Брагина Людмила

Брагина Людмила Петровна родилась в 1967 году в Белгороде, окончила филологический факультет Белгородского государственного университета.

Создатель и бессменный руководитель (с 1997 г) молодёжной литературной студии «Младость», работающей на базе Пушкинской библиотеки-музея.

Лауреат премии «Молодость Белгородчины» в области литературы (1995),

лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» (2012).

Член союза журналистов России. Член Союза писателей России.


Публикации автора
Проза

Мальвочка

Сегодня они пораньше справились с домашними делами и решили пойти погулять. День был жаркий, но дул лёгкий ветерок и всё вокруг было по-летнему ярким, трепещущим и разноцветным.

Читать далее
Публицистика

Секс как светомаскировка, или Текст А. Краснящих: «Ни Богу свечка, ни черту кочерга»

Среди ночи мы проснулись от серии мощных взрывов в небе, которые, как сказал поэт: «Мертвец в гробу — и тот услышит!» Уже не в первый раз, бывало и похуже, но всё же привыкнуть к этому, как и к смертям вокруг, невозможно.

Читать далее
На стыке жанров

«Холодное сердце» Дениса Гуцко, или Заметки «мальчика» о СВО

Заметки волонтёра Дениса Гуцко «Нацики всегда так», опубликованные в журнале «Знамя» (№10, 2022), посвящены началу того, что, по словам автора, «в России велено называть СВО».

Читать далее
Проза

Свадебный подарок

Стас проснулся весь в поту с колотящимся сердцем. Грозный голос полковника Череповского в голове становился глуше, мягче и, наконец, умолк. В комнате стояла глухая тишина, за окном непроглядная темень.

Читать далее
Проза

Свадебный подарок

По центральной аллее городского парка культуры и отдыха имени Ленина шёл молодой лейтенант в парадной форме цвета морской волны. На его чёрных туфлях играли солнечные блики, на новеньких погонах лучисто сияли звёздочки, а на кителе сверкали наполированные до зеркального блеска пастой ГОИ пуговицы, значки и жетоны.

Читать далее
Проза

Исцеляющая сила

В четвёртом часу солнечный свет стал приглушённее, словно укрывшись за матовой прозрачной вуалью. Зимний день короткий, и я старалась в выходной успеть сделать побольше дел, накопившихся за неделю. Наконец, выдохлась и прилегла на кровать.

Читать далее
Проза

Кот Пандоры

Как такое может случиться, тогда не знал никто: ни белый, пушистый и совершенно дикий кот, которого увидела в этот судьбоносный майский день Лида, ни её мама и бабушка, поспособствовавшие началу этой длинной цепочки познания мира и себя.    

Читать далее
Проза

Родной обычай старины

Лида с облегчением сбросила тяжелый ранец на тумбочку в прихожей, на ходу уперевшись носком в пятку сняла туфельки, в ванной на всю открыла воду, и не замечая её колючего холода, сполоснула руки, и заскочила на кухню.

Читать далее
Проза

Домик у бассейна

Лида немного расстроилась, но вскоре успокоилась.  Ей сначала тоже захотелось поехать в Кисловодск или хотя бы куда-нибудь, но у мамы в этом году отпуск будет только осенью. Потом решила: раз уж на её каникулы никто не покушается, то иногда можно и съездить помочь на даче. 

Читать далее
Проза

Итальянская лазурь

Немудрено, что Люба проспала. В комнате было тихо, сумрачно и душновато. Небо за окном затянуло тяжёлыми сизыми тучами, разбухшими от влаги и ждущими только дуновения ветерка, чтобы разразиться сильнейшим ливнем над городом.

Читать далее