Образ Михаила Мишустина в публицистике М. Г. Делягина

Наира Арзуманян

Михаил Геннадьевич Делягин – российский политик, главный редактор журнала «Свободная мысль», экономист. Многим Делягин известен своим участием в различных аналитических программах в качестве гостя и эксперта по актуальных вопросам экономики и политики России. По производимому на зрителей и читателей впечатлению, он – непримиримый критик, старающийся объективно оценивать ту или иную проблему. Исполняя роль аналитика, Делягин часто делится своим мнением касательно различных отраслей и институтов государства, отраслей, а также непосредственно его вышестоящих представителей. Так, например, Дмитрий Медведев, занимавший до 2020 года должность премьер-министра, периодически подвергается делягинской критике, а если быть точнее, как уточняет сам публицист – «правительство Медведева».

Исключением становится Михаил Владимирович Мишустин, который пришел на замену Медведеву, заняв должность Председателя Правительства РФ в начале 2020 года. За 2022 год на сайте одной газеты «Завтра» было размещено около 30 публикаций, посвященных краткому рассмотрению и оценки деятельности Мишустина и зачастую содержащих в заголовке следующее словосочетание «Правительство Мишустина», например: «Правительство Мишустина готово к потрясениям на глобальном рынке зерна» [4], «Два года бури и натиска: молчаливый успех правительства Мишустина» [1], «Правительство Мишустина планирует: чётко, жёстко, разумно» [6], «Правительство Мишустина дало старт налоговой революции» [5], «Правительство Мишустина быстро работает и быстро исправляет ошибки» [2].

Наиболее объемная работа, в которой Делягин дает характеристику Михаилу Мишустину как представителю действующего Правительства и выполняемой им деятельности, выделяет особенности работы премьер-министра, размещена на сайте «Завтра» 26 июня 2022 и озаглавлена «Стиль Мишустина» [7]. Состоит она из 5 частей, во вступлении автор дает политику общую характеристику и утверждает, что именно уверенная деятельность правительства позволила государству с меньшими потерями пережить кризисы, связанные с коронавирусом и гибридной войной, развязанной с целью уничтожить Россию.

Отдельно можно отметить тот факт, что большое внимание Делягин посвящает теме цифровизации в России. «Понимание технологий» – именно так озаглавлена одна из частей работы. Успешная цифровизация – это то, в чем остро нуждается наша страна, как считает экономист. По этой причине, тот факт, что действующий премьер-министр проводит политику успешной цифровизации – очередная причина, из-за которой Михаил Делягин возлагает много надежд на Мишустина.

Упоминания важности цифровизации периодически можно встретить в работах экономиста. Так, например, в публикации от 27 февраля 2022 «Правительство Мишустина дало старт налоговой революции» рассуждая о законе «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», принятом на первом чтении Госдумой, автор подчеркивает, что «правительство Мишустина продолжает цифровую революцию не только в стране в целом, но и в «исходной» налоговой сфере, вызывая гордость за российское государство» [5].

Следующая часть рассматриваемой нами статьи, посвященной премьер-министру, посвящена «Пониманию ответственности» как одной из составляющих стиля Мишустина. Публицист видит плоды труда правительства, воплощаемые в коренном преобразовании  федеральной исполнительной власти, которые в свою очередь сказались и на ее эффективности. Делягин имеет в виду установление упорядоченности в деятельности вице-премьеров, теперь, к тому же, отвечающих за состояние определенного региона, динамики его развития: «…впервые после распада Советского Союза было реализовано на практике – причём на весьма высоком вице-премьерском уровне, позволяющем оперативно решать даже достаточно сложные проблемы, – интегрирование отраслевого управления с региональным, без которого успешная реализация какой бы то ни было социально-экономической политики представляется попросту невозможной» [7].

Происходящие изменения исполнительной власти воплотились также в общем преображении управленческого органа, как считает автор, отразившемся на упорядоченности системы и выстраивании стратегического планирования, поэтапно прорабатываемого от общего к конкретному. Реализация поставленных планов и контроль их осуществления лежит на современных технологиях управления, вновь подмечает Делягин.

Как считает аналитик, именно «неоднородность» правительства Мишустина привела его к более успешному, в отличие от предыдущих председателей, выполнению своих обязанностей. Подобными рассуждениями в публикации от 21 января 2022 «Два года бури и натиска: молчаливый успех правительства Мишустина» делится Михаил Делягин. Особенно показательно выполнение обязанностей премьер-министра заключается в восстановлении экономического роста: удержание уровня безработицы, превышение на 5,2% зарплат конца 2021 год относительно 2019 года, рост инвестиций: «Реальные денежные доходы населения в III квартале 2021 года превысили докоронавирусный уровень на 3,6% (в том числе благодаря разовым социальным выплатам школьникам, пенсионерам и военнослужащим). Заметная часть сверхдоходов бюджета была направлена на социальную поддержку граждан, региональное здравоохранение, помощь малому и среднему бизнесу (охватившая около 5,7 млн. рабочих мест)» [1].

Социальная поддержка граждан правительством Мишустина зачастую затрагивается в делягинской публицистике. Так, например, премьер-министр выделил 8,5 миллиардов рублей на помощь многодетным семьям по оплате ипотечных кредитов, а также сверхспециальные выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки На лечение тяжелобольных детей было выделено около 70 миллиардов рублей.  Боле 1,49 триллиона рублей направлено объединенному Социальному фонду на пенсии и социальные выплаты в конце 2022 и начале 2023 года [3].

«Понимание планирования» – следующий, четвертый подзаголовок работы «Стиль Мишустина». Планирование – одна из важнейших составляющих уверенной и качественной деятельности. Таково мнение Делягина, которое читатель может отметить, анализируя аналитические высказывания публициста: «Системность, комплексность, основательность, кажущиеся в наш век безответственной саморекламы парадоксальным сочетание продуманности с быстротой действий и фактическим отсутствием рекламы, стали визитной карточкой правительства Мишустина» [7].

 Именно подобная черта личности Председателя Правительства стала одной из причин предотвращения критического уровня экономического спада в 2020 году в связи с коронавирусом и политикой «вымарывания» государства ЦБ России Минфином: «В апреле 2022 года бюджетная поддержка экономики превысила 640 млрд. рублей, став значимым стабилизирующим фактором, минимизировавшим нехватку товаров и комплектующих в условиях беспрецедентного, в разы падения импорта и разрыва многих необходимых логистических цепочек» [7].

Тема планирования также поднимается в аналитическом материале «Правительство Мишустина планирует: чётко, жёстко, разумно», опубликованном 18 января 2022. Речь идет о подписании Мишустиным плана законопроектной работы правительства на 2022 год. Законопроекты структурированы и состоят из блоков, а их характер нацелен на системную работу, нацеленную на достижение национальных целей России. Делягин дает краткое описание каждому блоку. Большая часть заявленных законопроектов направлена на улучшение функций государственного управления и комплексную модернизацию всех сфер жизнедеятельности страны и ее граждан.

Последняя часть «Стиля Мишустина» озаглавлена как «Чрезвычайные финансовые полномочия» и посвящена внесению правительством Мишустина поправок в закон об использовании средств пенсионных накоплений, принятых во втором и третьем чтениях с 6 по 7 июня. Михаил Делягин называет их «революционными» и дает следующее объяснение: «Фундаментальный смысл внесённых поправок прост: теперь благодаря усилиям правительства Мишустина президент России в финансовой сфере может всё» [7]. Как считает экономист, это ответ на выступление Решетникова, настроенного категорически против создания мобилизационной экономики.   

Политической деятельности Мишустина в контексте судьбы государственного благополучия посвящено множество аналитических работ М. Г. Делягина. Наша работа включает в себя лишь малую толику от существующего количества. Но уже имеющий анализ дает право характеризовать отношение современного российского аналитика к действующему премьер-министру как более чем положительное, а в высказываниях зачастую прослеживается восхищение политиком. Многие публикации, повествующие о Мишустине, подытоживаются признанием проделываемой качественной работой правительства, заслугой которой является грамотное выполнение полномочий главы исполнительной власти.

Список использованных источников

1. Делягин, М. Г. Два года бури и натиска: молчаливый успех правительства Мишустина. – URL: https://zavtra.ru/blogs/dva_goda_buri_i_natiska_molchalivij_uspeh_pravitel_stva_mishustina (Дата обращения: 15.01.2023).

2. Делягин, М. Г. Правительство Мишустина быстро работает и быстро исправляет ошибки. – URL: https://zavtra.ru/blogs/pravitel_stvo_mishustina_bistro_rabotaet_i_bistro_ispravlyaet_oshibki (Дата обращения: 15.01.2023).

3. Делягин, М. Г. Правительство Мишустина готовит промышленную революцию. – URL: https://zavtra.ru/blogs/pravitel_stvo_mishustina_gotovit_promishlennuyu_revolyutciyu (Дата обращения: 15.01.2023).

4. Делягин, М. Г. Правительство Мишустина готово к потрясениям на глобальном рынке зерна. – URL: https://zavtra.ru/blogs/pravitel_stvo_mishustina_gotovo_k_potryaseniyam_na_global_nom_rinke_zerna (Дата обращения: 15.01.2023).

5. Делягин, М. Г. Правительство Мишустина дало старт налоговой революции. – URL: https://zavtra.ru/blogs/pravitel_stvo_mishustina_dalo_start_nalogovoj_revolyutcii (Дата обращения: 15.01.2023).

6. Делягин, М. Г. Правительство Мишустина планирует: чётко, жёстко, разумно. – URL: https://zavtra.ru/blogs/pravitel_stvo_mishustina_planiruet_chetko_zhestko_razumno (Дата обращения: 15.01.2023).

7. Делягин, М. Г. Стиль Мишустина. – URL: https://zavtra.ru/blogs/stil_mishustina (Дата обращения: 15.01.2023).

Фото

27.01.2023

Статьи по теме