки вроде искренние, если играют, то даже неплохо, в отлив от ведущей шоу, хотя бы стараются быть искренними… Конечно, это больше напоминает постановочное шоу и все участники будто нанятые актёры. Но если подумать, что это не поддельные истории и не постановочная реакция, то мы видим девушек с серьёзными проблемами в семье, в личной жизни – одна пережила насилие, другая потеряла близких и родных, третья получил психологическую травму и так далее. И со всем этим в реальных случаях, бесспорно, надо обращаться к истинному специалисту… Ну, а Блиновская лишь посмотрит лицемерно-щенячьим взглядом на бедняжек в начале выпуска и потом всю серию будет якобы исцелять их через видео и сообщения в телефоне. Что она там вообще делает? Как всегда, разводит людей. Только тут ей уже помогает телеканал, тем самым, признавая в ней какую-никакую, но востребованную и вправду помогающую кому-то «волшебницу».  Кашпировский позавидовал бы.

 Говорить о человечности этого персонажа не хочется, она, зная, что такое, когда женщина слышит вердикт от врача: «Бесплодие», позволила себе анонсировать марафон, якобы помогающий бесплодным женщинам завести ребенка. Назвала его легко и просто – «Зачатие».

В видеоматериале Ксении Анатольевны какая-то постановочная «счастливая беременная женщина» с огромным букетом в руках находит любимого блогера, а Елена в это время то ли плачет, то ли «искренние» эмоции фруктиками заедает, чтоб дослушать слезливую историю … Даже звучит странно и мерзко.

Но, спекулируя на выдумках своей магической пользы, она дала беспочвенную надежду вправду отчаявшимся девушкам и женщинам, подарив им веру ни во что. Информационная обманщица надавила на самое больное. Как писала она в соцсетях, у неё «однозначно есть энергия, которая благословляет бездетные пары». Марафон «Зачатие», который Блиновская анонсировала, в конечном итоге не вышел, так как люди были недовольны и наконец поняли, что она не просто строит свой инфобизнес, а откровенно начинает наживаться на святом и животрепещущем для многих [5].

Но вот на дворе весна 2023 года. Приходит новость, что блогера и наставника Блиновскую задержали за неуплату налогов. Елену обвинили в неуплате 918 миллионов рублей и незаконной легализации более чем 43 миллионов рублей. Вот тут уже не успела послать вибрации в космос и ракета во вселенную заглохла…

А если быть точнее, информацию о предстоящем задержании Елены кто-то ей поведал, поэтому её и нашли не в своём особняке и даже не в многомиллионной иномарке, хотя передвигалась она на арендованной машине “Maybach”, а на границе с Белорусией. Она даже успела купить билет в Алматы — сильно попутешествовать захотела. Увы и ах, не удалось. ФСБ омрачили ей этот отдых [14] [15]. В ночь перед задержанием Блиновская выступала на бизнес-форуме, где вещала об искусстве построения личного бреда, ой, то есть бренда.

Тут из тени вышел и муж Елены, Алексей Блиновский, через фирмы которого и выводились финансы. Помимо разведения рыбы в Вологодской области, в его собственность входит ювелирный дом, горнодобывающее предприятие, машиностроительное производство …  [3] Итог: 13 путей и 13 фирм для вывода средств. Суммарно всё это приносило семье Блиновских миллиардный доход. В Костромской области на супруга женщины записано несколько небольших домов площадью 24 и 43 квадратных метра, подобные есть под Ярославлем и в Адыгее, ещё две квартирки в Москве на серпуховском валу, но тут всё «честно» — одна квартира на мужа, а вот соседняя на жену. В Алуште уже на более широкую ногу — четыре особняка площадью по 258 квадратных метров. Также имущество имеется в ОАЭ, оно может перейти в счёт погашения задолженности.

Да и с транспортом в семье не скудно — автомобили под маркой «Mitsubishi Outlander», «Jeep Wrangler», мотоцикл «Harley-Davidson», гидроцикл, снегоход, грузовик УАЗ «Фермер» и нечто секретное, обозначенное Алексеем Блиновским в документах тайным грифом «другое водное транспортное средство» … [13]

Блиновскую обвинили сразу по двум статьям: уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывание денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Елена пошла на сотрудничество, раскаялась, плюс она многодетная мама — послабления будут, ясное дело [11].

Кончено, блогершу, коуча, актрису и телеведущую могут посадить  сроком максимум до 10 лет, но, скорее всего, отбывать наказание она будет условно, считая смягчающие факторы. Но как бы то ни было, Блиновской и этого, видимо, недостаточно – решила предложить взятку: сначала она хотел дать 5 миллионов долларов, чтоб ограничиться подпиской о невыезде, а после решилась на 10 миллионов долларов, но с условием продолжать работу в соцсетях. Условия не приняли. Ни она, ни её команда не могут продолжать деятельность [9].

Суд вынесет окончательный вердикт летом. До 26 июня Елена Блиновская находится под домашним арестом: ей запрещено пользоваться интернетом, общаться со свидетелями по делу и публиковаться где бы то ни было, даже через третьих лиц. Она уже получила предупреждение угодить в СИЗО, так как не остановила продажу марафонов под своим наставничеством и обещала подписчикам очную встречу уже осенью. После второго такого же предупреждения последуют санкции в отношении предпринимательницы.

И хотелось бы немногословно закончить цитатой Елены Блиновской из интервью Собчак, совершенно не философской, а просто ироничной в свете последних событий: «Я ушла от упрощённых схем, я плачу НДС».

Налоговая служба и без марафонов Блиновской уже в потоке и в ресурсе… Надеемся, Елена там тоже не отчаивается, находится в ресурсном состоянии и думает не только о материальных благах и финансовых авантюрах, но и о своих детях.

Использованные источники:

1. Дом исполнения желаний с Еленой Блиновской» // ТВ3. — 2023. — URL: https://tv3.ru/project/dom-ispolneniya-zhelanii-s-elenoi-blinovskoi

2. «Елена Блиновская» // 24СМИ. — 2023. — URL: https://24smi.org/celebrity/111225-elena-blinovskaia.html

3. Журнкова О. «Чем владеет муж “королевы марафонов”» // Вести.ru .— 2023. — URL: https://www.vesti.ru/article/3328681

4. Кабина И. «Кто такой Тони Робинсон на самом деле?» // Experum. — 2023. — URL: https://experum.ru/publications/articles/kto-takoi-toni-robbins-na-samom-dele

5. Майская А. «Кто следующий: задержана блогер Блиновская, которая собиралась лечить бесплодие на марафоне желаний» // Доктор Питер. — 2023. — URL: https://doctorpiter.ru/obraz-zhizni/kto-sleduyushii-zaderzhana-bloger-blinovskaya-kotoraya-sobiralas-lechit-besplodie-na-marafone-zhelanii-id881531/

6. Осторожно: Собчак «ЕЛЕНА БЛИНОВСКАЯ: о том, как устроен бизнес, реальных заработках и восторге от себя» // YouTube . — 2022. — URL: https://youtu.be/9JD31-qgba4

7. « “Отразился луч солнца”: в Ярославской области сгорела статуя Елены Блиновской, стоившая 3 млн рублей» // 76.RU Ярославль онлайн. — 2022. — URL: https://76.ru/text/gorod/2022/06/24/71435411/

8. «Персоны: Елена Блиновская» // Вокруг тв. — 2023. — URL: https://www.vokrug.tv/person/show/16300655931/

9. Сафронова А. «Поймали на взятке: Елена Блиновская предлагала следователю 10 млн долларов при побеге из России» // Bloknot.ru .— 2023. — URL: https://bloknot.ru/kul-tura/pojmali-na-vzyatke-elena-blinovskaya-predlagala-sledovatelyu-10-mln-dollarov-pri-pobege-iz-rossii-1098390.html

10. Сивякова А. «Кто такая Елена Блиновская: почему ее называют инфоцыганкой и что такое “Марафон желаний”» // РИАМО. — 2023. — URL: https://riamo.ru/amp/636410/kto-takaya-elena-blinovskaya-pochemu-ee-nazyvayut-infotsygankoj-i-chto-takoe-marafon-zhelanij

11. Сметанина М. «Перспективы уголовного наказания для Блиновской оценили» // Lenta.ru .— 2023. — URL: https://m.lenta.ru/news/2023/04/28/blinovskaya/amp/

12. Степанова М. «Блиновская о 200 миллионах, потраченных на день рождения: “Мой личный кайф в первую очередь”» // Starhit.ru . — 2022. — URL: https://www.starhit.ru/novosti/blinovskaya-o-200-millionah-potrachennyih-na-den-rojdeniya-moy-lichnyiy-kayf-v-pervuyu-ochered-285765/

13. Степанова М. «Более 40 земельных участков, квартиры, дома, джипы: имущество семьи Елены Блиновской» // Starhit.ru .— 2023. — URL: https://www.starhit.ru/novosti/bolee-40-zemelnykh-uchastkov-kvartiry-doma-dzhipy-imushestvo-semi-eleny-blinovskoi-882107/

14. Стрельников К. «Правоохранители применили секреты исполнения желаний от Елены Блиновской» // РИА Новости. — 2023. — URL: https://ria.ru/amp/20230428/blinovskaya-1868287456.html

15. Штурма Я., Фролова М. «Марафонский побег: за что задержали блогера Елену Блиновскую.» // Известия. — 2023. — URL: https://iz.ru/export/google/amp/1504919

Фото

17.05.2023

Статьи по теме