Николай Зиновьев: свет души, озаряющий лиру

В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия

Валентин Распутин

«Любому будущему историку, который начнет изучать последний четвертьвековой период в истории страны, надо будет сначала прочитать все, написанное Зиновьевым...» [1]  так отзывался о поэте писатель Юрий Брыжашов. Какой силой мысли и каким талантом должен обладать человек, чтобы отразить в своём творчестве насущные проблемы Родины, народа, времени..? Он должен быть Поэтом, и не бульварным графоманом, коих пруд пруди, и кои работы, к сожалению, заполняют полки книжных магазинов (Д. Быков, Е. Евтушенко, Б. Окуджава, А. Вознесенский и др.), а творцом. Чтобы понять, чем «дышал» девятнадцатый век, мы обратимся к творчеству А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, чтобы разобраться в острых вопросах конца столетия    к работам Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Именно такая оценка поэта  когда мы можем назвать его  «художником-портретистом» своего времени    уже сама по себе высока. Творческое перо этих людей толстой линией прорисовывает свой след в исторической памяти народов, а имена становятся достоянием нации. Но оправданно ли такое «звание» для Николая Зиновьева?

 Поэт  человек многогранный, талантливый, необъяснимый, но все же есть некая «формула», хотя и условная, по которой мы может выделить того или иного человека из толпы «писак». Настоящий поэт любит свою Родину, переживает за неё, и своим творчеством пытается спасти, он верит в Бога и эта вера озаряет его творчество, он жертвенен по отношению к людям и хочет им помочь и, наконец, он  самокритичен и постоянно духовно преображается. Эти вечные ценности  нерушимый фундамент творчества каждого Поэта. Таковыми они стали и для поэзии Н. Зиновьева…

В интервью для Тихорецкой епархии поэт высказал свою позицию относительно истинного и ложного патриотизма: «Патриотизм  чувство истинной любви к своей стране, к родной земле, которая дала тебе самое дорогое  жизнь. Это ещё умение отдать это самое дорогое, если потребуется, служению Родине. Это как раз то чувство, которое помогает самому разобраться, кто ты: частичка своего народа или обычный обыватель, у которого, где тепло, там и родина» [2]. Этих самых обывателей Н.Зиновьев достойно именует в одном из своих стихотворений – не «народом», а «народцем»:

Всегда в народе есть народец,

Который, правду говорю, 

Исподтишка плюет в колодец

И ненавидит мать свою [3].

И прямо противоположно таким людям поэт доказывает свою любовь и преданность Родине-матери, готовностью отдать за нее свою жизнь:

Не умирай, моя страна! 

Под злобный хохот иноверца 

Не умирай! Ну, хочешь, на! 

Возьми моё больное сердце [3]. 

Болью за Россию пропитаны практически все стихотворения Н. Зиновьева. Он четко видит те проблемы, которыми «плачет» сегодня его страна и рисует кроткие, но правдоподобные картины происходящего вокруг в надежде, что люди услышат эти «кричащие строчки» и, наконец, повернутся к Родине душой. Но прежде всего  к вере. Самую главную проблему русского народа Н.Зиновьев видит именно в «отступлении» от веры, из-за чего, словно цепной реакцией, появляются все остальные несчастья:

Вот сменила эпоха эпоху.

Что печальнее в этом всего?

Раньше тайно мы верили в Бога,

Нынче тайно не верим в Него [3].

Пока не поздно, Н. Зиновьев призывает людей осознать последствия надвигающейся трагедии и пойти в церковь:

Ликуют Каины и Хамы,

И всё длиннее бедствий ряд.

Друзья мои, идите в храмы,

Пока они ещё стоят [3].

Задача поэта не идеализировать Родину, не просто громко воспеть ее, что может иметь оттенок пустозвонства, а обратиться к реальности и в реальность эту, конечно же, не идеальную, попытаться внести свои изменения. «В России жизнь // Всегда была нелёгким делом» [3]   говорит поэт, и это не случайно, ведь «от русской души // Ключ хранится у Бога» [3]  далеко не все могут почувствовать и понять Россию, сделать это можно только «через веру». Но в состоянии ли русские люди? Об этом и переживает поэт. Оттого может показаться, что в некоторых его стихотворениях есть «пессимистичный» оттенок. В этом в частности его обвиняют многие критики и журналисты. Так, петербургский поэт В. Шемшученко высказывает своё личное мнение о творчестве поэта Николая Зиновьева, в котором, ему кажется маловато света, а много уныния и похоронных настроений. В статье «оптимистки» З.Бобковой («ЛР», 2010, № 29) робко мелькнула поддержка В. Шемшученко. Ей так же показалось, что маловато оптимизма, а поэты, в том числе и Н.Зиновьев, хоронят Россию. Журналистка «Литературной газеты» Татьяна Лестева, поддерживающая позицию вышеупомянутых «критиков», «навешивает» на Н. Зиновьева и другие литературные «грехи», мол любовью своей к Родине он лишь хочет добиться звания «крестьянского поэта», а юмором «приземлиться» до народа: «Чёрный юмор – это отчасти жанр, близкий к творческому методу Н.Зиновьева. Возможно, выбирая такую форму, автор тем самым демонстрирует свою близость к народу, к земле, зарабатывая, по-видимому, высокий титул «крестьянского поэта» и тут же «Единственное, что можно утверждать достоверно – это тенденцию к псевдонародности, частушкам в стиле «a la russe» остро политического содержания…» [4]. Критику же и опровержение подобного, по сути своей необоснованного мнения, вытекающего лишь из невнимательного и поверхностного знакомства с творчеством писателя (пожалуй, еще и отсутствием веры = пониманием русской души) журналистка воспринимает с саркастичными усмешками: «Так что непонятно мне, что же или кто стоит за этой раздутой шумихой вокруг статьи В. Шемшученко, по количеству откликов на которую она уже приближается к многоводному «шолоховскому» «Тихому Дону»? Неужто это проявление местечкового патриотизма краснодарцев?» [4]  тут и слово вставить не куда – сплошной желчный бред, незаслуженно обрушившийся в сторону Н. Зиновьева. Или же статья петербуржской писательницы В. Ефимовской «Гражданин несуществующей страны», где она обвиняет поэта в том, что он пишет стихотворения не для всего народа, а лишь для определенной «части, которую он любит» [5]. Навязывается вопрос, может быть, писательница сама отделяет себя от всего народа, ежели проблемы России, по ее мнению, – лишь боль меньшинства.

Вера является связующим звеном и между душой поэта с его творчеством. Бога он просит подарить ему заветные строчки, ведь иначе они не будут иметь смысла:

Пока я не пошёл ко дну,

Одетый в смертную сорочку,

Господь, даруй мне хоть одну,

Во мгле мерцающую строчку [3].  

Как признавался в интервью Н. Зиновьев, «Поэзия, как и душа, бессмертна, называя Поэзию Божественной, мы нисколько не лукавим. И горе атеисту, если он берётся писать стихи» [2]. Действительно, творчество поэтов, «отошедших» от Бога, чаще всего тривиально, пошло и бессмысленно. Возьмем в пример, С. Черного:

Особенно стала близка

Владелица комнаты Алла…

Какие глаза и бока,

И голос… как нежное жало! [6].

Е. Евтушенко:

Я ангел.

Жизни не корю

за все жестокие обидности.

Я  ангел.

Только вот курю.

Я  из курящей разновидности [7].

Однако и за веру, за те сокровенные отношения, которые связывают поэта и Бога, упрекают критики Н. Зиновьева. В. Ефимовская пишет: «Вызывает недоумение прямая речь от имени Бога» [5] в стихотворениях поэта. Но почему? Надо полагать, что тем самым поэт «кощунствует» и слишком много на себя берет, говоря от Бога. Но разве в русской поэзии ничего подобного не было? Вспомним хотя бы стихотворение М. Лермонтова «Когда надежде недоступный...», где приведен диалог лирического героя и Бога. Стало быть, в том-то и сила русской поэзии – лирический герой верующего поэта здесь тесно связан с Богом, может видеть его, слышать, чувствовать связь.

Борьбу за духовную природу русского человека с мировыми силами зла поэт прежде всего ведет в своей душе, что отражается и в его творчестве.  Каясь  в совершенных грехах, поэт очищает душу, тем самым показывая пример другим:

Всё чаще я осознаю,

Что не могу спасти стихами

Ни душу бедную свою,

Ни жизнь, кишащую грехами [3].

Или:      

Я за словом лезу в душу,

Но не чью-то, а свою.

Это больно, очень больно,

Как свои считать грехи.

И поэтому невольно

Коротки мои стихи [3].

Для того чтобы поставить людей на верный путь, Н. Зиновьев, в отличие от многих поэтов, считавших необходимым преобразовать мир вокруг себя, особенно это характерно для поэтов советского периода, воспевавших революцию, например, Владимира Маяковского:

Бейте в площади бунтов топот!

Выше, гордых голов гряда!

Мы разливом второго потопа

перемоем миров города [8].

Или В. Брюсова:

Ломая кольцо блокады,
Бросая обломки ввысь,
Все вперёд, за грань, за преграды
Алым всадником — мчись [9]!

совершенствует свою душу: «…спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи» [10]. То же самое касается и Родины – ее спасение он также видит в преображении души:

Господь, вопрос мой разреши.

Он вызывает опасенье:

Что если Родины спасенье

В спасенье собственной души [3]?

Однако и за веру поэт оказывается «наказан», в той же статье В. Ефимовская говорит: «Он, пишущий о грехе, сам объявляется в греховности <…>  у православного поэта не возникают мысли о возможности христианского преображения грешной души» [5]. Очевидно, здесь произошло недоразумение в восприятии наиболее откровенных признаний автора. Его видение и осознание совершенных грехов, само по себе – добродетель. Н. Зиновьев признает свои грехи, кается в них и старается жить по-христиански, что и есть путь к христианскому преображению души. Иисус, обращаясь к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу, сказал «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень» [11], – все люди грешны, и обвинять поэта в признании собственных грехов, как в отрицании Спасения души, говорит о полном непонимании (или нежелании понять) писательницы христианской морали.

Еще одной добродетелью поэта является его нескончаемая любовь к людям. Н. Зиновьев  не дает себе оценку, как поэту, но в чем он непоколебим, так это в любви и уважении к своим читателям: «Я не знаю, какой я поэт, но пишу я для Великого Читателя» [12]. Ради спасения людей и помощи им, он готов на жертвы, ведь, отвернувшись от них, он впредь никогда не сможет обращаться к Богу:

Не понимаю, что творится. 

Во имя благостных идей 

Ложь торжествует, блуд ярится… 

Махнуть рукой, как говорится? 

Но как же мне потом креститься 

Рукой, махнувшей на людей [3]?..

Н. Зиновьев осознает человеческую неблагодарность и жестокость  – «вскинув руки для объятий», подобно Христу, он оказывается не понят людьми. Но это не останавливает поэта, ведь именно любовь к друг к другу – есть главная заповедь Христа и еще один шаг к христианскому преображению души:

Меня учили: «Люди – братья,

И ты им верь всегда, везде».                        

Я вскинул руки для объятья                        

И оказался на кресте.

Но с этих пор об этом чуде

Стараюсь всё-таки забыть.

Ведь как ни злы, ни лживы люди,

Мне больше некого любить [3]. 

Помимо поэтический дарований, Н. Зиновьев обладает простыми человеческими качествами, одно из них  – бесконечная скромность. Излучая своим творчеством свет христианской любви, он не смеет признаться в том, что является настоящим православным поэтом: «Но мне очень бы хотелось БЫТЬ православным поэтом. И вот почему: каждый человек в разной степени ощущает глубину колодца своей генетической памяти. Глубина его простирается на столетия. И из этой глубины мне светят лики моих православных предков» [2]. Ровно как нет предела преображению человеческой души, нет границ и совершенствованию творчества верующего поэта. Н. Зиновьев ставит цель, которая является ориентиром всем настоящим русским поэтам и писателям. Верно ее сформулировал Ф. М. Достоевский: «Да тем-то и сильна великая нравственная мысль < …> что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их будущее к целям вековечным...» [13]. Всю свою жизнь Н. Зиновьев проводит в окружении русской природы, творя в родном городе – Кореновске и признается: «Творчество, для меня – Поэзия – требует тишины и уединения. Даже одиночества» [12], –  действительно, чтобы преображать свою душу и творить Поэту нужно лишь «горящее» перо, родная земля под ногами и открытое Богу сердце.

Библиографический список:

1. Брыжашов Ю. –  http://www.rospisatel.ru/zinovjev-novoje27.htm

2. Строгая С. Николай Зиновьев: «Мне очень бы хотелось быть православным поэтом». – http://tiheparh.ru/medias/articles/item/465-nikolaj-zinovev-mne-ochen-by-khotelos-byt-pravoslavnym-poetom

3. Зиновьев Н. Стихотворения. – http://www.ya-zemlyak.ru/avtpoesia.asp?id_avt=231

4. Лестева Т. Сколько в душу им не плюйте. – https://litrossia.ru/item/4565-oldarchive/

5. Ефимовская В. – http://www.rospisatel.ru/zinovjev-novoje22.htm

6. Черный С. Стихотворения. – https://45parallel.net/sasha_chernyy/prekrasnyy_iosif.html

7. Евтушенко Е. Стихотворения. –  https://www.inpearls.ru/1072177

8. Маяковский В. Стихотворения. –  https://slova.org.ru/mayakovskiy/nashmarsh/

9. Брюсов В. Стихотворения. –  https://rupoem.ru/bryusov/lomaya-kolco-blokady.aspx

10. Саровский С.  –   https://www.proza.ru/2018/05/01/1115

11. Евангелие от Иоанна (гл. 8, ст. 7) 

12. Синкевич М. Николай Зиновьев: «Поэзия – дитя веры». –  https://denliteraturi.ru/article/3010

13. Достоевский Ф.М. Дневник писателя: http://www.croquis.ru/2129.html

22.10.2020

Статьи по теме