Роот Дарья

Родилась в 1999 году в городе Краснодаре. Студентка 4-го курса факультета журналистики КубГУ. Публиковалась в журнале "Родная Кубань". Живёт в Краснодаре.


Публикации автора
Наследие В.И. Лихоносова

Виктор Лихоносов – русский по чувству

Духовную направленность своего творчества очень емко охарактеризовал сам Виктор Иванович: «Я считаю себя русским писателем. Русским по чувству. Когда меня спрашивают, за что я люблю Бунина, объясняю: за русское чувство.

Читать далее
Публицистика

Проблема русского слова в аспекте современности

Поправки в Конституции в который раз пытаются заставить граждан поверить, что великая история и культура нашей страны находится в надежных руках, популяризуется и всячески поддерживается со стороны государства.

Читать далее
Литературоведение и критика

Нравственно-духовные проблемы в работах В. Розанова, Ю. Селезнёва, Д. Галковского

Перечень проблемных вопросов, занимавших умы литературных критиков и писателей, на протяжении многих веков остается практически неизменным. Полемика о нравственно-духовных ценностях – явление сложное, взгляды на которое расходятся в зависимости от позиций авторов.

Читать далее
Литературоведение и критика

Николай Зиновьев: «Душой и телом я с родиной сросся»

Когда-то Н. В. Гоголь, в статье “О том, что такое слово”, вошедшей в книгу “Выбранные места из переписки с друзьями”, написал: “обращаться со словом нужно честно.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Образ дома и Родины в творчестве Виктора Лихоносова и Юрия Казакова

Творчество Виктора Лихоносова глубоко охарактеризовал Валентин Распутин, написав: «Виктора Лихоносова считали то «деревенщиком», то городским писателем, то... писателем казачьего быта. А он никогда ни в какую группу не вмещался, ни на какой «литературной улице» не проживал, его всегда тянуло на простор, в древнерусскую степь с далёкими горизонтами, к холмам былой славы и к местам, возвышающимся в поле русской жизни духовными святынями».

Читать далее