Традиция дала сБОЙ

В некотором царстве, в некотором государстве… сложились традиции, да так прочно, что никакой вражеской силе их было не сломить. Но вот незадача – место иноземной силы заняли жители этого царства-государства, и многовековое наследие пустило трещину.

В теории такая аллегория могла бы послужить началом очередной народной сказки, где сам народ отказался от своей истории, памяти предков и себя. Однако действительно ли традиции в нашей стране потеряли свою традиционность?

Что такое традиция

Можно рассуждать по-разному. Традиция – это то, что объединяет людей разного возраста и пола, социального статуса и места жительства. Это знакомые с детства – встреча Нового Года, блины на Масленицу, крашенные яйца на Пасху, цветы учительнице в День знаний и много чего еще.

С другой стороны, под словом «традиция» каждый человек понимает что-то свое, ведь в двух семьях вряд ли встретятся два одинаковых обычая. Одни в новогоднюю ночь сжигают записки с желаниями, другие под бой курантов съедают 12 виноградинок и верят в исполнение мечты.

Обратясь к научному знанию, скажем, что традиция – это «социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени» [4]. Она включает в себя «определенные культурные образцы, нормы, ценности, институты, идеи, обычаи, обряды, стили, производств. и ремесленные навыки и т. д.» [4].

Исходя из этого, выдвинем первый аргумент против зачина нашей статьи: традиционные ценности и идеи в России возрождаются и только набирают обороты. В 2022 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» [1]. Документ устанавливает целый перечень, в том числе жизнь, крепкая семья, созидательный труд, историческая память и преемственность поколений и другие, особую роль в их становлении и развитии отводит православию.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в ноябре прошлого года опубликовал результаты исследования на тему «Семья в системе российских ценностей». Напомним, 2024-й был объявлен В.В. Путиным Годом семьи. Так вот 84 % опрошенных выступили за сохранение традиционных семейных ценностей, культуры материнства и отцовства, поддержку многодетности [9]. Ранее этой точки зрения придерживалось 77 % респондентов [10]. Кроме того, в 2024 году 51 % считали семью с тремя и более детьми идеальной [9].

Собственно традиционными ценностями россияне назвали крепкую семью (51 %), патриотизм (31 %), взаимопомощь и гуманизм (26 %) [9]. Для сравнения в 2023 году показатели были ниже на 6, 8 и 9 процентов соответственно. Ранее к этой тройке ценностей присоединялась еще национальная культура и религия [10].

Образцы поведения, ценности, нормы – традиции – создают культурный код нации. Он отражает интересы и самобытность народа. В мае 2024 года глава государства назвал основы культурного кода россиян: уважение к старшим, к родителям, к своей стране, к малой и большой Родине [8].

Такова наша идентичность. Если посмотреть распространенные у россиян ассоциации к слову «традиция», то можно ее увидеть. По данным проекта «Sociation.org», такими словами являются «праздник», «семья», «хороводы», «вера», «культура», «устои», «самобытность», «скрепы» [2]. В приведенном ряду видна нотка фольклора (хороводы, культура) – того самого народного творчества, из которого выросли традиции жителей разных регионов России.

Антитрадиция

Кого мы в первую очередь заметим в толпе? Человека яркого, сумасшедшего, безбашенного – одним словом, атипичного. Возможно, он в некоторой степени будет антитрадиционный. Как правило, такие люди громко заявляют о себе, своих современных ценностях и прочем. Крики оглушают возраждающуюся сегодня традиционность, и она теряется. Именно поэтому существует мнение, что традициям не место в нашем быстро меняющемся мире, что они – пережиток прошлого.

Конфликт старого и нового привычен для русской литературы. Тургенев, Островский, Чехов, Грибоедов и еще немало писателей отражали на страницах своих произведений «век нынешний» и «век минувший». Каждой эпохе такой конфликт будет современен.

Если говорит о дне сегодняшнем, то объяснить уход и даже отвержение молодежи от традиций можно несколькими способами. «Азбука веры» связывает скептицизм к самому слову «традиция» с «чем-то давно прошедшим, ненужным, мешающим» [11]. ВЦИОМ говорит о том, что молодые люди благодаря современным технологиям более подвержены «влиянию глобализации и космополитичности» [10], они открыты для новых идей.

Влияние западных идей, в том числе негативное, не ново для России. История циклична, стоит вспомнить, например, восстание декабристов 1825 года, кружок Петрашевцев или же молодежные субкультуры – стиляги, хиппи и другие. Их сложно поставить в один ряд, однако общее у них – интерес к неизвестному и принятие новшеств.

Субкультуры, кстати, тоже можно рассматривать со стороны традиционности, ведь каждый их представитель в скором времени начнет выглядеть и вести себя так, как предполагает движение. Значит он будет традиционен среди единомышленников, которые, в свою очередь, будут выделяться среди всего населения страны, то есть уходить от традиции в широком ключе. Получается, внутри нетрадиционности, или в данном случае – неформальности, тоже есть традиции: длинные стрижки, приверженность музыкальному жанру, отвержение общепринятых норм и т.д.

Помимо последствий современных технологий, ВЦИОМ называет еще одну причину отвержения молодежью традиций: «…люди старше 35 лет, когда уже есть своя семья, дети, часто стремятся сохранять устоявшиеся нормы и ценности, которые ими воспринимаются как более стабильные и надежные» [10].

В отличие от предыдущих источников Большая российская энциклопедия предлагает более мягкую формулировку ухода от традиций: «Каждое поколение, получая в свое распоряжение определенную совокупность традиц. образцов, не просто воспринимает и усваивает их в готовом виде; оно всегда осуществляет их собств. интерпретацию и выбор. В этом смысле каждое поколение выбирает не только свое будущее, но и прошлое» [4].

Назовем уход от обычаев личностным – внутренним – фактором. Вместе с ним существует еще и внешний, который ставит под угрозу существование традиционных ценностей в России. Это обозначенная президентом «…деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России» [1].

Да, одни разрушают, другие строят – памятники, государства, традиции. Однако физика – точная наука, и согласно третьему закону Ньютона, любой силе действия есть сила противодействия. Так тому и быть.

Традиция чтить

2025-й – год 80-летия Великой Победы. Год защитника Отечества.

У русского народа есть одна самая главная традиция – чтить память своих предков.

Сейчас у многих на слуху патриотичные слова президента: «В честь наших героев и участников специальной военной операции сегодня и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину» [7].

Общество чувствует. И чествует своих Героев.

По случаю открытия Года защитника Отечества на Кубани заместитель губернатора Александр Власов отметил: «Сменялись века, командование, обновлялись оружие и тактика, но неизменным оставалось одно – беззаветная и искренняя любовь воинов к Отечеству. В год 80-летия Великой Победы мы вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь во имя России» [5].

Работы по увековечению памяти в Краснодарском крае ведутся ежегодно. В 2024 году в 26 муниципальных образованиях восстановили 58 воинских захоронений, установили 38 мемориальных знаков [3]. На восстановление, реконструкцию, ремонт и благоустройство мемориалов, памятников в 2025–2027 годах предусмотрели по 100 миллионов рублей ежегодно. В 2025-м запланирован ремонт 29 воинских захоронений [6].

Только государство, свято хранящее память о подвигах погибших защитников Отечества, придающее особое значение сохранению исторической памяти, традиционных ценностей, поистине может считаться могущественным на мировой арене. Одна из целей государственной политики в отношении традиционных ценностей – «формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей» [1].

Именно традиции сплачивают народ. С момента начала специальной военной операции все российское общество показало высокий уровень консолидации. Сборы гуманитарной помощи, плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей – и все остальное, чем люди могут помочь, вошло в привычку многих и стало для них традицией. Пункт 8 Указа Президента РФ № 809 гласит: «Осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность» [1]. Иными словами, понимание актуальных проблем, с которыми столкнулась Россия, объединение усилий на фоне внешней угрозы, с опорой на традиционные ценности помогает защищать интересы державы на передовой и в тылу.

Совсем скоро Россия будет отмечать юбилейный День Победы. Граждане нашей страны увидят Парад. В городах состоятся церемонии возложения цветов и венков к памятным местам. Люди снова наденут георгиевские ленты и торжественно пройдут по улицам рекой «Бессмертного полка» с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Эти традиции выросли из одной большой и самой главной – чтить память народа-победителя, своих дедов и прадедов. И пока мы помним, правда будет жить в нас, в наших корнях.

Итак…

В некотором царстве, в некотором государстве жила Традиция. Были у нее сыновья и дочери. Проживали они на всей земле русской, в каждом ее уголке. Кто-то из детей больше, кто-то меньше походил на мать, но во всех них текла кровь первородной Традиции. И жили они в мире и согласии, давая бой каждому, кто осмелится нарушить их единство.

Список использованных источников:

1. Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 // Администрация Президента России. – 2022. – URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/48502 (дата обращения 15.01.2025).

2. Ассоциации к слову «традиции» // Sociation.org. – URL:   https://sociation.org/word/традиции/ (дата обращения 15.01.2025).

3. В станице Новопокровской после ремонта открыли мемориальный комплекс // Администрация Краснодарского края. – 2024. – URL: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/777448/ (дата обращения 17.01.2025).

4. Гофман, А.Б. ТРАДИ́ЦИЯ // Большая российская энциклопедия 2004–2017. – URL: https://old.bigenc.ru/world_history/text/4199293 (дата обращения 15.01.2025).

5. На Кубани открыли Год защитника Отечества // Администрация Краснодарского края. – 2025. – URL: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/779918/ (дата обращения 17.01.2025).

6. На ремонт воинских захоронений в Краснодарском крае направят 300 миллионов рублей // Администрация Краснодарского края. – 2025. – URL: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/771730/ (дата обращения 17.01.2025).

7. Путин объявил 2025-й год Годом защитника Отечества // Известия. – 2024. – URL: https://iz.ru/1811155/2024-12-20/putin-obiavil-2025-i-god-godom-zashchitnika-otechestva (дата обращения 17.01.2025).

8. Путин рассказал, в чем заключается культурный код России // ТАСС. – 2024. – URL: https://tass.ru/obschestvo/20949157 (дата обращения 18.01.2025).

9. Семья в системе российских ценностей // ВЦИОМ. – 2024. – URL:   https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/semja-v-sisteme-rossiiskikh-cennostei (дата обращения 15.01.2025).

10. Традиции в эпоху перемен // ВЦИОМ. – 2023. – URL:    https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/tradicii-v-ehpokhu-peremen (дата обращения 15.01.2025).

11. Традиция // Азбука веры. – URL:  https://azbyka.ru/tradiciya (дата обращения 15.01.2025).

Иллюстрация

22.01.2025