23.01.2025
Журнал «Знамя» как «остров свободы» для релокантов
В последние годы российская культура переживает значительные изменения, связанные с политической ситуацией в стране и эмиграцией многих творческих личностей. В информационный век стало очевидно, что на идейном фронте разворачивается не менее ожесточенная схватка, чем на полях боевых действий. И она ведется, в том числе, на страницах и сайтах периодических изданий.
Бойцами за справедливость становятся писатели и журналисты. Одни защищают русскую самобытность, государственность. Другие – либеральные и прозападные личности – трусливо убегают в другие страны. Однако даже сбежав за границу, авторы, способные противопоставить Россию и Украину, продолжают представлять определенную угрозу для русского общества и культуры в целом.
В этом случае способов много: личный блог в Интернете, старые материалы, которые уже получили огласку в обществе или билет в «добродушные» журналы, которые, к прочему, принимают таких авторов с распростертыми объятиями.
Отметим, что в 2021 году президент России Владимир Путин ввел штраф за публикацию ионогенов без указания статуса [12]. По последним данным на 8 февраля 2024 года число действующих запрещенных лиц в РФ по данным Минюст – 569[4]. Сейчас, вероятно, их больше. Только помогло это в итоге организовать культуру «отмены либеральных авторов»? Ведь сейчас не 1917 год, когда пропаганда передавалась только из уст в уста, через листовки, газеты и прокламации. Наяву существует Интернет, который, как часто говорят пользователи социальных сетей, помнит все.
Так, радикально настроенные против России «мастера слова» находят пристанище в «толстых» демократических журналах. Такие периодические издания, как мы знаем, являются организаторами тех или иных литературных идейных и общественных групп. Ярким примером может стать журнал «Знамя» (главный редактор Сергей Чупринин), который очень любопытно рассмотреть со стороны предлагаемых читателю персоналий.
Небольшая историческая справка. «Знамя» начало существовать в годы коллективизации – в 1931 году. Изначально назывался «ЛОКАФ» (Литературного объединения Красной армии и флота). С этого момента и по 1991 год оно было органом Союза писателей СССР, после – стало независимым. Однако на сайте напечатано многозначительное объявление: «Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» [3]. Иными словами, перед нами своеобразный государственный «орган». Звучит более чем странно, если обратиться к дальнейшему анализу. Что же предлагает читателю Министерство цифрового развития в лице своего «независимого» журнала?
В карточке издания все, что нам нужно для анализа: «последовательное утверждение идеалов демократии и отечественного либерализма». И этому, не удивительно, редакция следуют слишком хорошо…
В 2022 году Станислав Куняев, бывший главный редактор до 2023 года печально изменившегося «Нашего современника», написал в статье «В начале было слово...»: «А ведь когда я работал в 60-х годах в журнале "Знамя" при главном редакторе Вадиме Михайловиче Кожевникове и его заместителе Борисе Леонтьевиче Сучкове, русских авторов в каждом номере "Знамени" было не меньше половины, да и разделение на "патриотов" и "либералов" в те времена не было столь демонстративно катастрофическим» [6].
Подтвердить слова Станислава Куняева не составило труда. В номерах за 2024 год, выбранных по чистой случайности, мы можем найти ярких и скрытых релокантов-русофобов.
Так, над текстом о реакции Вознесенского на землетрясение в Ташкенте в январском номере журнала нам встречается Олег Лекманов*. Позже этого же автора мы можем увидеть в майском и сентябрьском выпусках. Журнал дает автору регалии «доктор филологических наук, профессор Университета им. Мирзо Улугбека» [9] и т.д. Здесь мы и обратимся к «всемогущему» Интернету.
На первом же сайте выясняется, что в апреле 2022 года, после начала специальной военной операции, Лекманов* бежит из Украины в Грузию, затем перебирается в Узбекистан. В октябре 2024 года он получает заветный статус «иноагент».
Олег Андершанович* не активно, но стабильно ведет свой телеграм-канал, который прекрасно показывает политическое настроение одного из авторов журнала «Знамя».
Такой пост мы можем прочитать от Олега Лекманова*, провожающего 2022 год:
«Собственно, моё желание другое – чтобы так называемый президент Путин и его приспешники следующий новый год встретили в тюрьме, после пожизненного приговора гаагского суда. А еще я, как все вменяемые люди, желаю победе Украине (а, значит, в перспективе, и России) – мечтаю о том, чтобы в наступающем году все российские оккупанты до последнего были изгнаны с украинской земли (считая Крым)» [7].
А вот публикация уже за 28 мая 2023 года:
«Подлое государство РФ бомбит Киев в день его рожденья. Но независимая Украина обязательно победит в этой войне, а это значит, что последний российский оккупант навсегда уберется с украинской земли и из Крыма, в том числе. Слава Украине!» [7].
Теперь, если сопоставить все даты, мы можем увидеть «прекрасную» картину. Олег Лекманов* в 2024 году публиковался в журнале «Знамя» три раза: в январе [9], июне [8] и сентябре [10]. Еще в апреле 2022 года он покинул Россию в связи с политической ситуацией, а в декабре 2022 года и в мае 2023 года он написал откровенно проукраинские тексты в своем телеграм-канале.
Стоит ли задаваться вопросом, почему издание, имеющее российскую аккредитацию, публикует и печатает автора не один раз, а три (!) за год, прямым текстом называет народ нашей страны «подлыми», «оккупантами», «невменяемыми», а также пользуется аналогом фашистского приветствия?
Олег Лекманов*, конечно, понимает, за что ему присвоили статус «иноагента». Вопросы возникают к журналу. Разве редакция «Знамени», обязанная действовать в рамках российского законодательства, не должна проверять своих авторов на деятельность в Сети? Может они публикуют автора намеренно, чтобы сохранить «идеалы демократии и отечественного либерализма»? Хорошо, тогда почему Министерство цифрового развития не контролирует деятельность своего «независимого» подопечного? Ответа на вопрос мы не получим, но как выявленный факт отметим. Займемся поиском дальше.
В февральском номере под наши критерии попадает и поэт, переводчик и эссеист Ольга Седакова [11]. Да, она выражает свою проукраинскую направленность менее резко, даже незаметно. Однако в ее биографии в Интернете все же написано: «В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с политикой российской власти в Крыму». Подтверждает эти строки интервью с поэтессой в независимом интернет-издании «Правмир», где, кстати, сказано, что она активно читала в детстве «икону украинского национализма» Тараса Шевченко.
«Неожиданный, шокирующий скачок, – но скачок в ту же сторону, в какую шло движение, как я это видела. В сторону Беды – как у нас теперь часто называют то, что началось 24 февраля» [2], – утверждает Ольга Седакова.
В выпуске «Знамя» за март в разделе «Журнальная Россия» еще одна занимательная персона. Обратим внимание на Льва Тимофеева [14], про которого Сеть гласит, что он «российский писатель, журналист, учёный-экономист и общественный деятель». Аналогично с Ольгой Седаковой, Олегом Лекмановым* и Лев Тимофеев не согласен с политикой власти Росси в Крыму. Вот только статус «иноагент» писатель на данный момент не получил, что весьма странно, если обратиться к телеграм-каналу журналиста за 17 марта 2022.
«То, что названо "военной операцией" – тяжелый синдром инфекционной паранойи, при которой в бреду отрицается (и словом, и делом) существование государства Украина и украинцев как нации. Инфекция намеренно распространяется через экраны ТВ, и с ней – в Украине кровь, смерть, слезы, а в России – разруха, агрессия, отчаяние» [13], – пишет Леф Тимофеев.
Здесь, видимо, автор сам находился (или находится) в «бреду отрицания». В России, как раз, разрухи, агрессии и отчаяния нет. Мы видим, что только Лев Тимофеев страдает от «инфекционной паранои» в голове, что вылилось в весьма неосторожные высказывания, которые, по какой-то причине, остались без должного наказания.
Последним автором в нашем списке станет Александр Иличевский, которого можно встретить в мартовском, апрельском, июльском, сентябрьском, а также в январском (2025 год) номерах [5]. Как можно заметить, его персона встречается довольно часто. Обратимся к биографии.
В Сети сказано, что тот с 2013 года он проживает в Иерусалиме, в марте 2014 года выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму и на востоке Украины, а в 2022 году – подписал уже известное нам открытое письмо.
Вишенкой на торте стало участие Александра Иличевского в октябре 2023 в выпуске интернет-издания The Insider*, который Минюст России еще 23 июля 2021 года внес в список СМИ «иностранных агентов» (позже туда попал и главный редактора издания Роман Доброхотов*).
Посмотреть этот выпуск («Отмена» русской культуры, общество под анестезией, искусственный интеллект [1]) невозможно – на всех площадках он «заблокирован на территории Российской Федерации на основании решения Генеральной прокуратуры РФ». Однако уже по заголовку можно понять, в какую плоскость мог уйти разговор.
Какие выводы мы можем сделать на основе всего вышеизложенного? В нынешнем положении, когда каждый день наши солдаты отдают здоровье, время и жизнь в ходе спецоперации ради сохранения русского мира, любое высказывание может стать сильнейшим оружием в пользу врага. Особенно, если формулировка способна оказать влияние на тысячи и миллионы читателей. Редакция журнала «Знамя» не считает своим долгом бороться с релокантами-русофобами, а наоборот, с радушием принимает их под свое крыло. Это уже, видимо, особая черта издания, выступающего под псевдонимом «российского» журнала при поддержке Министерства цифрового развития.
Список использованных источников:
1. Александров, Н. «Отмена» русской культуры, общество под анестезией, искусственный интеллект / Н. Александров // The Insider*: [сайт]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Pa0Q3TXPimk
2. Данилова, А. О жизни в темные времена. Поэт Ольга Седакова / А. Данилова // Правмир: [сайт]. – URL: https://www.pravmir.ru/o-zhizni-v-temnye-vremena-poet-olga-sedakova/
3. «Знамя»: очерк истории // Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/history.html
4. Зубов, П. В Минюсте назвали число действующих в России иноагентов / П. Зубов // Газета.ru: [сайт]. – URL: https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/02/08/22293733.shtml
5. Иличевский, А. Париж — Дакар — Мехико / А. Иличевский // Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=9280
6. Куняев, С. В Начале было слово…/ С. Куняев // Родная Кубань: [сайт]. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14623.html
7. Лекманов*, О. // Telegram. – URL: https://t.me/oleg_lekmanov/209
8. Лекманов*, О. «Попытка оправдания нелепой жизни» в стихотворении Евгения Рейна «В Павловском парке/ О. Лекманов// Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=9056
9. Лекманов*, О. Всё движется любовью / О. Лекманов// Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=8902
10. Лекманов*, О. Как отличить поэта-шестидесятника от нешестидесятника? / О. Лекманов// Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=9148
11. Седакова, О. Дантову шагу вторя / О. Седакова // Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=8930
12. СМИ будут штрафовать за распространение информации об иноагентах без указания на статус // Интерфакс: [сайт]. – URL: https://www.interfax-russia.ru/moscow/news/smi-budut-shtrafovat-za-rasprostranenie-informacii-ob-inoagentah-bez-ukazaniya-na-status
13. Тимофеев Л. // Telegram. – URL: https://t.me/s/levtimofeev
14. Тимофеев Л. Журнал «Референдум»: время прекрасных усилий / Л. Тимофеев // Знамя: [сайт]. – URL: https://znamlit.ru/publication.php?id=8956
*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.
Иллюстрация
23.01.2025