Лощиц Юрий

Родился в 1938 году в селе Валегоцулово Одесской области. Писатель, публицист, литературовед. Лауреат Патриаршей литературной премии (2013). Свой путь в литературе начал в середине 1950-х как поэт, однако большинство стихов не публиковалось до 1990 года. Наибольшую известность Ю.М. Лощицу принесли книги, вышедшие в серии ЖЗЛ: «Сковорода», «Гончаров», «Дмитрий Донской», «Кирилл и Мефодий». Автор романов «Унион» и «Полумир», автобиографической повести «Послевоенное кино». Живёт в Москве.


Публикации автора
Память

Слово о друге

Два года подряд приглашали меня на «Селезневскую» конференцию в Краснодарский университет её учредители и устроители. Но лишь в нынешнем сентябре удалось, наконец, собраться – уже на Третью по счёту.

Читать далее
Публицистика

Время Юрия Селезнёва

Семидесятые, начало восьмидесятых годов прошлого века… Нас ещё немало – тех, кто отчётливо, в неповторимых подробностях помнит то время… Для меня, для многих моих друзей по литературному труду, та пора однажды окрасилась катастрофически двояко: радостью духовного общения с Юрием Ивановичем Селезневым...

Читать далее
Память

Поэт и богема

Есть достаточно подтверждений тому, что поэт её сторонился. Эти подтверждения можно найти в стихах Николая Рубцова, в его письмах, в воспоминаниях современников о нём.

Читать далее
Поэзия

В миру стоит гора...

В миру стоит гора.
Нет, я не о Фаворе.
Стоит посредь песков,
среди пустых полей.

Читать далее
Поэзия

Там, где нету тебя

Все в доме с рассвета грустит по тебе:
цветы, занавески, еловая хвоя…
Лампадка-безмолвница вздрогнет порою.
Заноет струя водяная в трубе.

Читать далее
Гость журнала

О давнем, недавнем и сегодняшнем

Беседа Юрия Павлова и Яны Мичуры с писателем Юрием Лощицем

Читать далее
Поэзия

Нам выпал час

Стоят, под фартук руки пряча,
и ждут: добру ли быть, беде?
Их время, как большая прачка,
стирало в ледяной воде.

Читать далее