Публицистика

09-11-2023

ЕГЭ: реальные знания или формальность?

Одним из формальных организаторов этой идеи был Владимир Филиппов. Именно он возглавлял министерство образования с 1998 по 2004 годы. Но стоит отметить, что его дети ЕГЭ не сдавали.

Читать далее
08-11-2023

Треш-контент как норма жизни

Ульяна Кузнецова. Каждый день, заходя в общественный транспорт, видишь вполне привычную и обыденную картину: пассажиры всех возрастов, уткнувшись в телефоны, стоят в одинаковых позах, сгорбившись и крепко держа в руке смартфон.

Читать далее
05-11-2023

Есть надежда: нововведения в образовании – не просто «для галочки»

С 2023 года в университетах России появилась новая учебная дисциплина «Основы российской государственности». Она была представлена В.В. Путиным в декабре 2022 года на заседании Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики...

Читать далее
03-11-2023

Статьи Алексея Татаринова: современный взгляд на жизнь и ее составляющие

Алексей Татаринов – историк литературы, доктор филологических наук, профессор Кубанского Государственного университета. Студентам он знаком не понаслышке: курсы, которые он ведет на факультетах Филологии и РГФ любимы многими.

Читать далее
03-11-2023

Время Юрия Селезнёва

Семидесятые, начало восьмидесятых годов прошлого века… Нас ещё немало – тех, кто отчётливо, в неповторимых подробностях помнит то время… Для меня, для многих моих друзей по литературному труду, та пора однажды окрасилась катастрофически двояко: радостью духовного общения с Юрием Ивановичем Селезневым...

Читать далее
02-11-2023

Стремящиеся «причинять добро»

Екатерина Ляпунова. Психология – новое увлечение людей разных возрастов ХХI века. Кого ни спроси об увлечениях, большинство отвечают, что увлекаются познанием себя, саморазвитием, формированием «здоровых» отношений, избеганием «абьюза» и выстраиванием с родителями «личных границ».

Читать далее
01-11-2023

Цифровое кочевничество Жака Аттали

Елизавета Мезынко. Жак Аттали – бывший советник президента Франсуа Миттерана, в 1991–1993 годах возглавлял Европейский банк реконструкции и развития. Член Бильдербегрского клуба. Активно продвигал Макрона, бывшего инвестиционного банкира в Rotschild Co., а теперь президента Франции.

Читать далее
31-10-2023

Хотите истребить народ – уничтожьте его культуру

Ксения Березовская. Проходя по одной из главных улиц Краснодара, взгляд упал на рекламный баннер «VK Музыки» [1], на котором размещены фотографии трех российских исполнителей: Jony, Zivert и , невероятно любимой молодым поколением, Instsamki.

Читать далее
29-10-2023

Дети в виртуальном мире

Жизнь современного человека трудно представить без гаджетов и, конечно же, интернета. Причем довольно большую часть пользователей составляют дети. Часто уже с раннего детства родители дают ребёнку телефон, чтобы он не отвлекал, не мешал, не капризничал и т.д.

Читать далее
29-10-2023

Послесловие к выступлению Платона Беседина

29 сентября в Кубанском государственном университете на факультете журналистики состоялась конференция, посвященная творчеству русского классика В.И. Лихоносова и актуальным проблемам развития языка, литературы, журналистики, истории.

Читать далее
27-10-2023

Журнал «НЛО»: (не)опознанный внутренний враг

Так, например, было и происходит до сих пор с журналом «Интерпоэзия», основанным в 2004 году в Нью-Йорке. В частности, можно найти такое описание этого издания: «Неважно, что глядит через окно на задумавшегося человека: купола, минарет, холмы на фоне бездонного Средиземноморья или дуги “Макдоналдса”, когда с компьютерного экрана плывет на него магия русского стиха…» [5].

Читать далее
25-10-2023

Внуки и внучки в повестях Вацлава Михальского «Баллада о старом оружии» и «Адам — первый человек»

Грани между действительным и воображаемым часто стираются в произведениях Вацлава Михальского и трудно подчас определить, какой мир более реален. Так, например, яркие художественные примеры соединения реального и воображаемого миров встречаем в рассказах «Луи» и «Воспоминания об Австралии».

Читать далее
24-10-2023

«Непосредственно, Каха!» как провал российского кино

В связи с началом спецоперации множество западных компаний отказались от сотрудничества с Россией, дабы показать отрицание происходящего на Украине и заставить нашу страну сложить оружие. Так нас уже покинули: бренды одежды «Adidas», «H&M», «Zara», «Chanel», «Gucci»; автомобили «Volkswagen», «Scoda», «Audi»; программные обеспечения «Microsoft», «Adobe».

Читать далее
20-10-2023

Куклы, бомбы и евреи

Исраэль Шамир. С третьей попытки я досмотрел «Барби». Этот фильм скучный, примитивный, агитка в буквальном смысле слова. За что агитирует фильм? Ну, вы знаете: чтобы люди не размножались. Что цветные люди лучше, чем белые.

Читать далее
19-10-2023

Образ России в творчестве Николая Зиновьева и Натальи Возжаевой

Дарья Рубцова. Вот уже больше года наша великая Родина находится в прямом смысле в кровоточащем состоянии. Специальная военная операция прошлась градом, ураганом по душам людей, которые беспрекословно и искренне верят в нее.

Читать далее
Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18