Гость журнала

03-04-2024

«Верующий человек понимает, что семья – это его ответственность на всю жизнь»

Сохранение института семьи – тема, которая сегодня получает широкое освещение. На федеральном уровне о ней говорят Президент России в Послании Федеральному собранию, Патриарх Кирилл в докладе на заседании ⅩⅩⅤ Всемирного русского собора, русские публицисты, писатели и философы.

Читать далее
28-03-2024

Национальная премия и планы на будущее

Наталья Возжаева – не просто поэт. Для читателей «Родной Кубани» ее имя уже давно означает нечто большое, а стихи Натальи, расположенные на первых страницах номера в рубрике «Поэзия», всегда греют душу своей искренностью и простотой и уже стали чем-то вроде визитной карточкой для журнала.

Читать далее
25-03-2024

«Серая зона Донбасса»: беседа с драматургом Юрием Васиным

Юрий Геннадьевич Васин – член Союза писателей России, поэт, драматург, автор пьесы «Серая зона Донбасса», премьера которой состоялась 24 февраля на сцене Вольского театра и вызвала большой зрительский интерес.

Читать далее
23-03-2024

«Женщина, которая пишет стихи»: интервью с Натальей Возжаевой

В отличие от “заблудившихся в облаках” поэтов Вы смотрите на мир с высоты своего роста, а “рост” поэта определяют его стихи. Так, например, сравнивая “звёзды” с “цветами на огуречных попках”, Вы видите малое в великом, когда кто-то другой, скорей всего, сравнил бы в обратном направлении, различив великое в малом.

Читать далее
26-02-2024

Война, наука и литература: беседа с донецким врачом Дмитрием Чуркиным

Гость сегодняшней беседы – Дмитрий Чуркин. С апреля 2014 он – участник событий Русской Весны в составе Первого Медицинского Отряда ДНР, с июня 2014 по май 2015 – в составе Первого Военного Госпиталя ДНР.

Читать далее
09-02-2024

«С каждым днём все больше и больше граждан должны понимать свою причастность к событиям в стране»

Беседа Виктории Гуреевой с Анатолием Кравченко. Анатолий Васильевич Кравченко: Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД России и его  значительная помощь бойцам СВО.

Читать далее
30-01-2024

«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»

Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым

А.К.: Несмотря на то, что «после драки кулаками не машут», хотелось бы услышать точку зрения человека, который в рамках гуманитарного проекта «"Буханка" для Донбасса» посещал территорию вооруженного конфликта с 2015 года.

Читать далее
11-11-2023

«Я солдат информационной войны»

Диалог Карины Ждановой и Андрея Фефелова

28 сентября 2023 года на факультете журналистики КубГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие Ю.И. Селезнёва и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения и истории».

Читать далее
25-10-2023

Заставить нельзя, — заинтересовать

София Меликсетян. Героиню нашей беседы зовут Ирина Калус. Она - член союза писателей России и литературный критик, доктор филологических наук и психолог. Мы встретились после конференции, посвященной творчеству В.И. Лихоносова. Причиной, побудившей меня говорить именно с Ириной Владимировной, стал ее доклад: «Слово «чувствующее и живое»: о двух ночных путешествиях начала 1960-х гг. в рассказах В. Лихоносова и Ю. Казакова.»

Читать далее
17-10-2023

Юрий Козлов: «Человек обречён существовать в режиме одновременного отрицания и поиска смысла бытия…»

Беседа Валерии Бельтюковой с Юрием Козловым

В.Б.: Юрий Вильямович, Вы родились в семье известного писателя – Вильяма Федоровича Козлова. Расскажите, Вы сами пришли к осознанию своего призвания или отец привил любовь к литературе? 

Читать далее
19-07-2023

«Сердце любого талантливого текста – мысль»

Беседа Олега Мороза с писателем Юрием Козловым

О.М.: Юрий Вильямович, Вам, наверно, уже не раз приходилось рассказывать о том, как начинался Ваш путь в литературу. Чтобы не заставлять Вас повторяться, спрошу иначе.

Читать далее
22-05-2023

Беседа с настоятелем храма равноапостольных Кирилла и Мефодия при КубГУ протоиереем Павлом Романенко

Представляем вашему вниманию беседу священника прот. Павла Романенко со студентами факультета журналистики, состоявшуюся в рамках заседания Клуба авторов и читателей журнала «Родная Кубань».

Читать далее
04-05-2023

«Будущее не определено, оно определяет!»

С.А. Зотов – президент РОО «Патриот», член Президиума Русского Космического Общества, член Высшего Совета межрегионального патриотического молодежного движения «Новый Рубеж», координатор юридической службы Национально-Освободительного Движения, руководитель федерального направления «Космос и Добровольцы» Союза Добровольцев России.  

Читать далее
04-04-2023

«Человек и время»: беседа с Андреем Пиценко

Представляем вашему вниманию беседу писателя Андрея Пиценко со студентами факультета журналистики КубГУ, состоявшуюся в рамках заседания Клуба авторов и читателей журнала «Родная Кубань».

Читать далее
13-12-2022

«Уехал мальчишкой, вернулся мужчиной»: воспоминания участника вооружённого конфликта в Чеченской республике.

Дана Чернявская. 11 декабря 1994 года в Чечню вошли подразделения Министерства обороны и Министерства внутренних дел России для восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7