Популяризация эрзац-литературы, или О деструктивных сюжетах на полках «Читай-города»

Главная проблема детской литературы, предложенной как зарубежными, так и российскими современными авторами, — это деструктивный контент. Сюжеты становятся примитивнее, а для героев главная цель всех судьбоносных испытаний уже не семейное счастье, спасение народа и всего царства от зла, а, например, личные выгоды и абстрагирование от привычного мира. Это подтверждает ассортимент одного из популярных книжных магазинов России[10].

Первые несколько стеллажей отдела детской литературы заставлены фантастикой и мистикой. Мрачные корешки с жуткими изображениями на обложках аккуратно расставлены на полках по высоте книг, авторам и разнообразию изданий, привлекая внимание юных покупателей. «Чаще всего для ребят от 12 лет берут произведения Влада Райбера и хоррор-детективы» — консультирует продавец магазина «Читай-город». Кстати, возрастной индекс на книгах упомянутого автора 16+. Значит, продажа может состояться и без внимания на маркировку. Обзорно рассмотрим биографии новых «классиков» малолетних и предложенное ими чтиво.

«Влад Райбер родился в 1990 году в Подмосковье <…> В большинстве рассказов повествование ведётся от первого лица, поэтому зачастую читатели воспринимали творчество Влада как реальные истории. После публикации рассказа «Опыт сумасшествия» писателю написал врач психиатрической клиники и предложил бесплатное лечение шизофрении. В фантастическом романе «Сброд» сразу двадцать семь тысяч жестоких маньяков и убийц оказываются в одном городе, окружённом бесконечной пустыней. Подход Влада Райбера к творчеству прост: автор не производитель, а посредник между воображаемым «информационным полем» и реальностью. По его мнению, истории не сочиняются, а рождаются в голове в готовом виде. Чтобы написать роман, не стоит ничего специально выдумывать, а нужно просто переносить свои мысли в текст»[1]. Издательство «Эксмо» выпускает книги автора, пишущего как на детскую, так и на молодежную аудиторию, первое, что пришло на ум. Пугающие своей непредсказуемостью заглавия книг: «Магазин жутких игрушек», «Плачущий монстр», «Потусторонний город». Обложки соответствующие. Каждую книгу сопровождает жуткая аннотация. Например: «Во дворе по ночам кто-то скрипит старой каруселью. В окнах дома напротив ходит тень с человеческим лицом. По темным улицам бродит невероятно высокий человек с мертвыми глазами. Они обитают в подвалах, подъездах, в заброшенных домах и даже в наших кошмарах…»[7]. На обложке «Плюшевой головы» прописана следующая считалка: «Раз, два — отвалилась голова, три, четыре — тьма живет в твоей квартире»[8], а также изображение изуродованных кукол и прочих игрушек.

Пройдемся дальше по магазину. Трудно не заметить значительное количество произведений Магнуса Миста в отделе детской прозы. Стеллаж заставлен авторской серией под названием «Маленькая злая книга». Ссылаясь на убеждение журнала Der Spiegel, российская издательская компания «Эксмо» характеризует успех немецкого автора как «популяризацию абсолютного бестселлера» [3]. (Отмечу, что на протяжении многих лет на страницах журнала публикуется оскорбительная характеристика как России, так и ее народа: «бедный ограбленный народ с рабской психологией», «бедная страна», «столетиями привыкли преклонять голову»[6] и так далее. Выдаются за правду стереотипы о Российском государстве, формируется образ угнетенной страны[6]. Основателем издания является Рудольф Аугштайн, состоявший в армии вермахта в качестве радиста и выполнявший поручения нацистского лидера с 1942 по 1945 год). Аннотация к «Маленькой злой книге» с маркировкой 12+ выглядит так: «Эй, ты! <…> Я к тебе обращаюсь!…» Далее следует некое признание самой книги в мечте стать самой злой на свете и, мол, если ты не трус, то прочитаешь ее и не «умрешь от страха и смеха»[5]. В новом оформлении на обложке прописан «гениальный» совет от автора: «…выбрось ее на дно океана, закопай в клумбе или подбрось противному соседу». В основе сюжета шутки и подобные рассуждения: «Приходилось ли тебе слышать, что кто-то дочавкался до смерти? Ничего подобного! От этих привычек нет никакого вреда, наоборот, одна сплошная польза!»[4]. Неудивительно, что такой литературный продукт в почете у враждебного журнала.

На соседней полке творчество Дмитрия Мордаса, казахского автора, вдохновленного произведениями Стивена Кинга. Как комикс, так и сборник рассказов под названием «Зайчик» представлен в книжном с пометкой 16+. Однако раскраски по мотивам этих ужасающих историй с изображением плачущих детей, злобных гримас и изувеченных животных с маркировкой  12+ (Но это не имеет значения в данном магазине. Приобрести могут и дети помладше). Рассматривая стеллажи с детской литературой в «Читай-городе», начинает казаться, что известный афоризм «Книга — лучший подарок» давно потерял свое значение.

В центре магазина — небольшие столики с крупной надписью «Лучшие продажи». Несколько самых читаемых книг за январь и февраль 2026 года: «Чебурашка 2. Официальная новеллизация», «Буратино. Официальная новеллизация», «Убийства и кексики…» под авторством Анны Масловой, Сергея Богдасарова, Питера Боланда соответственно. Ассортимент фаворитов не впечатлил, но это было ожидаемо. Новеллизация представляет собой адаптацию изначального сюжета под творческое видение «нового автора», например, снявшего по исходному повествованию фильм. В таком случае привычный контекст может быть изменен добавлением сцен, расширением сюжета. Такой продукт — лишь искусственный аналог литературы.

Российский литературовед Андрей Рудалев комментирует ситуацию: «И абсолютно точно: детская литература, как и любая сфера культуры, требует и остро нуждается в широком разговоре, в том числе и профессиональном с возрождением критики, которая сейчас отсутствует. Так и произойдет естественная прополка поля от эрзац-литературы»[9].

В глубине магазина два небольших стеллажа «Сказки и стихи», «Детские рассказы и повести». Количественно проза А.С. Пушкина, В.Драгунского, Н.Носова, П. Бажова, В.Катаева значительно уступает творчеству авторов-фантастов и мистиков. Сборники сиротливо стоят на полках. Почему-то на этих стеллажах не так аккуратно расставлены книги, как на востребованных соседних. Но благодарим этот популярный магазин, что у подрастающего поколения есть возможность приобрести русское наследие. Конечно, если дети смогут самостоятельно найти его среди изобилия низкосортных произведений.

Как отмечает современный публицист Николай Крижановский: «Сегодня нам необходимо отличать, какие книги нужны нашим детям, как воздух, а встречи с какими им лучше избежать. По каким книгам нужно учиться созидать жизнь, а какие могут разрушительно повлиять на сознание ребенка и будут прививать чуждые национальному духу традиции, а впоследствии — разрушать общественные институты»[2].

Фильтрация содержания «первой библиотеки» имеет приоритет особой важности. К сожалению, прослеживается явная тенденция на популяризацию произведений в таких жанрах, как фантастика и ужасы. Большинство произведений российских современных авторов в известных книжных магазинах тематически идентичны европейским, наполнены теми же низменными нравственными идеалами. Это вполне может привести к тотальному разрушению сформированной ранее системе взглядов ребенка, либо стать базой всем последующим установкам его мышления. Деструктивные сюжеты в популярных книгах наносят колоссальный ущерб мировоззрению как в детском возрасте, так и в подростковом.

Здравому обществу, сохранившему в памяти образцовые варианты действительно полезной для подрастающего поколения прозы, не следует одобрять выбор подобных «книжных бомб» замедленного действия.

Список использованных источников:

1. Влад Райбер – биография, книги, отзывы, цитаты // livelib.ru.—14.02.2026.—[Электронный ресурс] URL :  https://www.livelib.ru/author/1092751-vlad-rajber?ysclid=mlml7n2j9b377211564

2. Крижановский Н.И. Детская литература и национальный идеал // Родная Кубань// —14.02.2026.—  [Электронный ресурс] URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/sobytie/sobytie_7237.html

3. Магнус Мист: биография автора // eksmo.ru.—14.02.2026.—[Электронный ресурс] URL: https://eksmo.ru/authors/mist-magnus-ITD38128/?ysclid=mlno1b0rb3275914483

4. Магнус Мист «Маленькая злая книга 2», Издательство «Эксмо»,  2025г,  с.8. 

5. Маленькая злая книга (Магнус Мист) // chitai-gorod.ru.—14.02.2026.—[Электронный ресурс] URL: https://www.chitai-gorod.ru/product/malenkaya-zlaya-kniga-2765839?ysclid=mlno7ebkgo472530074

6. Образ России в немецком еженедельнике «Шпигель» // cyberleninka.ru .—03.03.2026.—[Электронный ресурс] URL : https://cyberleninka.ru/article/n/obraz-rossii-v-nemetskom-ezhenedelnike-shpigel-po-materialam-publikatsiy-2000-2004-gg/viewer

7. Плачущий монстр (Влад Райбер) // chitai-gorod.ru.—14.02.2026.—[Электронный ресурс] URL: https://www.chitai-gorod.ru/product/plachushchiy-monstr-3068978?ysclid=mlnnt8spx7310816423

8. Плюшевая голова (Влад Райбер) // chitai-gorod.ru.—14.02.2026.—[Электронный ресурс] URL: https://www.chitai-gorod.ru/product/plyushevaya-golova-3009054?ysclid=mlnnykvjg1121129443

9. Рудалёв А.  Почему детские книги становятся опасными //Родная Кубань// —14.02.2026.— [Электронный ресурс] URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_16536.html

10. Топ–10 книжных сетей России // marketmedia.ru.—14.02.2026.— [Электронный ресурс] URL : https://marketmedia.ru/media-content/top-10-knizhnykh-setey-rossii/


Иллюстрация

13.03.2026