Казус Маска как проблема либеральной диктатуры

Владимир Можегов

Казус Илона Маска – нечто большее, чем проблема одного выпендрёжного миллионера или конфликта человек – власть. Скорее, перед нами свидетельство системного кризиса либеральной демократии в Америке как института. И даже более того: случай слома самой системной оси.

Ведь что такое есть Маск во всех своих ипостасях и проявлениях – успешного бизнесмена, трансгуманистического гуру, гендиректора ТНК, способной решать самые высокотехнологичные задачи научного прогресса. Наконец, мифологического персонажа, воплощенного им в фильме «Железный человек-2» - гениального промышленника-изобретателя, спасающего человечество от тоталитарной напасти.

Последний – ни много ни мало – культурный миф современного американизма, самая суть глобализма, идеология которого говорит ровно то, что воплощает собой Илон Маск – человек и кинообраз: власть ТНК, банков и НКО – гораздо прогрессивнее замшелой власти традиционных государств; банкиры, бизнесмены, учёные решают проблемы человечества лучше, чем неповоротливые госбюрократииа; наше завтра – это светлое завтра трансгуманизма и власти ТНК.

И вот, этот культурный миф рушится изнутри. И почему? Потому, что сам его выпестованный герой, сам его символ, его «икона» учиняет форменный демарш! Похоже, Маск и правда уверовал в то, что он герой Тони Старка, и окончательно попутал берега, приняв миф за реальность! Одним словом, итог мифостроительства в случае Маска оказался совершенно катастрофичен.

Разве не говорил нам миф либеральной демократии, что успешному человеку для достижения вершин никакое государство не нужно? Ибо он уникальная личность, а государство, в конце концов, подлежит отмене.

Конечно, понимающие люди прекрасно понимают, что масковский SpaceX – не более, чем частное подразделение НАСА, существующее на государственных же подрядах; что всевозможные ТНК и НКО – машины, еще более бездушные, чем государство, где человеческой личности делать нечего; что, наконец, сама эта, собранная банкирами система способна работать только с «заводными апельсинами» вроде самоходного деда Байдена, да и то в роли всемирного посмешища; и что, окажись внутри системы живой человек, как он тут же начнёт рушить её изнутри. Вот это и есть казус Маска.

На глазах всего честного народа-человечества эта бывшая икона либерального мифа доказывает, что он – не машина, а человек, и тем самым взрывает всю старательно собранную систему изнутри. И вот почему происходящее сегодня с Маском – её приговор.

Вспомним, как этот новый Илон Маск рождался на свет. Кумир либеральных массмедиа, столп трансгуманистической реальности, как и все «приличные люди» его статуса в Америке, он называл себя либералом, шёл в фарватере генеральной линии Демпартии и активно спонсировал трансгуманистические проекты по сращиванию человека с «цифрой», делая заявления в том духе, что благодаря подключению мозга к интернету, люди станут полуроботами, а у наших детей вместо души будет «цифровой дух».

Возможно, он до сих пор во все это верит. Однако, в некий час Х происходящее в Америке нравится ему явно перестало. Сверхпопулярная медийная персона, человек, голос которого слышен далеко, Маск выбрал трибуной своего общения с миром личный аккаунт твиттера, и за короткое время его эпатажные заявления принесли ему славу настоящего героя-консерватора, борца с глобалистской диктатурой…

Перемену своего настроения Маск выразил красноречивым рисунком из трех частей. На первом три человечка стоят на линеечке, на которой обозначено: «левый», «правый» и «центр». Человечек, над которым написано «я» стоит слева от центра. И подпись: 2008-й. На втором рисунке левый человечек во весь дух несется в какое-то бесконечно уходящее «лево», в то время как правый остается на месте, а человечек «я» оказывается все ближе к центру. Это, как явствует подпись, ситуация 2012 года. Наконец, на третьем рисунке человечек «я», оставаясь стоять на месте, благополучно преодолевает линию центра и оказывается справа, где его с радостью встречает консерватор, а человечек слева яростно кричит ему: «фанатик!»

Что ж, это и правда, было весьма наглядно и вызвало однозначно одобрительную реакцию подписчиков. При этом, Маск оказался человеком последовательным. И уж раз закусив удила, принялся шаг за шагом отстаивать свою новую позицию. 19 мая он снова напомнил, что если раньше поддерживал демократов, то теперь всё изменилось: «…они стали партией разобщения и ненависти, так что я более не могу поддерживать их и проголосую за республиканцев», написал он в твиттере, и выполнил обещание. Причем, всё опять получилось предельно символично. В конце бурного 2020 года Маск, как и многие предприниматели, нервированные разгулом BLM-революции и безумной политикой либеральной администрации, перебрался из Калифорнии в Техас. И на июньских выборах штата публично проголосовал за республиканского кандидата. Хуже того: консерваторы здесь, в округе, где 84% жителей составляют испаноязычные и мексиканцы, традиционно голосующие за демократов, одержали сокрушительную победу. Впервые за 150 лет. Это был более чем красноречивый разнос предупреждение демократам перед предстоящими выборами в Конгресс, где, по всем признакам, их жд`т полный разгром.

Маск не стал униматься, и громко поддержал президентские амбиции губернатора Флориды Рона ДеСантиса, которого называют человеком более правым, чем сам Трамп, а в том же твиттере начал разгонять лозунг «All Lives Matter» (Все жизни важны) в противовес «Black Lives Matter» - скандал не меньший, чем поддержка ДеСантиса.

Но самым громким делом нового Маска стала, конечно, эпопея с покупкой Twitter.

Бизнесмена глубоко оскорбила либеральная цензура, дошедшая до блокировки аккаунта Дональда Трампа, в то время - президента Соединенных Штатов. Маск пообещал сделать Twitter максимально свободным, изгнать весь руководящий состав и даже превратить штаб-квартиру компании в приют для бездомных. По ходу дела выяснилось чудовищная коррупция корпорации – до 70% аккаунтов соцсети оказались ботами.

Twitter – не рядовая социальная сеть, но мощнейший инструмент влияния, в ряду других системных СМИ, обеспечивающих власть глобалистской идеологии над умами. Понятно, что подобные выходки не могли остаться без ответа. Против Маска сразу поднялась нешуточная волна. CNN заявила, что Twitter при Маске превратится в «вечеринку без правил», Билл Гейтс назвал сделку Маска «угрозой демократии во всём мире». Корпорацию Tesla исключили из биржевого индекса S&P ESG. У SpaceX начались проблемы со строительством космодрома в Техасе. Наконец, против самого Маска выдвинули обвинения в харассменте, что сулит ему серьёзные судебные разбирательства.

Маск, однако, оказался человеком азартным. Приняв вызов, он начал атаковать либеральную повестку по всему фронту. Он троллит «священную корову» либералов, феминистскую тусовку, подкалывая ее отзывами на провальный сериал «Властелин колец» в духе: «почти каждый персонаж мужского пола здесь является трусом, придурком или и тем, и другим одновременно»… Он лягает самого Байдена, замечая, что «настоящий президент – это тот, кто управляет телесуфлёром»… Он наотрез отказывается блокировать в сети спутникового интернета StarLink российские СМИ, мотивируя это все той же своей ужасной «свободой слова», и отказывает Украине в расширении диапазона Starlink из опасений эскалации конфликта.

Наконец, он совершил два мощных залпа в сторону американского экспансионизма: предложив сделать Тайвань специальной экономической зоной Китая по типу Гонконга, и – отдать Крым России, проведя также открытые референдумы на Востоке Украины.

Первое предложение ожидаемо вызвало одобрение китайского МИДа, второе – столь же свирепую реакцию украинской дипломатии. Сперва Меланья Подоляк, жена советника президента Украины, оставила в твиттере Маска комментарий: «твое дiло старлiнки давати i завалити ...(лiцо)» (тогда же в Одессе принялись спешно срывать билборды с изображением Маска в числе поддерживающих Украину знаменитостей), а затем бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник послал президента корпорации SpaceX на три веселых буквы. В ответ Маск уведомил правительство США, что SpaceX больше не намерена финансировать сервис Starlink на Украине, заметив, что решил последовать совету Мельника: пусть отныне обслуживанием Starlink на Украине занимается Пентагон (а это примерно в 400 млн. долларов в год, по словам самого Маска).

Скоро, однако, стало ясно, что Маск увлекся. Американское государство указало миллиардеру на то, кто является реальным владельцем SpaceX, принудив бизнесмена продолжить финансирование (завалив, как и было сказано,...(лiцо)). Маска как будто урезонили, поставив на место. Но для либерального мифа о всесильных ТНК, способных спасать человечество, минуя государство, ситуация более чем двусмысленна. Так вот значит, кто настоящий владелец SpaceX! И вот значит, где место уникальной личности!

Что, собственно, и требовалось доказать. Так Маск оказался орудием, сокрушающим систему, даже в том случае, когда ему приходится ей подчиняться.

Но самая плохая новость для демократов в том, что Маск давно уже не одинок. А «дурной пример» оказывается весьма заразительным. Так, неделю назад либеральной общественности пришлось выслушать еще одну отповедь, на этот раз от экс-конгрессвумен Тулси Габбард, заявившей о своем выходе из Демпартии и написавшей в Twitter«Я больше не могу оставаться в Демократической партии в её нынешнем виде. Она находится под полным контролем элитарной клики разжигателей войны, движимых трусливым вокизмом. Они разделяют нас, превращая каждую проблему в расовый вопрос и разжигая антибелый расизм, подрывают Богом данные свободы, враждебны людям веры и духовности, демонизируют полицию и защищают преступников за счет законопослушных американцев, верят в открытые границы, вооружают "государство национальной безопасности" ради преследования политических оппонентов и, в особенности, толкают нас всё ближе к ядерной войне».

Вот таким, видимо, и станет Twitter при Маске. Как видно, бурные события последних лет перещелкнули тумблер в голове далеко не только его одного. И самое интересное только начинается. Что ждёт Америку в её сегодняшней ситуации наступления либеральной диктатуры и крушения системообразующих мифов, покажут выборы в Конгресс и самое ближайшее время.

Источник

04.11.2022

Статьи по теме