Не очень благие знамения

Сложно представить себе что-то более сокровенное, чистое и глубокое, чем любовь человека к своему Творцу – Господу Богу. Тема это настолько сложная, что открыто дискутировать об оном, людям, желающим остаться в теплых отношениях друг с другом, бывает даже опасно, если их мнения не совпадают. Противостояние верующих и атеистов, уверенных, что всему в этом мире есть научное объяснение и никакого божественного вмешательства нет и быть не могло, старо как мир, а каждой из сторон всегда есть что возразить оппоненту… Хоть и не стоит забывать, что чему верить и какие идеи носить в голове и в сердце – дело очень личное и обсуждению не подлежит.

И всё же любители посмеяться над религией и верой нашли способ сделать это тонко и очень незаметно (так им кажется).

Все мы знаем, как популярны зарубежные сериалы в наше время, а экранные персонажи – настоящие кумиры молодежи. Взрослым людям тоже нравится время от времени переключать свое внимание на мир чьих-то фантазий – сценаристов, как правило. И совсем не удивительно, что кто-то где-то додумался использовать это изобретение человечества в качестве средства воздействия, да не простого, а очень хитрого.

Отрицание Добра и Зла, морали и законов природы, искажение самой сути веры, образов Бога и дьявола, подмена понятий – примерно так вкратце можно описать сложившуюся на настоящий момент ситуацию. Один за другим на экраны выходят сериалы и фильмы, героями которых становятся ангелы и демоны, Создатель и сатана, только вот кто есть кто – не очень понятно.

Возьмем, к примеру, уже успевший поднадоесть даже поклонникам, сериал «Сверхъестественное». Изначальные образы демонов в нём соответствуют классическому их пониманию – явное зло, кровожадная нечисть. Но как только в сюжетной линии появляются ангелы – человеку, знакомому с религией начинает казаться, что что-то здесь совсем не так. Оно и понятно – сериальные-то ангелы почти все тоже походят на злодеев. Лично у меня голове не укладывается, как ангел или архангел может быть злом? Конечно, Люцифер – пример того, что и воин Господень может пойти против Создателя, но это ведь не типичный пример. А вот Эрик Крипке – создатель вселенной «Сверхъестественного» и его преемница Сара Гэмбл, в своем сериале решились не только усомниться в чистоте помыслов посланников Божьих, но и некоторых демонов показать почти добряками и помощниками главных героев.

Конечно, идея того, что абсолютов «добро» и «зло» в чистом виде не существует – логична, но ведь речь не о простой человеческой личности, которая постоянно находится в состоянии внутренней борьбы светлого и темного начал, а о непогрешимых идеалах, первых созданиях Господа – ангелах. Причём, чем глубже затягиваетс телешоу – тем страшнее и сомнительнее становится перспектива развития сюжета и уже не хочется знать, кто же там хороший, а кто плохой. Библию перечитать хочется и ещё раз убедиться, что все, показанное только что на экране – полный и ничем не обоснованный бред сумасшедшего.

Крипке, Гэмбл и их команда помощников, однако, на мелочных и жестоких ангелах-убийцах не остановились. Они пошли дальше – ввели в сериал самого Бога как персонажа, а затем переписали всю его историю заново: добавили ему родственников, проблемы в семейных отношениях, человеческие чувства. Словом, создали вполне себе приземленный портрет обычного, такого же как все. И тут зритель, итак пребывающий все 15 сезонов в шоке, начинает задумываться… А ведь правда! Сложно представить своим узким и ограниченным разумом такое необъятное и великое нечто, как Господь – очень хочется все упростить. А студия Warner Bros. Television и упростила, прямо-таки сделала всем нам одолжение. Бог – простой парень, он всего лишь пишет истории и мы – их часть, а создал он нас от одиночества и скуки. Ах да, ещё ему ведь не чужды такие черты как обидчивость, жадность, мелочность и мстительность – по версии режиссеров и сценаристов. И это всё тот самый Бог – Создатель всего и вся.

От такой примитивщины становится не по себе, а ощущения от просмотра каждой серии, затрагивающей эту тему, всё более жуткие. Вроде бы и понимаешь, что это всего лишь сериал – вольная интерпретация библейских событий, творчество. Как хотят – так и снимают, зачем придираться? Но всё-таки внутри тихонько скребется нечто протестующее, несогласное, как будто на подсознательном уровне все бунтует и не понимает, как можно так грубо и насмешливо переврать Священное Писание? У Бога есть сестра? Легко! Бог сбежал на тысячу лет на курорт и завёл блог с котиками в интернете? Да не вопрос. Кажется, будто собрались создатели шоу в кружок и набросали самых абсурдных идей, а потом взяли, да и приплели библейский сюжет… Ах, если бы так просто! Но ведь не верится, что сидящие во главе этого бедлама люди и правда решили пошутить, развлечься и потом просто забыть о содеянном, жить дальше. Подозреваю тайный умысел во всём этом. А может быть у меня попросту разыгралось воображение?

В любом случае массовый зритель не очень привередлив, ему подавай динамику, крови побольше, экшна, капельку любви и готово – он ваш. Можно грести деньги лопатой и в ус не дуть следующие сто лет. А восприимчивый телезритель навсегда останется в каких-то смутных сомнениях: вроде просто перед телевизором посидел, а идея-то закралась, укоренилась, въелась в разум…

Возможно, зрители возрастом постарше и хоть немного знакомые с основами веры просто почувствуют неприязнь и перестанут смотреть сериал. Но ведь основной аудиторией «Сверхъестественного» являются подростки – школьники и студенты. И еще не все из них точно знают, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Через такие эмоции как сочувствие и сопереживание, злость и грусть, создатели сериала «рисуют» новые образы зла и добра. И вот мы уже симпатизируем дьяволу, а Бог и ангелы вызывают в нас негативные эмоции. Разве это нормальное восприятие? Мощнейшая манипуляция на мой взгляд.

Считаю своим долгом отметить, что образ Бога – это тема, которую трогать нельзя. А так кощунственно исказить его – всё равно что ударить по оголенным нервам лопатой, предварительно разбежавшись. Так нынешние сценаристы и режиссеры и сделали, и продолжают делать. А почему нет?

Ещё один пример, кстати – новый мини-сериал «Благие знамения», снятый студией Amazon Originals по одноимённой книге Терри Пратчетта и Нила Геймана. В нём главные герои – ангел и демон, близкие друзья. Один творит зло, ругой стоит рядом и наблюдает –показали добро и зло так, словно это близкие понятия, почти одно и то же – здорово, ничего не скажешь. Герои Бога и Сатаны, там, кстати, тоже есть – такая вот популяризация образов, только в очень странной интерпретации.

Следующее творение телевизионщиков и шедевр влияния – сериал «Люцифер» всё той же студии Warner Bros. Television – это отдельная история. По сюжету дьявол спускается на землю и… Вот неожиданность, начинает помогать местной полиции раскрывать преступления. Люцифер – главный герой, милый и харизматичный парень, часто добрый и всегда смелый, а его братья ангелы – антагонисты. Вот так  дьявол изображается в Америке, а миллионы фанатов по всему миру (в том числе и в России) его обожают. Прямо какая-то секта сатанистов, которые понятия не имеют, кто их кумир.

Хочется отметить, также, что коверкать религиозные идеи и использовать их для развлечения публики начали не в только что – это происходило веками, а в конце двадцатого это стало особо популярно. В 1999 году вышел фильм «Догма» Кевина Смита (телекомпании View Askew Production), также целиком и полностью построенный на христианских образах, только вот там они не очень-то христианские, даже особо присматриваться к ним не надо, чтобы это понять. Мерзкие подлые ангелы, красавчики-бесы, Бог-женщина, которая приходит на землю и прыгает вокруг трупов людей с радостной улыбкой, «Христос-бодрячок», оторванные головы. Естественно это не всё, что есть в этом кино. Справедливости ради, замечу, что жанр фильма – чёрная комедия, он полностью авторский и воспринимать его всерьез зрителям не рекомендуется изначально.  Однако шутки шутками, а выглядит всё это цирковое шоу оскорбительно.

Ну, что ж… Это «творческое» видение христианства вряд ли когда-нибудь исчезнет с лица земли, особенно в условиях растущей популярности. Но к чему всё это ведет? Возможно, к моральному упадку общества, когда границы понятий «добра» и «зла» у молодого поколения стираются и исчезают нравственные ориентиры. И кажется уже теперь, что после сестры Бога в сериале нам, наверное, уже ничего не страшно.

13.11.2020