Полемика

16.02.2023

«Слуги», время истекло!

Руслан Горевой. Наша Версия

Сами по себе прыщи не болезнь, но прыщи – это симптом болезни. Мелочь, казалось бы, а последствия – фатальные. Множество неприятных мелочей случилось на Украине, пока президент страны совершал европейский вояж. И все они – эпикриз неизлечимой болезни. Организм украинского государства выходит из строя.

Сложно, пожалуй, представить, чтобы вопрос об отставке действующего министра обороны страны и о назначении нового решался в отсутствие главы государства и главковерха в одном лице, не так ли? И добро бы скандальные кадровые перестановки происходили келейно, но они происходят у всех на виду. Сначала смотрящий за фракцией «слуг народа» в Раде Давид Арахамия, представляющий интересы «вашингтонского обкома», анонсирует отставку военного министра Алексея Резникова и даже публично озвучивает имя сменщика – главы военной разведки Кирилла Буданова. Глава ГУР МО Буданов – кадровый военный, а по закону, скорректированному «слугами народа», министром обороны может быть только гражданский. Но Арахамию это ничуть не смущает: генерал, разъясняет он, если надо, оформит отставку. Но тут берёт слово глава офиса президента Андрей Ермак. В президентском окружении он действует в интересах Лондона. Арахамия – его оппонент. Об увольнении Резникова речь не идёт, уверяет Ермак, хотя накануне сам министр обороны вслух перед телекамерами размышлял о своей дальнейшей службе, то ли в минюсте, то ли в системе гособоронзаказа. И не то чтобы Резников, вдрызг проворовавшийся на закупках продовольствия для ВСУ (грех списали на его заместителя и спровадили его в отставку), чем-то был дорог Ермаку, отнюдь. Просто Арахамия влез поперёд батьки в пекло. В итоге Резников сохранил своё кресло, формальные соратники Арахамия с Ермаком в очередной раз публично побили горшки, а украинский избиратель, наблюдая за происходящим, смог убедиться, что во власти творится раздрай.

АНГЛИЧАНЕ ПРОТИВ АМЕРИКАНЦЕВ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

Противостояние Арахамии и Ермака проявилось на прошлой неделе и в ходе заседания Рады. Куратор президентской фракции публично обратился к депутатам как бы распущенной, но так и неразогнанной фракции ОПЗЖ «сделать правильный выбор» и добровольно сложить мандаты. Интрига здесь в том, что бывшие «оппозиционеры» подконтрольны Ермаку. И в случае неявных перспектив того или иного законопроекта, принимаемого в интересах Ермака, добавляют «слугам народа» голосов за. Арахамия, курирующий президентскую фракцию, а точнее примерно её половину, часто не имеет возможности блокировать те или иные инициативы своего конкурента именно по причине наличия в рукаве Ермака депутатских карточек ОПЗЖ. Таким образом, призвав «оппозиционеров» сложить мандаты, Арахамия напоказ атаковал Ермака – после сорванного Ермаком назначения нового министра обороны.

Верховная рада – организм тонкий, не терпящий волевых проявлений и принуждающий оппонентов договариваться. Особенно сейчас, когда депутатов в зале заседаний становится всё меньше. При установленной законом их численности в 450 человек фактически исполняют обязанности 406 народных избранников. Зачастую «слугам народа» при всём их доминирующем «монобольшинстве» приходится заручаться поддержкой недружественных фракций. К примеру, за назначение новых руководителей СБУ и МВД на минувшей неделе не голосовали две фракции – «Голос» и «Европейская солидарность», одна – симпатизирующая, а другая – подконтрольная Петру Порошенко. Тем не менее решение приняли – не в последнюю очередь за счёт депутатов из «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Но в следующий раз «Батькивщина» едва ли даст голоса «слугам» – наверняка там припомнят демарш Арахамии, проделанный им ради того, чтобы Резников поскорее убрался из министерского кресла.

Альянс «слуг народа» и «Батькивщины» накануне успешно сложился и «обкатался» в киевском областном совете титаническими усилиями Ермака. А теперь всё коту под хвост из-за Арахамии?

Есть у Юлии Тимошенко во фракции доверенное лицо первой величины, Сергей Власенко. Судачат об их романтической связи, но это не важно. Важно то, что Арахамия, ради того чтобы Резников поскорее объявил об отставке, подключил к информационной атаке на министра обороны бывшую жену Власенко Наталью Окунскую. Эта Окунская обвинила Резникова в сговоре с её бывшим мужем, в результате чего она лишилась права претендовать на особняк Власенко. Дело в том, что вести свой бракоразводный процесс Власенко в своё время доверил Резникову, когда будущий министр ещё работал адвокатом. И крючкотвор Резников придумал такую зацепку: пусть-де Окунская напишет бумагу, что она добровольно отказывается от любого другого имущества или денег, кроме дома. Не подозревая подвоха, Окунская написала такую бумагу. Дом в качестве отступного её вполне устраивал. А далее Резников с Власенко оформили долговую расписку задним числом, на основании которой Власенко при невыплате вовремя долга Резникову якобы должен отдать ему дом. После чего недвижимость по закону не подлежит разделу. И, стало быть, Окунская претендовать на неё не вправе. Комбинацию разыграли как по маслу, Окунская осталась на бобах, и скандал бы забылся, когда бы не Арахамия. В итоге Окунская собирает скандальные пресс-конференции в Париже и пишет открытые письма чете Макронов. А Власенко теперь трижды подумает, не разорвать ли ему намечающийся альянс с политической силой, у которой в кураторах интриган Арахамия? Между прочим, альянс «слуг народа» и «Батькивщины» накануне успешно сложился и «обкатался» в киевском областном совете титаническими усилиями Ермака. А теперь всё коту под хвост из-за Арахамии?

За ответным ударом Арахамии в сторону Ермака дело не стало. На заседании Рады «слуга народа» Гео Лерос поинтересовался в микрофон, «когда гнида Ермак сядет за государственную измену?». Лерос – «соросёнок» из обоймы Арахамии. Казалось бы, партийная и фракционная дисциплина не допускает подобных эскапад. Тем не менее Лерос спровоцировал скандал в зале заседаний. Такой на Украине нынче парламентаризм. А по сути, двоевластие. С одной стороны – англичане и их ставленник Ермак, с другой – американцы со своим Арахамией.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ДВУХ КОМБИНАТОРОВ

Этой двойственной ситуацией пытается воспользоваться Виктор Медведчук, накануне опубликовавший в России вторую программную статью. Да, Медведчук не в Киеве, его фракция, по сути, дезинтегрирована, но у «серого кардинала» времён Леонида Кучмы в рукаве припрятан козырной туз. Этот туз – Пётр Порошенко. Наверное, ни для кого не секрет, что тандем Медведчука с Порошенко в целом неплохо отработал на протяжении второй половины 10-х годов. Во всяком случае страну удалось удержать в шаге от гражданской войны, стабилизировать экономику и заставить худо-бедно работать управленческие механизмы. В одиночку у Порошенко ничего бы не вышло, а Медведчук, по сути, обеспечивал пятому президенту нейтралитет Москвы. Пусть и настороженный, возможно, не слишком дружелюбный. Но сакраментальное «жму руку, обнимаю!» Порошенко мог себе позволить в отношении российских руководителей, а его сменщик Зеленский – увы. Так вот, Медведчук, публикуя в российской прессе «протоколы о намерениях», в Киеве опирается на Порошенко. Их альянс, по сути, оформляется заново, хотя до последнего времени казалось, что пятый президент всё же предпочтёт выстроить отношения не с Медведчуком, а с Зеленским. Да не тут-то было.

Судачат, что тактический союз Медведчука и Порошенко спровоцировала недавняя атака Зеленского на Артура Герасимова, правую руку пятого президента во фракции «Европейская солидарность». Накануне Герасимову объявили о «подозрении» (в украинской юриспруденции оно означает возбуждение уголовного дела) – вменяют сопредседателю фракции то, что он не задекларировал недвижимость в испанской провинции Аликанте стоимостью 227 тыс. евро – «двухэтажное жильё дуплексного типа». А также парковочное место и полторы тысячи долларов на счетах в украинских банках, что по депутатским меркам выглядит как насмешка. В прошлом у депутата уже возникали «тёрки» со «слугами», которых он искренне считает выскочками. Эти «тёрки» стоили Герасимову дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла при ОБСЕ – Зеленский лично подписал соответствующий указ об отставке. В итоге соратнику Порошенко пришлось довольствоваться должностью сопредседателя фракции. И вот теперь в качестве мести за демарш «Европейской солидарности», проигнорировавшей голосование о назначении новых глав МВД и СБУ, Герасимова подводят под уголовную статью и, по всей видимости, попытаются лишить депутатского мандата. Стоит напомнить, что «слуги народа» отменили депутатскую неприкосновенность, и в этом свете перспективы Герасимова выглядят неблестяще – он вполне может оказаться на нарах, хотя аналогичные скандалы со «слугами» обычно до крайностей не доводили.

Для Порошенко сюжет с травлей Герасимова оказался знаковым, и пятый президент рискнул оформить негласный союз с эмигрантом поневоле Медведчуком. Разумеется, этот неожиданный альянс несёт риски как для одного участника, так и для другого. Порошенко наверняка обвинят в попытке заключить сделку с Москвой, а Медведчука – в сотрудничестве с майданщиком, развязавшим войну в Донбассе. Но в целом их союз выглядит вполне жизнеспособно – особенно на фоне раздрая, происходящего в стане «слуг народа». Всё-таки оба они, и Медведчук, и Порошенко, в первую очередь опытные управленцы. А идеология для любого украинского руководителя – дело десятое. И не исключено, что Москву такое партнёрство устроит, ведь худой мир всяко лучше доброй ссоры. А поладить с Зеленским, как видно, в принципе невозможно.

ТЕ ЖЕ И БЕНЯ

Не исключено, что к альянсу Медведчука и Порошенко примкнёт ещё один участник – взрастивший Зеленского олигарх Игорь Коломойский. Дела у него откровенно плохи – после недавнего визита контрразведчиков к нему домой с обыском Беня, по всей видимости, недооценил степень угрозы. Но на сей раз правоохранители оказались поразительно последовательными и на днях представили на суд общественности схему, задействовав которую, Коломойский и его партнёры обогащались, эксплуатируя ресурсы подконтрольных им «Укрнафты» и «Укртатнафты». Схема нехитрая, но сбоев она не давала, ибо Коломойский полностью контролировал весь процесс. Суть в том, что «Укрнафту» принуждали участвовать в фальсифицированных аукционах, в результате которых группа «Приват» Коломойского покупала энергоносители по вдвое заниженной цене, а «Укрнафта» теряла сотни миллионов гривен прибыли. Так, в конце апреля прошлого года товарная биржа УТБ «Контрактовый дом УМВБ» провела дополнительный аукцион по продаже сжиженного газа, собственником которого числилась «Укрнафта». На торги был выставлен весь майский ресурс – 14 100 тонн (почему украинские правоохранители рассчитывали ресурс в тоннах, а не в кубометрах – вопрос к ним). Две фирмы – ООО «ТД «Карпатынафтотрейд» и ООО «Трансоилгаз» – выкупили по 3 тыс. тонн газа по аукционной цене 28 004 гривны за тонну. По данным минэнерго Украины, на момент сделки средняя цена тонны газа рассчитывалась в дельте от 19 651 гривны за тонну до 27 312 гривен. Интрига же в том, что аукционная цена уже тогда была вдвое выше и достигала 56 713 гривен за тонну. Тем не менее двум конторам, связанным с группой «Приват» Коломойского, «уступили» газ фактически по цене вдвое ниже, нежели за него могли дать реальные участники торгов (если бы их до торгов допустили, конечно). В результате, уверяют следователи, «Укрнафта» недополучила от продажи газа 300 млн гривен. А Коломойский за счёт этой упущенной выгоды подконтрольной структуры озолотился вместе со своей группой «Приват». Кстати, в тот же день, 27 апреля 2022 года, украинская энергобиржа – на другой аукционной площадке – реализовала сжиженный газ по цене от 54 тыс. до 55 600 гривен за тонну, то есть почти вдвое дороже, чем на УМВБ, где торговались «засланные казачки» Коломойского. Другими словами, как минимум половина майской доли газа ушла по дешёвке. Но в Госбюро расследований уверяют, что по заниженной цене реализовали все заявленные «Укрнафтой» 14 тыс. тонн, а на других площадках реализовали не майский лимит, а какой-то другой, возможно, экспортный, газ. Стоит напомнить, что Коломойский и его менеджмент контролировали «Укрнафту» до 7 ноября прошлого года включительно, а затем государство передало её в управление минобороны.

Так вот, уехать за границу Коломойский не может – его не выпускают. Кроме того, велик риск, что на границе его прихватят под белы руки и передадут американцам, которые уже несколько лет вожделеют увидеть Коломойского в США, где против него возбуждено несколько уголовных дел. Но и на Украине, по-видимому, жизни ему не дадут. По делу «Укрнафты» его могут упечь за решётку хоть завтра, доказательств собрано достаточно. Только и остаётся, что искать политическое решение – таковым мог бы стать тройственный союз с Порошенко и Медведчуком. Да, альянс неприглядный, пожалуй. Но принцип «враг моего врага – мой друг» пока никто не отменял.

КСТАТИ

Бывший премьер Израиля Нафтали Беннет признался журналистам, что в марте прошлого года, когда он приезжал в Москву, у него состоялся конфиденциальный разговор с президентом России. Беннет спросил у Путина, собирается ли он убить Владимира Зеленского. На что Путин ответил отрицательно – «не собираюсь убивать». Беннет, с его слов, переспросил: «Вы даёте мне слово, что не убьёте Зеленского?» Путин повторил, что не собирается этого делать. При этом Беннет отметил, что приезжал в Москву наводить мосты, предлагая себя в качестве посредника в российско-украинском переговорном процессе. Тем самым Беннет признал, что пытался примирить конфликтующие стороны, но, по всей видимости, что-то пошло не так. Вероятно, Запад цыкнул на премьера Израиля, полезшего не в своё дело без соответствующего указания. Делаем вывод: на тот момент Западу было выгодно, чтобы конфликт продолжал тлеть, чтобы спецоперация длилась как можно дольше. А теперь, когда Беннет сделал своё признание, можно предположить, что ввод­ная изменилась и конфликт решено сворачивать? Вероятно, настало время предпринимать некие шаги – общаться с людьми, менять руководство Украины, налаживать диалог с олигархами?

16.02.2023

Статьи по теме