BBC – история вековой пропаганды

На сегодняшний день СМИ Запада включают в себя два направления: европейское континентальное и европейское островное. К последнему направлению относится журналистика Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Если в континентальной журналистике предпочтение отдается мнению, точке зрения автора, то в островной журналистике всё большее значение приобретает факт, т.е. предельно отстранённое сообщение общественно значимой новости. «В России, Германии озабочены эффективностью журналистского воздействия на аудиторию, что требовало разработки теории жанров, методические приёмы диалога и полемики. В Великобритании и США главным стала оперативность, умение «добыть» факты, то есть работа на результат, а не на его качество. А это привело к написанию информационных материалов. Для Великобритании журналистика – один из каналов коммуникации, который используют в целях распространения важной для аудитории информации» [1].  Такой подход к функциям СМИ получил даже особое название «американско-британский».

Сегодня считается, что Великобритания – страна с демократическими традициями, там богатый опыт парламентского управления, якобы СМИ не зависят от власти. Но именно Великобритания изобрела современную представительную форму правления, которая впоследствии была принята в Европе, а потом распространилась на большую часть остального мира. Это своеобразное «восхищение культурой согласия», как отмечает исследователь Лари Зидентроп, так называемый «британский либерализм». И сейчас такая представительная политика либералистической направленности очень ярко выражается в информационной политике Британских СМИ. 

Меня как представителя России интересует то, как в информационной повестке других стран представлена моя страна. Многие государства, к сожалению, выставляют Россию в невыгодном свете и часто манипулируют фактами, дабы придать нужный тон публикациям. К таким недобросовестным СМИ и относится BBC.  Это британская русскоязычная общественная служба новостей. Часть Всемирной службы BBC (BBC World Service).

Она является крупнейшей в истории человечества машиной пропаганды. Не только по масштабам, но и по эффективности работы: одним из признаков этого является то, что ни поклонники корпорации, ни её противники не понимают реальных масштабов её влияния.

Именно BBC создала и за 90 лет отточила ту методику пропаганды, которая за почти вековую историю доказала своё преимущество перед всеми другими подходами. И именно эта методика сегодня положена в основу деятельности западных НКО в различных странах. Этот же метод позволяет эффективно манипулировать общественным мнением и действенно влиять на политику иностранных государств.

Предлагаю рассмотреть информационную повестку, дабы ознакомиться с методикой применения того самого инструмента пропаганды.

На портале life.ru мне удалось найти интересную публикацию [2], которая полностью подтверждает мой тезис о BBC как источнике пропаганды «Историческая пропаганда: как BBC российскую историю перепишет». В материале говорится о том, что служба ВВС уже давно вторглась в российское информационное пространство и чуть ли  не переписывает российскую историю на свой лад. Зная специфику устройства Соединенного Королевства, а именно, в Великобритании нет Конституции, но зато великое множество подзаконных актов, нормативно-правовых документов, деклараций и кодексов, которые регулируют деятельность тех или иных ведомств, а также СМИ.

Из-за такого многообразия документов, которые то и дело противоречат друг другу, не сложно создавать искусственный образ объективного СМИ, у которого четкая редакционная политика, не подконтрольная власти.

На самом деле в Великобритании есть закон о том, что власти могут наложить запрет на публикацию того или иного материала. Также BBC, несмотря на всеобщие возгласы о частном вещании, об объективности, свободе и независимости практически сразу стала государственной вещательной корпорацией.

Так как же после такого можно утверждать, что Британская служба теле и радиовещания эталон качественной и беспристрастной журналистики!?

Приведем несколько цитат из того же материала [3]: «Не менее претенциозны и заголовки в материалах, описывающих текущие реалии внутренней и внешней политики. Так, к примеру, в заметке "Деньги, боты или хакеры: как решить исход чужих выборов" на русскоязычном портале BBC в качестве доказанного факта приводятся якобы факты "вмешательства" России в выборы в США, Франции и Германии. Внутриполитическая повестка и, в частности, обсуждаемые в экспертном сообществе возможные варианты контуров президентской предвыборной кампании также трактуются в контексте "отсутствия демократии" и подробного освещения деятельности оппозиционных политических течений в России. В авторских блогах на портале BBC колонки о школьных каникулах и английских анекдотах перемежаются с материалами, где Путин и Трамп сравниваются со Сталиным и Гитлером, а рэп-батл Оксимирона и Гнойного трактуется как попытка борьбы российских властей за молодёжную аудиторию».

«Увеличение финансирования британского вещания на Россию совпадает с ростом пропагандистских усилий — и, соответственно, бюджета на эти цели по линии американских государственных вещательных ведомств».

Часто новости, которые публикуются на сайте российской службы ВВС заканчиваются блоком «Что с этим делают российские власти?». То есть уже в названии содержится негативный подтекст и читателя настраивают на соответствующее восприятие. 

В приведенном материале «Бешенный принтер 2.0. Зачем Дума готовит новые запреты» [4]  говорится о том, что новые российские законопроекты представляют собой ненужные запреты. Что Единую Россию уже не поддерживают. Но при этом ссылаются на единичные комментарии, имеющих схожую позицию со СМИ лиц, а не опираются на конкретную объективную статистику. 

Очень любят журналисты BBC проводить опросы о том, кто и за что не любят Россию «Опрос Би-би-си: Россию и США одинаково не любят в мире» [5]. Тем самым искусственно создают негативный имидж страны.

А вот еще один примечательный материал, в котором интересен сам заголовок [6]: «Ты родился черным, и есть люди, для которых это проблема»: темнокожие люди о расизме в России».

По свидетельствам участников материала, их отказываются везти в такси, не пускают в кафе. Но заголовок утверждает о тотальном расизме в стране, хотя в самом же материале доказывается обратное, что в США, в отличие от России притеснения темнокожего населения значительно сильнее, что здесь это единичные случаи. Но читатель, который не захочет ознакомиться с полным материалом, а прочтет лишь заголовок, составит ложное впечатление обо всем государстве.

Таким образом, складывается мнение, что россияне вообще никого не любят. Просто ужасный народ. Темнокожих угнетают, цыган на дух не переносят, а мигрантов вообще за людей не считают.

Интересен тот факт, что британские представители убеждены, что русская служба ВВС дает слишком мягкую оценку российской политике, цитата [7]: «Русская служба BBC подвергалась критике комитетом по внешней политике британского парламента,  а также собственными сотрудниками за «чрезмерно мягкую» позицию по отношению к российскому правительству, в том числе при освещении событий, связанных со смертью А. В. Литвиненко».

И в действительности, если сравнивать русскую службу ВВС и британскую, то вторая намного жестче. И еще одним из видом пропагандистской деятельности BBC, который отлично демонстрирует жесткое отношение британской службы теле и радиовещания к российскому лидеру,  является фильм «Тайные богатства Путина» [8], вышедший в 2016 году. В нем напрямую обвиняют российского президента Владимира Путина в коррумпированности, считают его зарплату и прочее. При всем притом, что Владимир Путин не самый богатый человек в мире. Почему же они не считают деньги Министра науки Великобритании Девида Джона Сейнсбери, состояние которого составляет 1.1 миллиард долларов. Именно он входит в топ-16 богатейших мировых политиков по версии журнала Forbs [9], а не Владимир Путин.

Мы все прекрасно знаем то, что информационная повестка очень тщательно продумывается, она не случайна, поэтому часто, когда нужно компенсировать воздействие какой-либо негативной новости на общество приводятся более сильные позитивные материалы, а если наоборот, как в нашем случае, нужно намеренно испортить впечатление о государстве, то выпускают экранизации подобные документальному фильму «Putin's Russia with David Dimbleby» [10], 2018 год. Картина вышла в канун ЧМ по футболу, случайно ли!? 

Как мы могли убедиться, фильмы о России BBC выпускать любит. Ведь именно в них можно подробно продемонстрировать все ужасы нашей страны.

Цитата из публикации Russia Today «Наглая, лицемерная документалка»: как западные телезрители отреагировали на фильм BBC о России [11]:  «За день до начала чемпионата мира по футболу в России в эфире BBC вышел документальный фильм Putin's Russia with David Dimbleby. Точка зрения авторов, которую настойчиво внедряет известный британский журналист Дэвид Димблби, — «в России опасно, а власти душат свободу слова».

По мнению Димблби, которое тот озвучивает в начале фильма, российский лидер Владимир Путин «не может выполнить экономические обещания» и «использует законы для подавления политических противников». Правда, британский журналист тут же оговаривается: есть те, кто видит ситуацию иначе, и российский лидер весьма популярен.

Однако, по мнению экспертов, российская точка зрения, представленная в фильме, нужна лишь затем, чтобы избежать обвинений в предвзятости».

ВВС также часто пишут фейковую информацию о России. И не всегда спешит ее исправить. Вот материал о «группе людей, связанных с ультраправыми политическими движениями и сражавшихся в украинском Донбассе против сепаратистов» [12], который оказался ложным.

И тут хочется вспомнить пресловутый кодекс этики, который, кстати говоря, в отличие от четко оформленного закона о СМИ, в Британии есть, и в котором профессиональное сообщество заявляет о недопустимости фальсификации информации, а также о необходимости публикации опровержений в случае, если такое имело место быть.

Что ж, анализируя материалы международной тематики, можно сделать вывод, что в подаче информации смысловые акценты смещаются в сторону негативности. Из ежедневной новостной подборки BBC о России, в которой обычно представлено 20 новостей, 12 имеют негативную направленность, то есть отчетливо видно, что повестка не сбалансирована.  Великобритания до сих пор воспринимает Россию как милитаристическую державу, неуступчивую, настроенную агрессивно и непреклонно по отношению к соседним странам. В то же время формируется образ России, играющей немаловажную роль в европейской экономике, а в этом Западные страны видят большую угрозу. В итоге, каноны английской журналистики требуют, чтобы в информационном сообщении исключались субъективно-оценочные элементы, однако можно проследить их доминирующую линию в материалах BBC.

Если раньше «антикоммунизм» и «антисоветизм» были стержнем Лондонского радио, то и теперь Россию принимают в основном в негативном контексте. Сохранился критический взгляд на российские ценности, на структуру общества.

Остался стереотипный взгляд журналистов службы на Россию как на источник угрозы и опасности, поддерживаются «милитаристические настроения» и слухи о начале новой холодной войны.

Для выполнения данного условия подбираются соответствующие материалы, из множества фактов отбираются те, которые выгодны корпорации. Методы завуалированы, обличены в форму достоверной информации и объективного комментирования. Отфильтрованный информационный поток создает нужный фон материала.

«ВВС не устает рекламировать английскую государственную систему, и британское общество в целом. Важное место занимает миф о британской демократии» [13].

 По сей день, Англия старается распространить свое влияние на другие страны через продвижение национальных ценностей и идей, демократических традиций и опыта парламентского управления. «Проповедование» и «покровительство» остаются ведущими принципами в структуре публикаций, радио и видеосюжетов BBC, как мы могли убедиться из приведенного анализа.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

[13] Артемов В.Л., Семенов В.С. Би-би-си: история, аппарат, методы радиопропаганды Минск: Издательство «Университетское», 1984. – С. 166
 [11] Бовдунов А., Заквасин А. «Наглая, лицемерная документалка»: как западные телезрители отреагировали на фильм BBC о России [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://russian.rt.com/world/article/523289-film-bbc-rt-rossiya-propaganda (дата обращения 09.12.2020)
[4] Голубева А., Дергачев В., Козлов П. Бешенный принтер 2.0. Зачем Дума готовит новые запреты [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.bbc.com/russian/features-55006471 (дата обращения 09.12.2020)
 [2] Емельянов Е. Историческая пропаганда: как BBC российскую историю перепишет [Электронный ресурс ] Режим доступа URL: https://life.ru/p/1037140 (дата обращения 09.12.2020)
 [3] (Там же) Емельянов Е. Историческая пропаганда: как BBC российскую историю перепишет [Электронный ресурс ] Режим доступа URL: https://life.ru/p/1037140 (дата обращения 09.12.2020)
[6] Затари. А. «Ты родился черным, и есть люди, для которых это проблема»: темнокожие люди о расизме в России [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.bbc.com/russian/features-52996050 (дата обращения 09.12.2020)
 [1] Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: Правила и парадоксы. – СПб, 2002, с.301.
[12] Примаков Е. Как CNN и BBC врут про Россию [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://aif.ru/politics/opinion/kak_cnn_i_bbc_vrut_pro_rossiyu (дата обращения 09.12.2020)
[9] Трофимов А. 16 самых богатых политиков мира [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/186521-16-samyh-bogatyh-politikov-mira?photo=14 (дата обращения 09.12.2020)
 [5] Опрос Би-би-си: Россию и США одинаково не любят в мире [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.bbc.com/russian/features-40511474 (дата обращения 09.12.2020)
 [7] Русская служба BBC [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://inosmi.ru/bbc_co_uk_russian/ (дата обращения 09.12.2020)
[8] Фильм BBC: Тайные богатства Путина [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.youtube.com/watch?v=vZYwcUX1fl4 (дата обращения 09.12.2020)
[10] «Putin's Russia with David Dimbleby» [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.youtube.com/watch?v=_AkAZIk73F0 (дата обращения 09.12.2020)

13.01.2021