Привычное дело

Хава Аликовна Гадаборшева, Республика Ингушетия, Национальная библиотека Ингушетии им. Дж. х. Яндиева, сотрудник.

В последнее время погода сильно портится. Синоптики говорят, ожидается ураган, град с дождём, потоп, сход селей, в общем, все, чего до сих пор не приходилось наблюдать, по крайней мере, разом. Мы уже начали привыкать к сюрпризам погоды.  Не сказать, что мы очень радуемся, в этом году дожди и град, сменяющиеся сильной жарой, испортили весь урожай. В соседней деревне от нашествия клещей даже начала дохнуть домашняя скотина. Местный ветеринар Палыч говорил, что клещи особенно активны перед дождем, а дожди к нам зачастили.

Откуда взялся Палыч в ингушской деревне никто уже не помнит. Говорят, он жил тут еще до начала войны в Чечне. Пережил самые тяжёлые времена, когда славянам было просто опасно находиться на территории республики. Кто-то взялся сеять раздор среди людей и не нашел ничего лучше, как убивать представителей одной национальности и сажать за это представителей другой. …Дело привычное.  Ни первые, ни вторые не могли вообразить тонкую политическую игру, поэтому она удалась. А Палыч не просто остался, он заслужил уважение всех, кто его знал, а знала его вся республика.

У Палыча всегда было с собой что-то вкусное для местных ребятишек. С улыбкой, выворачивающей душу на изнанку, протягивал руку шестилетнему Мамедику Палыч. Привычное дело.

Меня поглощают воспоминания, когда я прохожу мимо соседского дома, где Палыч был частым гостем. В этом доме жила овдовевшая баба Шура с кучей детей, которых мы уже отчаялись сосчитать. Палыч любил всех детей мира, а дети любили его. И я его любила.

Теперь в этом дворе стоит новый дом Мальсаговых, а старая постройка готовится к сносу. От этого грустно. Будто забирают часть жизни. Но Мальсаговы завели двух павлинов. Правда отрезали им хвосты и теперь они превратились в куриц. Почти такое же произошло и с людьми. Только отрезали нам совесть, страх, а некоторым еще и мозги. Привычное дело.

01.03.2021