От первого лица

20-04-2023

Мемориальный комплекс с гнилыми саманными стенами: эксклюзивный репортаж из дома в Краснодаре, где 105 лет назад погиб генерал Корнилов

Екатерина Грищенко. «Новая Кубань» начинает серию материалов, приуроченных к 105-летию со дня гибели генерала Белой армии Лавра Корнилова. На территории Краснодара, на улице Калинина, 100, все еще продолжает существовать дом, в котором Лавр Георгиевич получил смертельное ранение.

Читать далее
15-04-2023

Либералы - на выход!

«Дорогие» Н. Гужева и все либералы, оккупировавшие Россию, скажите, в чём же не прав Александр Дугин? Как и прежде, находясь под крылом некоторых представителей власти (прежде всего Владимира Григорьева, директора департамента печати Минцифры) в центре Москвы прошла весенняя ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-2023.

Читать далее
15-04-2023

Наша сила - в вертикали памяти

Дед писателя Алексея Шорохова служил в лейб-гвардии Семеновском полку, охранял последнего русского императора, отец - солдат Великой Отечественной войны. Но когда пушки замолкают, говорят музы. Поэтому внук и сын русских солдат стал писателем.

Читать далее
10-04-2023

Как преподавать «историю»?

Враги трепещут. Все российские студенты с сентября будут изучать Историю! Огромное количество часов! Патриотизм накроет нас, словно декабрьское покрывало. Аминь. Аминь?

Читать далее
05-04-2023

Елизавету Лихачёву — в отставку!

В 12 номере антигосударственно-русофобского «Собеседника», который к моему бесконечному удивлению до сих пор не признан иноагентом и продаётся во всех киосках страны, приводится цитата нового директора Пушкинского музея Елизаветы Лихачёвой:  «Для нас Сталин — предмет поп-культуры, как Микки-Маус… Я приверженец очень простой позиции: он сдох». 

Читать далее
05-04-2023

Татьяна Лобанова: Желание шить картины не пропадает

О себе? Я обыкновенный советский человек! Твердо убеждена, что Советы дали образование, профессию, возможности: иди и делай, кстати, всё это бесплатно, и от самого человека зависело, как он этими возможностями воспользуется.

Читать далее
25-03-2023

Владимир Бортко: «Мы обязаны выжить»

Знаменитый режиссёр – о политике, истории и планах на будущее. О том, какую роль предложит Владимир Бортко Владимиру Машкову, читатели «ЛГ» узнают раньше артиста. А ещё режиссёр объяснит, нужна ли художнику цензура, а государству – идеология.

Читать далее
24-03-2023

Это не культура отмены, а защита Родины

В удивительное время мы живем. Даже год назад трудно было себе представить такие новости. В МФТИ, ведущем техническом вузе России, не состоится запланированная встреча со студентами нобеленосного русофоба Дмитрия Муратова.

Читать далее
23-03-2023

Русский ответ либералам

Сегодня на перемене зашел на кафедру и увидел детей старшего преподавателя Ольги Вадимовны Татариновой – семилетнюю Варвару и девятилетнего Владимира. Они увлеченно читали. На мой вопрос, какие книги вызвали такой интерес, Варвара ответила «Дон Кихот», Владимир – «Капитанская дочка».

Читать далее
18-03-2023

"Тебя же накрыло миной": как девушка с фигурой модели Анна Илясова стала офицером, участвует в боях и спасает мирных жителей

Девушка с фигурой модели и обворожительной улыбкой - так, даже на позициях в полевом камуфляже, выглядит офицер 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизии Анна Илясова.

Читать далее
17-03-2023

Лидер группы "СерьГа" Сергей Галанин: Подлинная Россия никуда не уезжает

На днях у "СерьГи" вышла новая пластинка "Тебя не сломать". 12 композиций на стихи патриотических поэтов Юнны Мориц, Владимира Скобцова, Анны Ревякиной, Анны Долгаревой… Каждая строчка в новом альбоме будто из окопа - то как выстрел, то как "Отче наш".

Читать далее
16-03-2023

Александр Адабашьян: «Диссидентом назвать себя не могу…»

Знаменитый художник, сценарист, режиссёр о детстве, эпохе оттепели и пути в кинематограф. Публикуем окончание беседы (начало в № 8, ЛГ, 2023 г.) с Александром Артёмовичем Адабашьяном, без которого невозможно представить историю нашего кино.

Читать далее
07-03-2023

Дорога, с которой нельзя свернуть

Сергей Шестирублёв. Февраль 2022 года. Выбор России, шокировавший мир и встряхнувший всю страну: смелое и громкое «Быть»! Выбор: быть с Родиной или бежать, принимать или отстраняться, помогать или вредить. Каждый выбрал по себе.

Читать далее
06-03-2023

Александр Проханов: «Если Путин одержит историческую победу, он станет триумфатором»

«Я хочу вернуть великое российское государство. И я его верну», - говорил писатель Александр Проханов в интервью «МК» 10 лет назад, по случаю своего 75-летия. И что же? Кто теперь может сказать, что нет пророка в своем Отечестве?

Читать далее
04-03-2023

Больше, чем художник

Адабашьян – явление уникальное. Его вклад в кинематограф невозможно свести к профессии художника, с чего начинался его творческий путь. Он не только сценарист, режиссёр, актёр, но и мыслитель, идеолог многих великих фильмов, ставших классикой.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10