Публицистика

01-10-2023

Единая и справедливая...

Политическая реформа пришла в Россию на кошачьих лапах и затаилась. Её величественные контуры пока ещё полностью растворены в густом тумане современности, но ясно одно: новая модель управления страной уже сформирована, и вот-вот покажет своё личико оригинальный политический строй – загадочная «госсоветская власть».

Читать далее
30-09-2023

Фёдор Михайлович о капитализме и либерализме

У меня есть привычка приурочивать свои публикации к круглым датам. И по этой причине сегодня вспоминаю нашего гениального писателя Федора Михайловича Достоевского.

Читать далее
28-09-2023

«Непрерывное горение» Ю. Селезнёва в борьбе за свободу русской мысли

В мире принято считать, что Россия страна несвободная. Она буквально входит в список 47 несвободных стран мира [1]. Интересно, что же понимает под несвободой международная правозащитная организация «Фридом Хаус», озвучившая подобный вердикт? А вот что: «подавление» работы СМИ, антилиберальные изменения в школьных программах и прочее-прочее-прочее…

Читать далее
27-09-2023

Идея традиционализма как «ключ» к пониманию публицистики Ю.И. Селезнёва и А.Г. Дугина

Какую роль играет человек в контексте исторической памяти, взаимосвязи прошлого и настоящего? Понятие традиции и традиционных ценностей закрепилось в российском законодательстве в ноябре 2022 года.

Читать далее
26-09-2023

Ермаку и Ермолову – слава!

Карабах оплавлен азербайджанскими реактивными снарядами. Армяне гоняют Пашиняна, как зайца, а тот делает заячьи вскидки в сторону то Франции, то Америки. Русских миротворцев в чёрных мешках отправляют из Лачинского коридора.

Читать далее
25-09-2023

Так с Пушкиным или без?

Накануне нового учебного года Минпросвещения подбросило подарок противникам ЕГЭ. 25 августа ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) опубликовал проект нового кодификатора (требований по подготовке к единому экзамену по литературе), судя по которому из заданий исчезли «Слово о полку Игореве», Державин, Фонвизин, Жуковский, Грибоедов, Пушкин, Лермонтов и Гоголь.

Читать далее
21-09-2023

Станислав Куняев: штрихи к портрету на фоне эпохи

Маргарита Назарова. Эти строки из стихотворения «Размышления на старом Арбате» написал известный критик и литературовед Станислав Куняев еще в 1987 году. И именно их можно выделить, как специфический и неповторимый лейтмотив всей творческой деятельности московского автора...

Читать далее
19-09-2023

Скрипка - божий Угледар

Как победительница юношеского конкурса Чайковского Мария Андреева оказалась в окопах Донбасса. Боевая машина десанта пылит мимо очередного террикона. Рядом с бойцами ютится девушка. Ее руки крепко сжимают футляр от скрипки, а на рукаве ее куртки нашивка с надписью "Музыка на службе Отечеству".

Читать далее
16-09-2023

Виктор Бараков – разоблачитель закостенелых мифов о России

Маргарита Назарова. Современный критик и литератор, главный редактор газеты «Вологодский литератор», лауреат Всероссийской литературной премии «Звезда полей» им. Николая Рубцова и Всероссийской православной литературной премии им. Святого благоверного князя Александра Невского – Виктор Бараков является одним из достойных исследователей русской литературы второй половины двадцатого века и литературы современной.

Читать далее
15-09-2023

Яков Кедми: «Украина сама себя приговорила к исчезновению»

Похоже, разрекламированный украинский «контрнаступ» провалился по всему фронту. Но насколько верны оптимистичные прогнозы относительно перспектив российского штурма? Не наступит ли Москва на старые грабли новых «мирных переговоров» с Киевом?

Читать далее
13-09-2023

Роковая ошибка Хлои Коул: неприглядная изнанка «радужной» повестки дня в США

Лет 10–15 назад я куда-то ехал в Вашингтоне на машине, по привычке включил новостное радио и невольно заслушался рассказом о том, как в некой американской семье родители один за другим сменили пол, а вслед за ними и сын-подросток решил сделать то же самое.

Читать далее
12-09-2023

Если раньше извращенцы требовали их услышать, сейчас они объявляют себя авангардом мировой цивилизации

Главное противостояние происходит даже не на поле боя и не в экономике, а в мире духовном. Если мы там выстоим, то победим — или по крайней мере победим на этом историческом этапе. Если опять скатимся в соглашательство, то проиграем, даже если победим на поле боя.

Читать далее
11-09-2023

Рассуждение любви к отечеству

Некогда разсуждали мы о преимуществе, какое род человеческий получил тем единым, что благость Божия, даровав нам душу, даровала и слово, без котораго не могли бы ни чувства наши возвышаться, ни разум преуспевать, остриться и расти.

Читать далее
08-09-2023

Народ и гуманизм мертвы

Читая романа Марины Степновой («Хирург», «Женщины Лазаря» и «Сад»), склоняешься к мысли о том, что автор рассказывает одну большую историю. Она о тяжелой стране с инфернальным колоритом, которая может называться Россией или Советским Союзом.

Читать далее
06-09-2023

Битва за клик

Два американских интернет-магната готовятся к кулачному бою, чтобы разрешить вопросы конкуренции. Яндекс и Google открыто фильтруют выдачу по поисковым запросам. А китайская Xiaomi нащупывает способы заблокировать Telegram. Это театр абсурда или логичное развитие интернет-технологий?

Читать далее
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20